Вереск – целебный медонос в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Древняя легенда повествует, что Создатель предложил растениям поселиться на неплодородных холмах, по недосмотру оставшимся без растительности. Все отказались, кроме вереска. В награду Бог наделил его ароматом медоноса, красотой и неприхотливостью. Чудесный напиток из верескового мёда, способный дарить молодость и красоту, прославил в своей балладе Роберт Льюис Стивенсон. Действительно, вересковый мёд по целебным свойствам намного превосходит иные виды, хотя и уступает им по вкусовым качествам.



Вереск - целебный и красивый медонос
Вереск  целебный и красивый медонос

Вереск (Calluna) – стелящийся многолетний кустарник семейства Вересковые, единственный представитель своего вида. У него около 20 декоративных сортов для садового выращивания. Есть у целебного медоноса «двоюродная сестра» – эрика (Erica), тоже представительница семейства Вересковые, но другого вида. Её иногда тоже называют вереском, но это не совсем правильно.

Вереск невысок (30-70 см), но удивительно красив! Мелкие ароматные цветки, похожие на маленькие колокольчики, собраны в соцветия, воздушным облаком окутывающие кустистые стебли. Очень декоративны и листья, как бы свёрнутые в трубочку (поэтому, пока вереск не зацветёт, его часто путают с можжевельником). Зацветать вереск начинает на исходе лета. Целебный медонос особенно красив после первых заморозков, когда его листья окрашиваются в жёлтые и багряные тона. Подмёрзшие соцветия не опадают и ещё долго держатся на кустах, придавая им изысканно декоративный вид. В ландшафтном дизайне вереск обычно высаживают рядом с карликовыми хвойными, вдоль садовых дорожек, в бордюрах или на альпийских горках.

Вереск под снегом
Вереск под снегом

Долгое существование вереска на неплодородных почвах выработало у него симбиоз с простейшими грибами (микоризу), что помогает корням добывать питательные вещества из бедной земли, поэтому это уникальное растение практически не нуждается в удобрениях. Мать-природа мудра, таким образом она позаботилась о выживании вереска на пустых неплодородных почвах. 

Ads by

Особенности посадки вереска

Вереск предпочитает климат средней полосы России, предпочитает открытые солнечные места, в крайнем случае полутень. При посадке вереска учитывайте, что он любит кислые рыхлые почвы, совершенно не терпит известковых и щелочных. Идеальный почвенный субстрат для него: торф, перемешанный с песком, хвойной землёй и опилками в соотношении 3:1:1:1. Хвойную землю берут с глубины 5-6 см из елового или соснового леса. А если вы умудритесь достать верховой торф, то песок в почвенную смесь добавлять не нужно. На 1 м³ грунта полезно добавить 70-80 г серы.

Посадочная яма

С места, предназначенного для посадки вереска, на 1 штык лопаты снимите верхний грунт и замените его почвенной смесью. Затем слегка притопчите почву, пройдясь по ней мелкими шажками, и обильно пролейте чуть подкислённой водой (например,100 мл яблочного 6%-го уксуса на 10 л воды).

Время посадки

Вереск можно высаживать как весною, так и в зиму. Но предпочтительнее весной, тогда вереск успеет как следует укорениться и прекрасно переживёт зимние морозы.



Посадка саженца
Посадочные ямки сделайте на расстоянии 40-50 см друг от друга, их размер должен быть в 2 раза больше корневого кома. Если почвы на вашем участке глинистые, в каждую подсыпьте дренаж (гальку, щебень, битый кирпич) на высоту 2-3 см. Размещая саженцы, учтите, что корни вереска растут горизонтально, но в контейнерах с саженцами, купленных в питомнике, они скучены к центру. Поэтому перед посадкой как можно аккуратнее расправьте его корешки в стороны. Прикапывайте саженец до уровня корневой шейки. После посадки слегка утрамбуйте почву руками, обильно полейте и замульчируйте основание саженца торфом или опилками, а лучше всего – мелкой щепой от коры хвойных деревьев.

Поляны цветущего вереска
Поляны цветущего вереска

Потрясающе красиво, правда?


Размножение

Для него подходит несколько способов: семенами, отводками, делением куста и верхушечными черенками.

Размножение отводками
Отводками вереск может размножаться и самостоятельно. Со временем главный ствол и старые ветви полегают и укореняются сами, давая жизнь многочисленной поросли, поэтому вереск на даче следует оградить небольшим заборчиком или иным ограничителем. А если вы желаете помочь своему любимому медоносу, зрелые побеги присыпьте торфом на 1-2 см и закрепите в почве. Через год после присыпки вы получите готовый саженец, который следует отделить от материнского куста и высадить в отдельную лунку.

Размножение семенами
Вереск можно вырастить из семян, но это довольно длительный процесс. Сначала семена помещают в плошки, рассыпая тонким (2-3 мм) слоем, увлажняют и накрывают стеклом. Через 2-3 недели семена прорастут, и тогда их высевают в деревянные ящики с почвенным субстратом, о составе которого написано выше. Ростки появляются обычно через месяц. Температурный режим для полноценного развития сеянцев +18...+20°С. Не забывайте поддерживать умеренную влажность почвы в ящиках. В летний период емкости с рассадой периодически выносят на открытый воздух для закаливания. Рассада вереска будет готова к высадке в открытый грунт только через 1,5-2 года.

Размножение верхушечными черенками
Если у вас на даче уже растёт декоративный медонос, конце лета нарежьте черенки с самых сильных ветвей кустарника (цветущие побеги не берите). Укорените черенки в отдельных горшочках, наполненных торфом вперемешку с песком (3:1). Поддерживайте температуру в помещении +15...+18°С. Раз в 2-3 недели подкармливайте черенки раствором 1г на 1 л воды) мочевины и микроудобрениями. За время зимовки черенки хорошо укоренятся, и по весне их можно высаживать в открытый грунт.

Размножение делением корневищ
Это самый простой и быстрый метод. В конце лета кустик вереска выкапывают, а корень, не отряхивая его от земли, разрезают на части так, чтобы на каждой была молодая поросль, старые стебли обрезают. Затем корешок с порослью высаживают в отдельную лунку.


Уход за вереском

Обрезка: чтобы вереск радовал яркой густой зеленью и роскошным цветением, ранней весной (до появления почек) умеренно подрежьте верхние ветви кустарника. Осенью побеги следует обрезать на 5-7 см ниже отцветших соцветий, а обрезки оставить на зиму как укрытие. По весне их следует убрать.

Подкормки и полив: подкармливают один раз в сезон минеральным удобрением из расчёта 30-40 г на 1 м³. Поливают по мере необходимости. Удаляют сорняки, проводя таким образом естественное рыхление почвы.

В нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать современные удобрения для подкормки вереска. Выбрать удобрения.

Удобрение Органик Микс для огурцов 200 г 174 руб
АгрOнум
ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Удобрение Органик Микс для кислых почв 200 г 169 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс для корнеплодов 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум


Укрытие: если зимы в вашем регионе суровые, можно укрыть вереск еловым лапником, предварительно подсыпав под каждый кустик мульчирующий слой: опилки, торф, сухие листья и так далее.

Вот, собственно, и весь уход за вереском)) В благоприятных условиях он привольно разрастается и способен прожить до 50 лет.

Сорта вереска

Благодаря одному только вереску можно организовать яркие декоративные полянки на даче. Главное — правильно выбрать сорта.

'Alba Plena'

Вертикально растущий кустарник высотой 30-50 см, с мелкими белыми махровыми цветками. 

Сорт Alba Plena
Сорт 'Alba Plena'

Выбирайте сорта вереска в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы вереска.

Вереск обыкновенный Лонг Вайт 603 руб
Агрофирма Поиск
Вереск обыкновенный Марлис (С1,5) 756 руб
Агрофирма Поиск


'Alexandra' 

Невысокий (20-30 см) кустарник, обильно усыпанный розовато-пурпурными цветками в обрамлении тёмно-зелёных листьев.

Сорт Alexandra
Сорт 'Alexandra'

'Gold Haze' 

Необыкновенно декоративен! Среднерослый (40-60 см) кустарник с белоснежными колокольчатыми цветками в обрамлении листьев ярко-лимонного цвета.

Сорт Gold Haze
Сорт 'Gold Haze'

Вот ещё очень интересные и полезные публикации о вереске — посадке, уходе, размещении в саду:




Статья размещена в разделах: посадка, уход, сорта, декоративные деревья и кустарники, кустарники, растения, альпийские горки, , , , , деревья и кустарники, ,
27 комментариев 36 спасибо за статью 36 в избранном 414426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IvanPinimasov Иван Пинимасов и еще 35 человек




Комментарии (26)
Замечательный рассказ! Я эту балладу наизусть знаю))) Подскажите, вереск может расти в Краснодарском крае — у нас зимы теплые, а лето -жаркое? Понравился необычайно, особенно интересует с розовыми цветками!!! Да еще этот таинственный мед — рецепт не сохранился, как его варили?)))
Света, насчет культурных видов и сортов ничего не скажу — не знаю, все возможно)) Но если судить по дикорастущим верескам, то все же сомневаюсь, что ему в вашем климате понравится. Он довольно избирателен, насколько я могу заключить из своих наблюдений, и даже здесь, в Средней полосе встречается реже, чем на Северо-западе, к примеру, где холоднее. Я была просто в восторге, когда в сосновом бору недалеко от нашей деревни увидела вереск — давно не встречала его в наших лесах)))
А еще при покупке саженцев нужно быть очень-очень внимательной: высок риск купить нежизнеспособное растение, который внешне будет выглядеть живым и сильным. Вереск долго сохраняет свою внешнюю привлекательность, даже если фактически уже засыхает, и распознать это непросто. Пересаженные из леса растения тоже далеко не всегда приживаются — именно из-за тех особенностей, о которых рассказала Елена в своей статье: симбиоза с простейшими грибами, который очень легко нарушить пересадкой.
Ой, как жаль!!! Правда, я даже в название этого растения влюблена, так бы хотелось у себя его поселить!!! Думаю, ты права — не выжить ему у нас. Вспомнила, что давненько уже покупала в гипермаркете вереск, правда, не помню, какой именно. Сейчас фото поищу. Так вот, то ли он был уже померший, но выглядел хорошо, то ли у меня на грядке от жары дух испустил, хотя я его так холила и лелеяла(((
Нашла. Вот он, мой неудавшийся опыт((( Это же вереск?


 
Вереск. Но он, скорее всего, был уже не жилец…
Ну вот… А я так радовалась, купив его. Не стану больше пытаться вырастить его у себя, если только не найду «жаропрочный» сорт, селекционеры ведь работают, надеюсь, выведут и такой.
Света, может быть, сортовые растения и способны жару переносить спокойно. Тут главная задача в том, чтобы изначально здоровое и жизнеспособное растение купить. Мне на выставке как-то рассказывали и даже показывали, как определить, действительно ли саженец вереска живой — но из всего в памяти осталось лишь одно впечатление: я самостоятельно едва ли смогу стопроцентно это установить. В общем, то, что продается в гипермаркетах, в данном случае — не вариант; надежнее брать саженец из хорошего питомника — тогда, может быть, ему и климатические причуды не помешают.
Спасибо, Марина. Тогда этот вариант точно не для меня. Нету поблизости нашей станицы никаких питомников, а уж тем более, хороших. Добровольно откажусь от высадки вереска у меня — уже ясно, что не жилец он на Кубани(((
Не могу согласиться с тем что вереск не для Краснодарского края! У меня растёт 4 вереска и несколько эрик! Сажать надо в тени или полутени и поливать летом, при посадке обязательно замочить предварительно и потом расправить корни, очень часто корни сплетены как мочалка, можно прямо разрывать их. Если просто из горшка пересадить в землю не расправив — точно погибнет, они не могут впитать влагу, как мочалка!

На переднем плане стелящийся вереск, за ним Эрика
На переднем плане стелящийся вереск , за ним Эрика





На первом фото не вереск.
Разве?
азалия на первом фото, семейство вересковых, род рододендронов
Последний раз редактировалось
… Либо я не на то фото смотрю… либо м.б. убрали его уже…
Нигде в статье азалии не нашла (хотя выращиваю и азалии, и верески)
спасибо вам за подробную статью) посадила осенью пару кустиков надеюсь приживутся)
У нас в Сочи растет на клумбах. А у нас почвы тяжелые. глина… То. что он не любит) Так что на Кубани и подавно расти будет. Сажайте только с дренажом, как написано, да грунт в лунку для хвойных купите и все. Жару выдержит. У нас же выдерживает…
я тоже живу в Краснодарском крае и много раз пытаюсь высадить у себя вереск, но он всегда погибает(((
 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Блашенкова:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Светлана Варламова: Татьяна, а зимует как? Хочу весной купить кустик. Прочитала буквально сегодня, что зона зимостойкости 5-6 у вересков. А у нас погода, как у вас. Хотя у знакомой в Удмуртии растет и зимует

Татьяна Блашенкова: Светлана, осенью присыпаю к корням земли,сверху укрываю лапником.

Светлана Варламова: Татьяна, спасибо. Поняла. Значит всё-таки требует укрытия.

Светлана Веткина: Светлана, я принесла вереск из леса посадила ! на второй год он стал пышным не хуже покупного (декаротивного) И не требует укрытия вообще не чего не требует поливаю когда очень жарко и всё!

Светлана Варламова: Светлана, здорово, конечно. Но у нас я в лесу вереск не встречала ни разу. На рынке продают питомники.

Светлана Веткина: Светлана, Жаль а у нас целые поляны!Тогда конечно только в питомнике!

Светлана Варламова: Светлана, а сильно корни ползут? Говорят надо ограничивать, чтоб не расползался

Светлана Веткина: Светлана, нет у меня не ползут просто куст стал пышнее раза в два но всё это смотрится как один большой куст А вообще зачем ограничивать !Если ползут корни то просто по осени вокруг куста подкопайте и всё лишнее отсадите в другое место или подарить соседям!А в образовавшиеся пустоты подсыпте хорошей земельки Я так делаю сманардой хризантемами мятой!

Светлана Варламова: Светлана, спасибо за советы. Огромное!!!😄😄😄

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо большое за статью — вдохновляет (даже несмотря на скептические комментарии) — оооочень хочу, готова менять почву под них (закопала уже мноооого рублей )





Надежда, у Вас почва щелочная? Понимаю, у меня та же «проблема». И я тоже очень люблю вереск. Он в нашем климате цветёт всю зиму. К сожалению, на наших почвах он не растёт. Вот такой парадокс. Попробую в этом году посадить « в ноги» гортензиям, так как они тоже любят кислую почву и растут у меня в кадках.
Ганна, у нас почва ближе к нейтральной. Хотя садоводы все сплошь и рядом говорят «кислая», но им простительно, они же не выращивают у себя ацидофилы…
У нас вереск под снег уходит цветущий. Я, честно говоря, не понимаю (м.б. я не слишком умная? ), в чем смысл утеплять лутрасилом, если всё укутано толстым слоем снега?! Они нисколечко НЕ стоят голые при морозах! Однажды я накрывала… (писала об этом здесь: Зимовка рододендронов в Сибири. Опыт Надежды ) — так мыши нагрызли спанбонд и сделали из него гнёзда прямо внутри предварительно съеденных кустов
У меня вересковый сад совмещён с хвойным — несколько лет мульчируем всё хвоей (здесь: Тихая охота... на новогодние ёлки ) — уже довольно толстая подушка образовалась.
Ганна, вы пишете: «Он в нашем климате цветёт всю зиму. К сожалению, на наших почвах он не растёт» — я из этого не поняла, как это сочетается у Вас лично. Поясните?
Конечно поясню, Надежда. Живу я во Франции, не далеко от города Коньяк и побережья океана. Земля (именно почва) в нашем регионе: глина/камень/щелочь. А климат тёплый: редко минус бывает ( — 5, -7), так, изредка. Хотя и до — 13 доходило (одним утром за моё 20летнее пребывание здесь). Заходите в гости Что сделано, или Программа минимум
Спасибо! Про Ваше место проживания поняла
А про верески, которые у Вас есть/нет, не поняла

Обязательно зайду к Вам
Ой, Надежда, верески — мой печальный опыт. На данный момент у меня их нет. Пробовала сажать много раз, но неудачно. Сезон-два-три проживут и кабздец им наступает. Тут этому никто не удивляется и покупают как « одноразовое» растение, только на одну зиму. Я попробую теперь высадить в один горшок с гортензиями, может так дело лучше пойдёт.
У меня пока примерно так же… Я не датирую их, поэтому точно не знаю, сколько проживает каждый. Видимые причины всякий раз разные — то мыши съели, то выпрели, то (???). Я их пока плохо чувствую — ещё тот ботаник
Да какие наши годы, Надежда, научимся ещё .
Жаль, что у автора статьи Елены последняя по времени публикация датирована 2016-м годом — так хочется узнать, растут ли у неё верески в Красноярске!..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: