У меня много вопросов: почему белеют листья у растений, как избавиться от долгоносика в клубнике и как вылечить крыжовник от мучнистой росы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnastasiaCh AnastasiaCh
Вот прошли очередные выходные и я уже бегу скорее спрашивать у вас совета. А волнует меня следующее:
1. У растений листья стали белёсые. У некоторых они практически белые. И это у клубники, у яблони, смородины, вишни, пионов и даже у петрушки. Это не солнечный ожог листьев. Что-то другое. Только в одном углу дачного участка. Подкормки делаю всегда. Может кто знает в чем причина?!
2. В клубнике появился долгоносик. Как от него избавиться?! На кустах уже есть немного ягод.
3. Большая проблема у меня с крыжовником. Болеет он мучнистой росой. Был большой куст. Как я с этой «бякой» ни боролась, победить мне ее не удалось. Вырубили и сожгли огромный куст. Применяла и народные методы и химические, и весной опрыскивала кипятком и марганцовкой. Ничего не помогает. Как только появились ягодки, все покрылись налетом. Так у меня осталось еще пара кустов. На них я тоже заметила пораженные ягоды, но не все. Посажены они в разных местах.
Как помочь крыжовнику?! Кто справился с такой проблемой и знает дельные методы борьбы?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, вредители, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Анастасия, у ваших растений все листья побледнели или начали бледнеть снизу? Если, побелели сначала нижние листья, а потом, перешли на верхние, тогда, возможно, в этом кусочке вашего участка, растениям не хватает азота. А если стали белёсыми верхние листья, тогда не хватает вашим растениям кальция. С клубникой сейчас ничего не сделаешь, а когда соберёте урожай, тогда, обязательно надо опрыскивать вашу клубнику инсектицидами — «Актеллик», «Гордон», «Карбофос». Если не хотите пользоваться химией, тогда в 3-х л. банку наложите 2/3 луковой шелухи и 1/3 чистотела, залейте всё это кипятком. Как остынет, опрыскивайте клубнику. Если с крыжовником ничего не получается, значит, у вас споры грибка находжятся в почве, и надо сначала вылечить почву, а потом уже и высаживать крыжовник. Но раз у вас сейчас на кусту не все ягоды поражены, попробуйте намочить все веточки и листики крыжовника смесью – 1 таблетка аспирина, + 1. Ст.л. соды, + 1 ст.л. растительного масла,+ 1 ч.л. средства для мытья посуды на 4 л. воды. И обмакивайте в этом растворе каждые 2 недели.
Спасибо большое за совет! Попробую применить! А вот как обезвредить почву?! кипятком и марганцовкой?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: