Как сделать ветви яблони более горизонтальными?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На моей яблоне растут ветви в виде буквы «J». Т.е. отрастают от ствола примерно под углом 70 градусов, а через 10 сантиметров от ствола разворачиваются резко вверх. Я планирую привязать их к колышкам, чтобы они стали более горизонтальными. Правильно ли это?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaKatela Светлана Катела
Все ответы и комментарии (9)
Мой отец только так всегда и делал! Вбивал в землю колья и оттягивал ветки под таким углом, как ему было надо. Деревья очень красивыми всегда вырастали и отлично плодоносили.
Марина, спасибо.
А на какой угол надо отклонять? Полностью, как ветка позволит? Или установить в том положении, в каком в будущем должна расти ветка? Когда удалять веревки? Дождаться осени?
Александр, Франс Хасанович уже все наглядно объяснил.
Александр, надо пригнуть немного ниже, чем надо. Ветка немного отпружинит назад. Поздно осенью ветку обязательно надо освободить, иначе снег сломает. А пригибаю я вот так.

Снижение угла наклона круто растущей ветки.
Снижение угла наклона круто растущей ветки.
Франс Хасанович, спасибо большое за наглядный пример! Рисунок полностью соответствует моему варианту.
Классно показано и доходчиво — спасибо 
Александр, добрый день! Подскажие, Ваш метод необходимо применить у данного саженца или оставить так, как сформировал питомник?
посадка 2018 год возраст ябони 10 лет
посадка 2018 год возраст ябони 10 лет
Мне подарили сливу… С яблочными листьями. 10 лет ждали сливу на 10 год зацвела и дала два очень вкусных яблока. Ветки все шли под острым углом, практически вертикально вверх. Стала к самым красивым веткам привязывать 2 — 3 литровые пластиковые бутылки с водой. Веточки отогнулись и стали плодоносить. Теперь ветки склоняются под урожаем.
Все правильно, только не делайте сразу 90 градусов, как на рисунке. У вас в течение года ветка вырастет вверх. Вы то, что выросло, опять начнете отклонять. И так, постепенно выйдете на хорошую крону.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: