Есть ли у кого опыт выращивания персика на востоке Украины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт выращивания персика на востоке Украины? Очень хочу посадить это деревце, но вот засомневалась. Пишут, что в нашей местности он не растет, вырастает, до 5-6 летнего возраста и пропадает. У меня уже как-то росли два персика… Вернее их еще свекровь посадила, они выросли где-то до 5-ти летнего возраста и пропали. Стали чахнуть, сохнуть без видимых причин. Мы тогда погоревали, но особо не задумывались, почему они погибли. А сейчас вот стала читать про них, так оказалось, что персик не любит соседства яблони и вишни, а у нас они как раз между старыми яблонями и вишнями были посажены. Может в этом причина??? Одним словом, теперь вот задумалась, попробовать опять их посадить? Или не стоит???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Крона персика, на северной границе его выращивания, действительно довольно рано погибает. Однако корни этой культуры довольно живучие. Я выращиваю персик, периодически заменяя крону. В среднем я выращиваю персик 3-4 года, затем откапываю корневую шейку (от нее пойдут новые побеги), и спиливаю персик чуть выше корневой шейки. Персик, дерево сильнорослое, за год полностью восстанавливается, и уже на следующий год плодоносит. Сейчас у меня около 20 деревьев, поэтому я каждый год спиливаю крону нескольких, чтобы получился конвейер. Большая часть персиков плодоносит, а 3-5 деревьев отрастают от корневой шейки кустом. Иногда климат вносит коррективы. Если год морозный, то крона вымерзает, и приходится спиливать на обновление все кроны.
Волгоград.
Спасибо! Интересный у вас опыт)) никогда бы не подумала, что персик может так расти))
Есть опыт. Провел детство на юго — востоке УССР. У нас персик называли «однолетним» деревом. Хотя оно жило не один год. Персик плодоносил одно лето. После этого дерево уходило в зиму ослабленным и на следующий год вымерзало. То есть без плодов росло, а после плодоношения гибло. Отец сажал дерево и у окна кухни и в иных местах. Ничего не помогало. Бросили эту затею. Как-то так.
Спасибо! У нас так и получилось, дал один плод и умер(( наверное им что-то кардинально не подходит у нас.
Северная граница, увы.
Алла, а в Приморье персик выращивают так: "Танцы с бубном..." Персик в Приморье. Посмотрите, если у Вас место на участке позволяет, то можно попробовать.
Почитала ваш пост))) что-то призадумалась не на шутку))) наверное пока не буду с персиком заниматься, мне бы всё остальное успеть обойти. На такие танцы меня может и не хватить)) Но сама идея сланцевого произрастания очень интересная, возьму на вооружение, авось, когда-нибудь и до персика руки дойдут. Спасибо вам за ваш пост!
Пожалуйста!
Вдруг пригодится, всё бывает
Приморье — широта Сочи. На 600 — 800 километров южнее. Плюс море — аккумулятор тепла.
Василий, Вы бы хоть прочитали мою статью, прежде чем рассуждать.
Море — аккумулятор тепла осенью, а весной — летом — аккумулятор холода. И у нас далеко не Сочи! Там уже абрикосы отцвели, а у нас только подснежники вылезают! И средняя температура июня — +12. И летом максимальная температура, которая не каждое лето бывает — +28. А не +45, как в Сочи.
Так что прежде, чем рассуждать — побывали бы хоть раз, посмотрели.
У нас зимой сибирские саженцы вымерзают, которые типа -40 должны держать.
У нас сейчас в Харькове (восток Украины) вообще погода стала ужасной. Летом до +45, то льет, то несколько месяцев ни дождичка. Зимой стало тепло, в этом году за долгие 10 лет наконец-то была нормальная зима со снегом, метелями и нормальными (-20-25) морозами. А то снега нет, а мороз — 35 или дожди льют… Так что не буду я пока с персиком экспериментировать)) может как-нибудь попозже попробую.
А как вам снежок 19 апреля понравился? Персики у нас зиму не переживали, замерзали. Один раз пережил, но заболел, и следующей зимой замёрз. Город Лозовая, что на самом юге Харьковской обл.
И вообще-то, Вы, Василий, уже не первый раз комментируете мои высказывания, намекая, что у нас тут курорт и «широта Сочи». Хотелось бы, наконец, прояснить некоторые моменты, чтобы Вы не вводили в заблуждение других посетителей сайта.
Довольно странно, человеку, со званием «Эксперт» утверждать подобную ерунду! Любому человеку, знакомому со школьным курсом географии известно, что одна только географическая широта не является гарантией одинакового климата. Климат зависит от множества других факторов, высоты над уровнем моря, рельефа местности (горы или равнина), наличия крупных водных объектов и т.д. и т.п. Проведите пальцем по глобусу на широте Сочи… Много найдётся мест с похожим климатом?
Ну а для тех, кто географию уже подзабыл, есть более современный и простой способ. Откройте любой погодный сайт, в разных вкладках Сочи и Владивосток. Все вопросы отпадут сами собой!
И тем более непонятно, зачем же тогда учёные занесли Приморье в «зону рискованного земледелия»? И для чего правительство платит нам дальневосточный коэффициент к зарплате и доплаты, как районам, приравненным к Крайнему северу?! Зачем разорять бюджет? У нас же тут курорт, как утверждают некоторые эксперты…
Яночка, не не принимай ты близко к сердцу )))
Ну вот я почти не спорю, когда многие утверждают, что Новороссийск — это Кубань с «вкусным» черноземом )
А ты у себя в профиле так и напиши -«широта Сочи, долгота Магадана»)) Шучу ))
Спасибо, Наташа за поддержку
Но, зная, как тяжело удаётся здесь вырастить урожай, нереально обидно читать утверждения, что у нас во Владике ещё круче, чем в Сочи, так как даже южнее. Видимо, вокруг пальмы растут и плантации бананов, просто я слепая, не вижу…
Вот когда я увижу, как в Сочи ЗАКАПЫВАЮТ виноградную лозу на зиму, чтобы не вымерзла, тогда и поверю, что у нас климат одинаковый, а я, прожив в Приморье 24 года ничегошеньки в нём не понимаю. НО не раньше!
А полюбоваться на наш апрель все, кто хочет знать правду про ЮЖНЫЙ Владивосток, могут здесь — Приморский апрель
Широта крымская, долгота колымская. Кстати, в Сочи практически не бывает выше 30 С. При сочинской влажности это был бы ад.
Яночка, не тратьте нервы. Вы не поверите, но большинство жителей европейской части России думают почти также. . Я вот климатические характеристики Урала с Архангельском сравнила. И как житель низких широт была твердо уверена что раз на Севере белые ночи, то и дни там теплые и сухие. Отдыхали на море сто лет назад, соседка по гостинице была с Сахалина. Мой идиотский вопрос " у вас же там океан, вы разве в нем не купаетесь? Зачем лететь больше 10-ти часов?". Ответ " купаемся. На юге. В бухтах. В июле. В другое время или лед или холодно."
И только когда я почитала про Канары и Марокко, до меня дошло, что большая вода (океан) это холодно. Даже на экваторе.
Сама ж была в Анапе в мае. И я вам скажу в свитере и джинсах самое оно.
Так что не обижайтесь. У меня подруга, от нас забралась в Тулу. И теперь упорно утверждает, что у нас не холодно. А сама приехала на НГ не в курточке (на юга ж) а в теплом лыжном костюме. Потому что наши -5 зимой холоднее, чем тульские -15.
В общем, есть хорошая пословица: «Не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел!»
Только побывав в каком -то месте (а ещё лучше — пожив), можно судить об условиях и климате.
География не Ваш конек, очевидно, если Вы не знаете что такое зима в Приморском крае.
А по поводу стланца, опытные садоводы обычно используют шарнир vk.com/topic-59974954_28774864 Надеюсь ссылки в комментариях разрешены? Кроме того, при укрытии нужно подумать о защите от мышей, которые любят объедать кору. У меня в этом году один укрытый персик совсем объели. Укрываю обычно не более 2-х персиков, чтобы каждый год с плодами, остальные выращиваю как писал выше, ибо укрытие 20-ти персиков это «адский гемор».
Вы их тоже горизонтально выращиваете?
Горизонтально 2 персика, остальное, как писал выше. Этой весной заложил ряд персиков в тройниках, чтобы проще укладывать.
Слов нет))) мне такое пока не осилить)) но технология впечатляет! Спасибо за информацию!
Я из Житомира, у нас росло несколько персиков лет 5-6, но они постепенно вымерзли либо умерли своей смертью((. Персики плодоносили, были большие и красивые… НО!!! они не дозревали до конца, осыпались либо начинали гнить(((. Может сорт какой неподходящий, не знаю. Прошлой осенью посадили косточки персиков, дали соседи (то есть местный персик, вроде как акклиматизированный). Они проросли, но еще непонятно, что будет из этого эксперимента, ростки по сантиметров 10-20))) Напишите мне через пару лет, может пришлю вам косточки, если персики удачные))
У меня персик сорта Инка растет 3-й год. Прочитав комментарии, что-то засомневалась — нужен ли он мне? Конечно, две зимы подмерзал и восстанавливался. Подожду до весны. А у сына растет так же вроде, и плоды завязывает, да только осыпается не созрев. Косточка большая, а мяса мало. Латвия
Всем доброго времени суток! Живу в Донецкой области. Не скажу что я спец в садоводстве, но персик уже пятый год растет. Участок у меня очень маленький, поэтому долго выбирала сорт, чтоб наверняка подошёл. Остановилась на Харнасе и ни разу не пожалела. У него не очень крупные плоды, зато устойчив к болезням и морозам. Во время плодоношения ни один плод не упал, сохранность урожая 100%. Плоды красивые и вкусные, косточка отделяется, отличная транспортабельность. Правда описание продавцов саженцев обещает созревание плодов в конце июля — начале августа, но у меня ближе к сентябрю созревает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: