Стоит ли обвивать дом плющом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, если я хочу обвить дом плющом, какие будут последствия? Стоит ли мне бояться сырости и грибка на стенах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , лианы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 30594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я не увидела, в какой местности Вы живете. От этого зависит многое. Хотя, мнение про сырость я лично считаю предрассудком. Ведь растение скорее защищает строение от ветров, палящего солнца. У меня много растений, живущих «на крыше». Летом под такой крышей не жарко, кровля не перегревается. Зимой- ветви удерживают снег. Хотя, есть и недостатки. Такие растения требуют ухода, агрессивные — постоянного сдерживания. Считается, что они портят фасад, но ведь есть и такие фасады, которые хочется прикрыть. А сырости в доме я не наблюдала ни разу!)
А у нас — север Подмосковья и болото. Так у соседа баня под девичьим виноградом начала подгнивать — стена портится и трухлявеет именно там, где он растёт. Всё от климата зависит.
Дом, про который идёт речь, находится в Воронеже!)
Не знаю про плющ конкретно. Он ведь стремится ползти наверх и закрепляется в самой незаметной щелке. Закрепляется как тоненький побег. А с годами побег становится толще. А щелочка? Она тоже расширяется? И не сыпется потом фасад?
А стены у дома из какого материала? У меня растет девичий виноград по сайдингу. Одни плюсы. Стена не выгорает и в жару не нагревается.
А сайдинг не гнется? Не лопается?
У меня плющ ползет по стене на крышу, уже лет десять плодоносит большими гроздями, чем чаще обрезаешь, тем пушистее становится.
На фасад закрепил лесенки, чтобы закрепился, на крыше тоже, лезет под кровлю на чердак, но надо вырезать ветки, которые пролазят под кровлю, за фасад штукатурка крашенная держаться не любит. Краснодарский край

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: