Что такое суперфосфат и как его применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
У вас прекрасная ухоженная дача. И вот однажды вы вдруг с ужасом замечаете, что некоторые из ваших зелёных питомцев начинают чахнуть: их листья становятся неестественного сине-фиолетового цвета, а урожай оставляет желать лучшего… Эти признаки говорят о том, что они испытывают существенный недостаток в фосфоре, и первыми об этом сообщат растения-индикаторы.



В фосфоре нуждаются все растения
В фосфоре нуждаются все растения

Срочно бегите в ближайший магазин за скорой помощью — фосфорными удобрениями.

Ads by

Немного о фосфоре

Все виды фосфорных удобрений получают из природных минералов, образованных в процессе минерализации скелетов животных, а также из томасшлаков (шлак, который образуется при переработке железных руд). В природе фосфор практически не встречается в свободном виде, но входит в состав многих органических веществ и минералов в виде окиси. Известный академик А.Е. Ферсман охарактеризовал фосфор как «биогенный механизм жизни и мысли». Ведь атомы фосфора, наравне с иными важнейшими компонентами, постоянно присутствуют в мировом круговороте веществ в природе.

В фосфоре нуждаются абсолютно все растения. Хотя его естественное содержание в почве составляет не более 1%, а легкодоступных для растений фосфорных соединений и того меньше, фосфор жизненно важен для полноценного питания растений. Особенно — для саженцев и рассады, ведь именно фосфор обеспечивает энергетические процессы в клеточной системе. А получать его иным путём, нежели из наших заботливых рук, дачные растения просто не умеют.

Что такое суперфосфат?

Сейчас в продаже есть самые разные фосфорные удобрения, первое место среди которых по праву занимает суперфосфат.

Суперфосфат действует на растения сразу в нескольких направлениях. Фото с сайта udobreniy.ru
Суперфосфат действует на растения сразу в нескольких направлениях. Фото с сайта udobreniy.ru

Суперфосфат — это минеральное фосфорное удобрение, которое (в зависимости от вида) содержит ещё и массу полезных для растений микроэлементов: серу, магний, кальций и прочие. Суперфосфат действует на растения сразу в нескольких направлениях: улучшает обмен веществ, увеличивает урожайность и способствует улучшению качества урожая, совершенствует развитие корневой системы, ускоряет рост и цветение растений. Кроме того, фосфорное удобрение спасает наших зелёных питомцев от множества различных болезней.


Виды суперфосфата

Итак, вы пришли в магазин за суперфосфатом, а там продаётся столько его разновидностей, что просто глаза разбегаются: простой, двойной, порошкообразный, гранулированный.

Суперфосфат гранулированный
Суперфосфат гранулированный

Что выбрать? Попробуем разобраться.

Простой суперфосфат

Простой суперфосфат представляет собой неконцентрированное водорастворимое фосфорное (16-20%) удобрение, содержащее серу (8-10%), магний (0,5%) и кальций (8-12%). Выпускается как в виде порошка, так и в виде гранул. Простой суперфосфат подходит для использования на любых видах почв; способствует отличному росту растений, потребляющих много серы: бобовых, злаковых, крестоцветных. Подкормки простым суперфосфатом хорошо воспринимают картофель, свекла, репа, редька, морковь, лён, луковичные и так далее.



Суперфосфат простой. Фото с сайта sad-ogorod.biz.ua
Суперфосфат простой. Фото с сайта sad-ogorod.biz.ua

Способы внесения:
  • основную часть желательно внести при осенней (весенней) перекопке на глубину обработки почвы (апрель, сентябрь);
  • при посеве или посадке (желательно гранулированный) — в лунки, бороздки, ямки (май);
  • в качестве подкормок (июнь, июль, август).


Двойной суперфосфат

Двойной суперфосфат — концентрированное водорастворимое фосфорное удобрение. Содержит 43-46% фосфора в легкоусвояемой для растений форме. В составе присутствуют (в небольших количествах): сульфат кальция, мономагний фосфат, фосфаты алюминия и железа и другие. Как и простой суперфосфат, подходит для всех растений и всех видов почв.

Суперфосфат двойной. Фото с сайта nov-agro.com
Суперфосфат двойной. Фото с сайта nov-agro.com

Способы внесения:
Аналогично простому суперфосфату. Вносится при перекопке по осени или ранней весной, чтобы фосфор успел «разойтись» по почве. Кроме того, водным раствором двойного суперфосфата 1-2 раза в сезон рекомендуется поливать растения, испытывающие недостаток фосфора.

Выбрать простой или двойной суперфосфат вы можете с помощью нашего маркета, где собраны предложения разных интернет-магазинов. 

Суперфосфат двойной 1кг Фаско 295 руб
Русский Огород
Суперфосфат Био мастер (1кг) 130 руб
Агрофирма Поиск
Суперфосфат двойной (Р-42) (1кг) 153 руб
Агрофирма Поиск
Суперфосфат двойной (NР-8:46) (1кг) Русагрохим 147 руб
Агрофирма Поиск


Дозировка суперфосфата

Дозировка суперфосфата зависит не только от вида растения, но и от качества почвы. Например, под овощи и зелень рекомендуется вносить от 30 до 40 г двойного суперфосфата на 1 м² почвы. Простого, соответственно, вносится в два раза больше. Если почвы бедные, дозировку удобрения нужно увеличить на 20-30%. Под плодовые деревья вносится обычно 500-600 г двойного суперфосфата по осени, для парников и теплиц — 90-100 г, а при посадке картофеля — 3-4 г в лунку.

                                Дозировка двойного суперфосфата

Дозировка суперфосфата
Дозировка суперфосфата

Суперфосфат можно и не перекапывать с почвой, а просто равномерно рассыпать по посадочной площади, строго соблюдая дозировку (указана на упаковке).

Применение суперфосфата

Суперфосфат (как простой, так и двойной) подходит для применения на любых видах почв и для любых культур. Но на кислых почвах он труднодоступен для растений, поэтому её следует раскислять известью или золой: внести 200 г золы или 0,5 кг извести на 1 м²  Помните, что суперфосфат можно вносить в почву не ранее чем через месяц после раскисления, иначе он потеряет большую часть своих полезных свойств.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Фото с сайта udobreniy.ru
Раскисление почвы доломитовой мукой. Фото с сайта udobreniy.ru

Суперфосфат вносится в почву до посева растений при перекопке, засыпается прямо в лунки (рядки) непосредственно перед высадкой, применяется в качестве подкормок. Пропорцию для разных садовых культур смотрите на упаковке.

При работе с суперфосфатом запомните простую аксиому: никогда не смешивайте его с мочевиной, известью, аммиачной селитрой и мелом. А узнать о суперфосфате и других минеральных удобрениях больше вы можете, прочитав наши статьи:




Статья размещена в разделах: удобрения, , , , , , , деревья и кустарники
32 комментария 85 спасибо за статью 112 в избранном 776137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cigel К. Абентоер и еще 111 человек




Комментарии (30)
Суперфосфат можно использовать в виде гранул, заделывая их в почву, или в виде вытяжки для полива или опрыскивания.
Гранулы суперфосфата это удобрение долгоиграющее. Не даром его советуют добавлять в посадочные ямы. Он очень постепенно отдает фосфор растениям, реагируя с кислотами и солями почвы. Сами корни растений способны выделять необходимые для усвоения различных минералов реагенты.
Вытяжка — более подвижная форма. Ее используют для быстрой подкормки. Готовить ее просто. В эмалированной посуде суперфосфат заливают водой и кипятят до полного разрушения гранул.
Эффективнее всего такую вытяжку использовать для внекорневых подкормок совместно с вытяжкой из сернокислого калия…
Однако есть удобрения гораздо более простые в использовании. Например монофосфат калия. Быстрорастворимое калийно-фосфорное удобрение. Правда, оно в разы дороже суперфосфата и сернокислого калия. Зато хлопот никаких. Высыпал в воду дозу по инструкции и сразу использовал.
А потом всю эту химию придется ведь есть.
А какая пропорция для полива домашних цветов???
Если землю не копать, то и никакие суперфосфаты не нужны. Посмотрите на нетронутые луга и леса — Вы считаете им не хватает фосфора. Если заниматься природным земледелием, то вашим растениям с лихвой хватит и азота, и калия, и кальция, и фосфора… И получат его в доступном для себя виде и в нужных количествах. Иначе вы делаете из растений наркоманов. Никто даже из опытных агрономов не знает сколько и в какой период и на какой земле надо растению калия, азота, фосфора…
А в некопанной земле всего достаточна, а микориза и грибы с червями сделают все доступным для растения.
Ни Курдюмов, ни Бублик, ни Телепов… никогда не говорили что надо пичкать растения хим. удобрениями
Нетронутые луга и леса не стригут и килограммами урожай не снимают. А фосфор и калий в воздухе не содержатся, разве что птички и зверушки «удобряют». Растения — это живой организм, для правильного развития им необходим комплекс минералов. Вы ведь не будете утверждать, что рахит — это нормально? Так и растения. Они просто не умеют ходить. Но также дышат и пьют воду, а кормятся светом и минералами.
Согласна с В.Селиным!
У нас на участке почва очень бедная, совсем неплодородная. Из культур ничего не растет, бьемся, а осенью только сбор травы. Однако свекла на удивление каждый год дает отменный урожай. Сладкая, крупная.
Уже предложила мужу весь участок свеклой засадить, себе немного оставить, а на излишки купить остальных овощей. Почему такое происходит, не знаю…

Наша свекла, рядом помидорчик черри

Наша свекла, рядом помидорчик черри
У вас поливная вода случайно не солёная? Или высокая щелочная реакция почвы может давать такой же результат. Читайте про калий и натрий.
В прошлом году делала с одной грядки анализ. Минералкой пользуюсь лишь когда вижу проблемы (например, «бутылочные» огурцы) и на очень ограниченной площади. На той грядке — не помню, чтобы подобное применяла.
Так вот, результат был — всего двойная норма и выше. А расти, конкретно на этой грядке, ничего не хочет. Органики там маловато — когда подсыпаю органику, до этой грядки почти никогда не доходит. Хотя, по анализу, и органики там больше нормы.

Начало расти в этом году лишь когда засыпала мульчей, настоянной на ЭМ (вонючая штука, однако, но полезная)
Ирина, что-то вы не так сделали — раствор из травы и EM-A не должен вонять. Правильный настой пахнет квасом и перегноем — очень приятный запах. У Бублика Б.А это называется ЕМ силос, но кладет он его под мульчу. Засыпайте свои грядки мульчей минимум на 5-10 см. Поливайте их раствором ЕМ-А или раствором от ЕМ силоса, а сам ЕМ силос кладите под мульчу. Туда же кладите все кухонные отходы (без жира и костей). Ранней весной и осенью сейте сидераты.
Я боюсь химических удобрений, не кладем их в грядки. С большими опасениями этой весной вносили аммиачную селитру, это единственное, и то, потому что проволочник съедал всё! Согласна с Виктором Селиным, это же есть придется!
Напишите мне в VK. Я дам ссылку на книгу про сидераты — в ней и те что выгоняют с участка проволочника
А как вас вк найти?
От проволочника надо сеять горчицу. Вообще все пустые (отдыхающие или временно — на месяц-два — незасеянные площади) засеваем сидератами — фацелией, горчицей, вико-овсяной смесью и проч. Под какие культуры какой сидерат лучше и для каких почв, а также насколько они аллопатичны можно, найти в интернете. Мне помнится, что и на 7дач были на эту тему публикации, но мне искать лень.
В этом году как и всегда в грядки были заправлены гранулированым биогумусом и по горсти конского фасованого навоза, и в открытом и теплице. Все росло хорошо, только плоды помидор были чуть больше куриного яйца и в большинстве случаев повреждены вершиной гнилью.Опрыскивание кальциевой селитрой не помогало.Перед высадкой было поссеяна горчица.Я не стороница химии, но если бы не совет полить помидоры суперфосфатом и не поливать их неделю, осталось бы только смотреть на мелкие помидорки.Органика это хорошо, но и без минимальных минеральных удобрений бывает не обойтись.Только меру надо знать во всем!
Статья очень для меня полезная, первый раз применила суперфосфат, но мне не понятно, как часто делать подкормки суперфосфатом.
Подкормила недавно весь сад понемногу суперфосфатом (разбросала под цветущими растениями) и вот наблюдаю:

Пассифлора-трёхлетка в этом году дала пышный прирост и после подкормки выбросила множество бутонов и несколько цветков, цветущих одновременно!
Пассифлора-трёхлетка  в этом году дала пышный прирост  и после подкормки  выбросила  множество бутонов и несколько цветков ,  цветущих одновременно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: