Как правильно разбить грядки для клубники на склоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Almara Almara
Марина Сортавала
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом начинающему «нулевому» огороднику: как правильно организовать грядки с клубникой на склоне? На участке, который мы купили, уже растет клубника, причем размер площади, которую она занимает, по моим меркам огромный: приблизительно 15,5 метров на 5,5 м, 25 рядов. Кустики уже старые, плодоносят очень обильно, но ягоды мелкие, да и не нужно нам такое огромное количество, как мне кажется. У меня несколько вопросов:
1. Сейчас ряды расположены не поперек склона, а каждый рядок идет сверху вниз, с севера на юг. Уклон, правда, небольшой. Оставить так, с уклоном? Или сделать грядки поперек? Или оставить в том же направлении, но подсыпать земли, сделать небольшую терраску? Хотя последний вариант мне кажется слишком и трудоемким, и затратным. 

Ряды клубники

Ряды клубники после грядок, огороженных камнями.
2. Второй вопрос — размер грядок будет 1мх4м, может быть кто-то может подсказать, ну хоть приблизительно, сколько грядок такого размера нужно, чтобы и поесть в сезон, и варенья литров 15-20 сварить (уж очень мы любим клубничное:).  Семья — 8 человек.
Буду благодарна любым подсказкам и советам:)
Вот так выглядела клубника в июне — честно скажу, с сорняками бороться пыталась, но они победили!

Клубника в июне

Но хоть сорняки и победили меня, клубнику они одолеть не смогли:

София и клубника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, грядки, , , земляника садовая
2 комментария 8 спасибо за вопрос 2 в избранном 15528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Slava-borisov-1973 Евгения и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Марина, я бы предложила вам всё-таки грядки с клубникой сделать поперёк склона, таким образом, и влага будет оставаться в грядках, а не стекать вниз, и выдува почвы не будет.
Марина, такое расположение участка земли, как у Вас, довольно частое явление. Естественно, возникает вопрос: как правильно организовать овощные грядки, чтобы получить максимальный урожай?
Один из возможных вариантов – склоны желательно превратить в горизонтальные площадки, т. е располагаем их террасами (см. рисунок), на которых можно спокойно, не боясь дождевых потоков, выращивать  любые ягоды.
грядки на склоне

Лучшей ориентацией, конечно, будет склон, обращенный к югу. И желательно располагать грядки поперек склона, так в почве будет задерживаться больше влаги.
Что для этого нужно сделать?
Первое, как было сказано, превратить склоны в горизонтальные грядки, сделав вокруг них высокие бортики. Материалом для этого могут служить полосы многослойной влагостойкой фанеры, предварительно окрашенные с целью защиты от гниения, также это могут быть доски, или пластиковые бордюры для ограждения, впрочем пойдет любой материал. Для укрепления их в вертикальном положении понадобятся деревянные колышки, а для соединения продольных и торцевых бортиков можно применить треугольные деревянные или металлические накладки.
Следующий этап: нужно сделать вдоль грядок лотки для сбора  отвода дождевых вод с этого участка земли. Подобное решение не даст воде вымывать культурный слой земли с поверхности грядок. Лотки делают глубиной около 8-10 см и шириной  6-8 см.
Для отвода воды также можно использовать асбестоцементные трубы
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: