«Волшебный» гормон роста – гетероауксин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Как известно, корневая система – важнейшая часть любого растения. А кто как не мы, заядлые дачники, должны позаботиться о её жизнеобеспечении? Ведь многие садовые растения капризны и требуют к себе самого пристального внимания. И если мы с вами обеспечим корням наших зелёных питомцев полноценное питание, то они, в ответ на любовь и заботу, не останутся в долгу.



Мощные корни капусты
Мощные корни капусты

Давайте  рассмотрим «волшебные» свойства уникального в своём роде удобрения, которое является великолепным стимулятором роста корневой системы совершенно любых растений. Итак, представляю вам гетероауксин.

Ads by

Что такое гетероауксин?

Гетероауксин (индолилуксусная кислота) – это удобрение из группы ауксинов, то есть органических стимуляторов роста растений. А сам гетероауксин является единственным удобрением из группы ауксинов, которое можно получить путём синтеза, чем не преминули воспользоваться современные учёные в своих опытных разработках. Они создали уникальный препарат на основе бета-индолилуксусной кислоты, который обладает высочайшей биологической активностью. Получился гетероауксин – незаменимый помощник в нашем нелёгком дачном деле.

Найти в продаже этот чудо-препарат и его ближайших «родственников» вам поможет наш маркет. Посмотрите подборку регуляторов роста растений и сравните предложения разных интернет-магазинов

Стимулятор корнеобразования Летто 5гр. 19 руб
Русский Огород
Гетероауксин 2 таблетки по 0,1 г 45 руб
Агрофирма Поиск


Назначение гетероауксина

Удобрение гетероауксин широко используется для стимулирования корнеобразования саженцев и черенков плодово-ягодных культур, декоративных деревьев, кустарников, а также для обработки семян, корней рассады, луковиц и клубнелуковиц. У всех растений, обработанных этим великолепным стимулятором роста, имеется здоровая корневая система, что способствует отличному росту их надземной части, хорошей урожайности овощных и плодово-ягодных культур и великолепному развитию цветов.
Луковичные перед посадкой хорошо замочить в растворе гетероауксина
Луковичные перед посадкой хорошо замочить в растворе гетероауксина

Гетероауксин продаётся либо в полиэтиленовых пакетах в дозировке от 50 г до 1 кг, либо в таблетках по 0,1 г каждая (в упаковке обычно бывает 2 таблетки), либо в виде быстрорастворимых капсул по 0,1 г каждая (2 капсулы в упаковке). Наиболее удобны в применении таблетки гетероауксина. Рассмотрим способы их применения и дозировку.


Дозировка и способы применения гетероауксина (инструкция)

  • Перед высадкой луковичных растений и цветов луковицы или клубнелуковицы на сутки замачивают в растворе гетероауксина: 1 таблетка (0,1 г) на 1 л воды. Обработанные стимулятором луковицы и клубнелуковицы развиваются в 2 раза быстрее. 
  • Перед высадкой рассады и при пересаживании растений их корешки на 18-20 часов помещают в раствор гетероауксина: 2 таблетки по 0,1 г, растворённые в 10 л воды. А после высадки поливают почву вокруг растений оставшимся раствором. 
  • Свежие черенки, только отделённые от материнского растения, помещают в раствор стимулятора на 15-18 часов. Традиционный состав: 2 таблетки по 0,1 г на 10 л воды. Но, в зависимости от размера черенка и степени его одревеснения, доза может варьироваться от 0,2 г до 0,6 г на 10 л воды. 
  • Для обработки семян перед посевом их на 6 часов помещают в раствор гетероауксина: 0,6 г на 1 л воды. 
  • Для полива саженцев и рассады стимулятор разводят в пропорции 0,1 г на 3 л воды и поливают растения дважды: первый раз сразу после высадки, второй – через 2-3 недели. 



Замачивание черенков винограда в растворе гетероауксина. Фото с сайта dom-sad-og.ru
Замачивание черенков винограда в растворе гетероауксина. Фото с сайта dom-sad-og.ru

Гетероауксин совершенно нетоксичен, безопасен как для людей, так и для животных. Его действие усиливается в сочетании с витамином В1. Наиболее распространена следующая пропорция: на 10 л воды добавляется 0,6 г гетероауксина и 0,1 г витамина В1. Но следует отметить, что применение этого удивительного стимулятора роста ни в коем случае не заменяет прочих минеральных и органических удобрений.

Гетероауксин просто незаменим при размножении растений черенкованием. В нём особо нуждаются довольно капризные деревья и кустарники, корневая система которых развивается медленно. К этой группе относятся слива, груша, вишня, яблоня, черешня, все виды хвойных деревьев, многие декоративные кустарники, а также растения-экзоты. После обработки стимулятором черенки дают обильные боковые корешки, что существенно облегчает процесс их укоренения.

Раствор гетероауксина для замачивания корней. Фото с сайта the-grackle.blogspot.com
Раствор гетероауксина для замачивания корней. Фото с сайта the-grackle.blogspot.com

При высадке приобретённых в питомнике саженцев применяют специальную массу, замешанную на растворе гетероауксина — глиняную болтушку. Берут по одной части торфа и глины, разводят стимулятор (0,1 г на 10 л воды), замешивают сметанообразный раствор и окунают в него корни растения непосредственно перед посадкой. Это способствует мощному развитию корневой системы зелёных питомцев. Очень полезно перед высадкой окунуть в подобный раствор и клубнелуковицы гладиолусов и крокусов. Эти растения более любят такой способ стимуляции, нежели просто замачивание.


Возможна ли замена гетероауксина иным препаратом?

А что делать, если вы не нашли в продаже этот удивительный «волшебный» стимулятор? Увы… и так бывает. Ничего страшного, выход есть! Хорошим заменителем гетероауксина являются молодые побеги крапивы (лучше собрать их верхушки), в них масса природных стимуляторов роста. Побеги крапивы следует слегка размять, затем поместить в тёплую воду и дать настояться 1,5-2 недели, а сброженный раствор применять для замачивания корней, семян, луковиц и клубнелуковиц растений. Также для этих целей можно использовать обычные дрожжи: 100 г дрожжей развести в 10 литрах тёплой кипячёной воды.

Посмотрите, из чего ещё можно изготовить стимуляторы роста. Наверняка что-то из этого есть у вас дома.



Конечно, ни один из вышеприведённых способов не способен полноценно заменить удивительный гетероауксин. Но голь, как говорится, на выдумки хитра, и те дачники, которым не повезло с приобретением этого препарата, воспользовались крапивой и дрожжами. Эффект, по их словам, получился неплохой. А может быть, и вы знаете варианты замены гетероауксина другими стимуляторами роста? Поделитесь с нами))

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , удобрения, , , , , ,
27 комментариев 22 спасибо за статью 26 в избранном 235327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vitalibor vitalibor и еще 25 человек




Комментарии (15)
А как насчет «проспиртованных» цветов из букетов, которые после смены воды вянут моментально!!!
Последний раз редактировалось
«Гетероауксин продаётся либо в полиэтиленовых пакетах в дозировке от 50 г до 1 кг, либо в таблетках по 0,1 г каждая (в упаковке обычно бывает 2 таблетки), либо в виде быстрорастворимых капсул по 0,1 г каждая (2 капсулы в упаковке).»

ничего не понятно, на картинке 2 гр написано!!!
это же не таблетки и не капсулы, а какие то гранулки и совсем не растворяются в спирте.
Или сколько тогда спирта нужно на этот пакетик?
хрень какая то нерастворимая ни в спирте, ни в воде (даже в тёплой). Выбросили и купила корневин!
Я растворяю в минеральной воде, очень хорошо за секунды растворяется
 
Добрый день, а минералка газированная или обычная?
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: