Не замерзнут ли тюльпаны, посаженные в большие пластиковые горшки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые участники клуба! У меня такой вопрос: я посадила часть луковиц тюльпанов в клумбы и большие пластиковые горшки, теперь волнуюсь, не замерзнут ли они в зиму (минус 10-12)? У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , посадка, , , , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Не должны. Снег у Вас бывает? Много? Под снегом не замерзнут. Там температура гораздо ниже. Удачи!
Я посадила этой осенью 6 горшков (5 л) тюльпаны… Без снега в гараже при температуре минус 10--14 замерзнут или нет? Хочу пораньше весной вытащить.чтобы быстрее зацвели, ведь тюльпаны не боятся минус 5… А с земли мерзлой не вытащишь рано, вот и где лучше хранить? Спасибо.
Извините. Все почитала ниже доступно…
Весной спишемся, поделимся опытом. У меня массивные бетонные клумбы, занести не выйдет, попробую укрыть. Надеюсь поможет ))
Укроете, наверное, снегом и попробуйте лутрасил (ткань такая утеплитель), я укрываю им гортензии и штамбовые розы в горшках, я их выношу на чердак дома, где зимой минус 10. Попробую им и тюльпаны накрыть в гараже или на чердаке… Так хочется чего-то красивого и нового, что только в горшки не садила на крыльце, эту осень перасадила 6 горшков гортензии в горшки, которая подмерзает и не цветет, конечно, в жаркое лето придется 2 раза поливать.
Как выжили ваши тюльпаны? Я не успела высадить в грунт. Хочу посадить в вазоны 10 л.и занести в холодный гараж
Здравствуйте!
В моём случае они не померзли (плюс их не съели пресловутые мыши, как я рассказывала ранее). Но, как видите, клумбы довольно массивные и стоят у стены дома. Я думаю, что если в гараже не слишком ветренно и температура воздуха не опустится ниже -7 — 8, то они не должны у Вас замёрзнуть. Расскажите потом, если что)).
Прилагаю фото как они тогда цвели. В этом году я решила попробовать снова, надеюсь всё будет ок. :-)

Здесь тюльпаны еще не распустились.
Здесь тюльпаны еще не распустились.

По моему, они неплохо себя чувствуют.
По моему, они неплохо себя чувствуют.

С этими тоже всё в порядке.
С этими тоже всё в порядке.
спасибо! буду надеяться тоже… Прикрою чем то если сильный мороз будет
Скажите пожалуйста, а горшки то у Вас в земле или на поверхности земли стоят? Если горшки закопаны в землю, то точно не замёрзнут, а если как вазоны на поверхности стоят, то замёрзнут, даже в высоких грядках многолетники мёрзнут при сильных морозах.
Спасибо большое за ответы! Снег бывает, но немного. Быть может укрыть листьями тогда? Горшки и клумбы стоят на земле и на тротуарной плитке, вкопанные горшки, это все равно, что в земле без горшков… Минус 10-12 это же не так много. Все равно замерзнут?
При такой температуре не замёрзнут пока, а вот при -15 надо уже заносить в подвал, листьями сверху можно укрыть, но подмерзает с боков горшка, гибнут луковицы, посаженные близко к краям горшка. Если занести невозможно, сделайте сугроб; укройте верх и стенки горшков снегом, под снегом вы и стенки горшка защитите, правда, снега сейчас ещё немного. У меня были посажены гиацинты в большие горшки, тоже всё некогда было занести, потом снег подтаял и мороз, горшки примёрзли, не поднять, всю зиму я около них прыгала, один снегом полностью засыпала, сугроб делала, другой в беседке стоял, я его только сверху засыпала снегом, вот в нем то как раз луковицы и погибли, выжили только 3, в самой середине посаженные.
Спасибо Вам ещё раз! Значит, будем укрывать. Надеюсь, обойдется ))
Я сажала два года назад тюльпаны и нарциссы в большие горшки, но заносила в гараж. Горшки заматывала старыми дорожками, а верх прикрывала лутрасилом. Луковицы не замерзли, но результат лично меня не впечатлил. Осталось все на уровне эксперимента, луковицы выкопала и пересадила в землю.
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за то, что делитесь опытом )). Вы хотите сказать, что луковички завели, но слабо или некрасиво?
*луковички зацвели (простите за опечатку)
Да, так и было. Все-таки в земле тюльпаны цвели лучше. Я решила больше с этим не заморачиваться, хотя в горшках выращиваю очень много цветов.)))) Однолетних
Минус 10-12 это немало, могут и подмерзнуть, особенно если бывают пронизывающие и сильные ветры.
Я думал, они в земле… если на поверхности, то вполне могут и подмерзнуть… Я бы прикопал их или занес в прохладное помещение, когда температура опускается ниже -5С
Если горшки не закопаны, то однозначно замёрзнут. По крайней мере, когда температура опустится ниже 15 градусов мороза.
У меня не горшки. Не большая клуба. Не замёрзли.
У меня не горшки. Не большая клуба. Не замёрзли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: