Как ухаживать исключительно в домашних условиях за купленным в магазине гиацинтом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите подробно, как ухаживать исключительно в домашних условиях за купленным в магазине гиацинтом?
Нужно ли его пересаживать после покупки? Позже требуется ли пересадка? Как его правильно поливать? Как со светом, температурой? Какие ошибки могут встретиться? Что еще важного нужно учитывать в уходе за ним?
С гиацинтами совсем новичок. Заранее благодарна!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Поливать, чтобы земля была всегда влажная, но не заливать. Никакого особого ухода не требуется.
Хочу вас немного предостеречь — в домашних условиях гиацинт вряд ли будет таким же прекрасноцветущим в следующем году, как вы купили, хотя можете попробовать. Вот смотрите — после цветения у него заложена природная программа накопить питательные вещества, заложить полноценную луковицу с будущими зачатками цветов для следующего года и обязательно уйти на покой в спящее состояние до следующей весны без листьев. Уйти — значит после цветения вы должны его подкормить комплексным удобрением, поливать, затем примерно через месяц листья должны отмереть. В открытом грунте это происходит где-то в июне, у вас он после выгонки — ускорения цветения — значит ему пора бы в апреле уснуть без листьев. Летом его в огороде не видно — только луковица под землей, а весной у нас — в мае выйдут листья и цветы и каждый год цикл повторяется, т.е. в период покоя он будет стоять где-то в потайном месте в изредка смачиваемом горшке — именно смачиваемом, а не поливаемом. Проблема еще в том, что в комнатных условиях цветочного горшка луковица зачастую получается со слабыми зачатками цветов, я бы лучше поискала где-нибудь маленький потайной кусочек плодородной земли и высадила, как будет подходящая погода, плюсовая, и чтоб следующей весной он зацвел там а… а дальше что… Предложить вам выкопать на замеченном месте в августе и сделать выгонку к 8 марта… Так для этого нужен определенный температурный режим, думаю, лучше его не мучить и подарить тому, кто посадит в открытый грунт или вам его высадить в откр грунт, ведь после выгонки луковица сильно истощается и еще наращивает деток у основания и иногда и в открытом грунте может зацвести только на 2 год. Если вы уверены в своих силах и хотите попробовать, все-таки могу потом вам написать про температурные условия выгонки, но лучше в откр грунт
Благодарю за совет!
Скорее всего, я не стану делать выгонку. Не пишите
У него оказался сильный запах, когда сняла упаковку. Цветок для сада, а не для дома, в самом деле. Теперь думаю подарить, у кого есть земля. Так будет лучше.
Настя, отцветет — действительно, лучше подарить тем, у кого есть дача. Для дома запах достаточно сильный, не все это выдерживают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: