Помогите разобраться с планировкой участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alla7777 Alla7777
Алла Сергеева Харьков
Добрый день! Помогите разобраться с планировкой участка, если быть точным, то с организацией места возле дома. Имеем участок практически правильной формы 48 соток. С двух сторон проходят дороги. Участок имеет небольшой уклон и в низинке весной застаивается вода, получается лужа примерно 2 м на 3 м. В начале лета вода уходит, но если лето сырое, то может держаться чуть ли не всё время. Что там сделать — не знаю, буду благодарна за советы, как использовать это место. Часть, которая за теплицей (на плане пустое место) использую под грядки. Половину участка занимает сад черешни. Есть сарай и туалет, к ним ведет дорожка от дома. Теплица временная, планируем капитальную постройку, где ее делать? На том же месте или может куда-нибудь перенести? Самый большой вопрос — это место возле дома и зона отдыха. Напротив входа растут две сосны, за ними ряд лещины. Может это место можно организовать под зону отдыха? Как??? Под второй сосной находится колонка, переносу никак не подлежит, на данный момент там организован кухонный уголок (умывальник, стол). Что с этим делать тоже не знаю, т.к. воды в доме нет, и умывальник нужен в любом случае, но там он прямо посреди двора и портит весь вид. Куда деть эти коммуникации или как их использовать правильно? И еще хотелось бы там сделать «лесной уголок», раз уж сосны растут)) только что посадить? Можжевельник? Ничего на ум больше не приходит. К дому пристроена беседка, она также временная, на ее месте будет комната, а вот куда поставить беседку? Беседку хотим шестигранником и где-то возле бани или напротив старой беседки. Было бы хорошо как-то сделать и беседку, и что-то типа летней кухни)), чтобы умывальник убрать со двора. И игровая зона где-то в плодовом саду возле бани, т.к трое мальчишек и им место нужно)) Буду благодарна за советы!
Это план дома.
Это план дома.

Это общий план участка.
Это общий план участка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Алла, Ваш участок напоминает мне сказочный плодовый сад, в котором жилой дом с пристроенными к нему баней и беседкой, утопают среди деревьев черешни, малины, ежевики. Такому оазису ароматов и ягод можно позавидовать и только восторгаться Вашим колоссальным трудом!
Поэтому спланировать оставшуюся часть территории, не вторгаясь в сделанное Вами, задача не из легких.
Но попробуем… От входа в жилой дом уже есть дорожка, которая огибает черешневый сад и ведет, назовем эту зону, второстепенной. Вы хотите сконцентрировать все строения и зону отдыха рядом с домом. Но правая (второстепенная) часть участка остается незадействованной. И на своем эскизе предлагаю взглянуть и в эту сторону участка. И в первую очередь это касается зоны отдыха, целесообразным будет размещение там же стоянки для автомобиля с навесом, к примеру. Эта часть расположена в низине и раз там застаивается вода, можно поднять этот небольшой участок под площадку для машины.
Здесь же в этой зоне можно заложить и строительство небольшого гостевого домика в будущем. В зоне хозяйственной, где размещен сарай и туалет, можно добавить душ, а к сараю добавить верстак под навесом.
Для игр и отдыха детей рядом с домом можно расположить спортивную детскую площадку, где она хорошо просматривается из окон дома.
Рядом с баней можно и беседку разместить, и совместить в ней несколько функций, как, например, и летней кухни.
Посмотрите эскиз, фантазируйте, планируйте, он никоим не образом не является догмой, а, скорее, одной из возможных идей по развитию территории. Удачи Вам!

идея развития участка
идея развития участка
Сколько смотрела ваши схемы — все замечательные! Спасибо огромное за ваш труд! Смотрится просто великолепно! Пойдем с мужем размышлять над новой схемой))) Еще раз большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: