День Республики!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
праздник

2 сентября моя Республика праздновала 26 годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики. Каждый город, каждый район Приднестровья проводил свои мероприятия. У нас в г. Бендеры традиционно проводилась выставка цветочных композиций из различных материалов. В такой выставке принимают участие и детские садики, и школы, и другие организации, предприятия города. Я побывала на ней и попробовала сделать несколько фотографий того, что привлекло моё внимание. Прошу прощения за качество фотографий, фотографировала на телефон.
Вот это представил наш водоканал.

цветы

А на этих фотографиях композиции детских садов и школ.

праздник

праздник

праздник

Это картина из солёного теста.

праздник

Вот эта картина вышита бисером.

праздник

Это плетёные изделия. Корзинки сплетены из веточек, а овощи связаны из ниток.

праздник

праздник

А вот этот цветик-семицветик сделан из овощей и фруктов: картофеля, лука, красного перца и помидоров, морковки, яблок, зелёного перца и баклажанов, а листья составлены из зелёного перца и огурцов.

праздник

А вот эта картина сделана из атласных лент, шерстяных ниток и соломки.
 
праздник

А вот это представили теплосети. Внизу композиции заборчик из тоненьких белых труб.

праздник

А это — станция скорой помощи. Змея из конфет, а бутылку они покрасили серебрянкой и пошили такой халатик. Цветы из ватных окрашенных дисков.
На этой же выставке были выставлены и бездомные котята, собачки. Я была удивлена, увидев вот такого красавца.

праздник

Оказалось, что буквально накануне кто-то подбросил этого замечательного котика к дверям общества защиты животных.
После выставки мы смотрели концерт, на котором и пели, и танцевали наши коллективы.

праздник

праздник

Это поёт наш городской коллектив «Калынонька», в котором поют мои девчата: дочь и невестка. Дочка Анечка третья слева, а Олюшка (невестка) справа крайняя.
А ещё слушали музыку.

праздник

Ну, и конечно же, как в этот день не отпраздновать дома. Поехали всей семьёй на дачу. Пока готовили стол, дочка с внучкой (тётя и племянница) занимались строительными работами: собирали в ведёрко камушки, песочек и сыпали дедушке в тачку.

праздник

А дома была идиллия — вся живность спала.

праздник

А чёрно-белый котёнок вообще раскрепостился.

праздник

В общем, вчерашний день прошёл у нас интенсивно и интересно.

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 3271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Как хорошо побывать на празднике! Очень нравится рукоделие. Картины замечательные! Сама я неумеха. Ни шить, ни пороть… Зато люблю смотреть на красоту, сотворенную руками других. Смотрю и радуюсь.

С праздником вас!
 
Спасибо, Вера. Я тоже с большим удовольствием прошлась по выставке. Многого не смогла сфотографировать — или солнце напрямую светило, или наоборот, под деревьями темно было.
Я тоже рукоделие люблю, все очень интересно! Девчонки красавицы! А котята милахи маленькие, люблю кошек
Катя, я сама люблю повышивать, либо крестиком нитками мулине, либо бисером. А на этой выставке я увидела и другую технику вышивки — алмазную. Я было, наткнулась на такую технику на «Алиэкспресс». Заказала себе небольшую картину. Мне всё прислали, причём, удивительно, всего дней через 10. Попробовала я эту технику, но поняла, не моё это. Там надо брать карандашиком кусочки алмазов и складывать как пазлы на ткани. Там они приклеиваются, складываются в картину. Не совсем это вышивка. Но на больших картинах, которые я увидела, очень даже хорошо смотрятся и пейзажи, и натюрморты. А котята, да, пока миленькие. Но начинают уже шкодить. Вчера им был месяц, как родились, но уже прекрасно едят всё, что ни дашь. Сын резал мясо на шашлык, так по кусочку мяса отрезал, и раздал котятам. Все грызли, и даже рычали, если кто-то приближался.
Здорово! Хорошо, что так интересно и насыщенно прошел день! Девчонки ваши умницы! Это прекрасно, когда дети дают повод для гордости. Представляю, как у вас на даче застолья проходят весело, с песнями задушевными. Меня поразила картина из свежих овощей! Так необычно! Первый раз увидела. Я тоже вышиваю лентами, вернее вышивала, сейчас времени не хватает.
Спасибо, Настя, за комментарий. Да уж, посиделки у нас весёлые. Причём, и на русском языке, и на украинском. А село, в котором мы купили участок, болгарское. Всё прислушиваемся, когда говорят на болгарском. Наверное, скоро и на нём запоём. Настя, если у вас остались ваши картины, вышитые лентами, покажите, интересно увидеть. Для меня это несбыточные мечты.
Ирина, как же я пропустила Вашу замечательную экскурсию!
Поздравляю Вашу славную Республику с очередной годовщиной! Мира и процветания!!!
Очень понравился праздник.
Из выставленных поделок больше всего — картины из соленого теста, вышитая бисером, из лент. Красиво!
Вязаные фрукты-овощи — замечательные!
Цветик-семицветик из овощей! Здорово!
Бутылочка-медсестричка — такая кокетка!
А вот интересно, хоть кто-нибудь взял себе бездомного котенка или собачку… Ну надо же, даже сфинкса выбросили… А может, сам убежал, потерялся…
Девочки Ваши молодцы, и поют, и деду в строительстве помогают!
Котятки забавные, смешные! Пять штук, и все разные! Скоро раздавать уже будете?
В общем, праздник удался на славу!
Спасибо, Людмила за добрые слова. Действительно, много было интересных поделок на выставке, не все я смогла сфотографировать, но ходила по ней часа 2. К некоторым работам возвращалась несколько раз. К концу выставки видела несколько пустых клеток. Наверное, кто-то взял себе животных. Рядом с клетками стояла прозрачная небольшая урна, в которую бросали деньги для приюта животных, так она была заполнена почти доверху. Котята у меня хороши, раздавать буду недели через 2. Уже есть несколько желающих их взять. Особенно трёхцветную кошечку и чёрного котёнка.
Ира, спасибо большое. Все очень понравилось. Как-будто сама побывала на вашем празднике! Удачи и благополучия всей вашей творческой и рукодельной семье! Молодцы!

Спасибо, Светлана, за поздравление.
Ирина, поздравляю Вас с праздником (хоть и прошедшим)! Как у вас все устроено хорошо: мило, по-домашнему! Очень хорошая экскурсия, как будто сама ходила между экспонатами и любовалась, спасибо большое!
Когда смотрю на поделки, сама мечтаю что-нибудь смастерить, но… руки не оттуда растут, толком даже пуговицу пришить не умею, поэтому всегда завидую (белой завистью) таким мастерицам. Максимум, что осилила — это одну вышивку по готовой канве на возраст 6+ (и то с большим трудом)
Спасибо, Татьяна за приятный комментарий. А руки приложить к творчеству у вас ещё, наверное, время не пришло. Мне лет пять назад если бы кто сказал, что так увлекусь вышивкой, наверное, плюнула бы на него. Никогда особым творчеством не увлекалась, тем более — вышивкой или вязанием. Вязать до сих пор умею только шарфики (а уже бабушка), зато супруг мой постиг верха мастерства в вязании. Может связать и кофточку, и свитер, и штанишки. А с вышивкой дружба у меня началась от безделья. Муж с детьми уехал на 3 недели к свекрови. А я осталась одна дома, на квартире. Дачи у нас тогда ещё не было. С работы приду домой часа в 3 дня, и делать нечего. И читала, и телевизор смотрела, и по городу гуляла. Через неделю всё надоело. Начала перебирать коробочки дочери в шкафу и наткнулась на начатую вышивку богородицы. Взялась закончить. Как закончила, поняла, что хочется ещё что-то попробовать. Вот так и пошло.
Может быть, вы правы, не пришло еще мое время для рукоделия. Муж у меня тоже умеет и пуговицу пришить, и заштопать, и зашить. А я нет, вязать умею, лет в 14 научилась, но не тянет. Помню, сыном забеременела, решила свитерок связать, закончила, когда ему уже 3 года было.
Ирина, замечательный праздник! Спасибо!
Очень интересно! Красивые костюмы национальные и идея с домашними животными мне очень понравилась, необычно, но очень важно! А ваши котятки вообще прелесть, особенно пятнистая)
Спасибо, Свет, за комментарий. У нас в стране большая часть населения — это русские, молдаване и украинцы. Три государственных языка: молдавский, украинский и русский. Вот и стараемся на каждый праздник использовать и символику этих народов, и их костюмы, и песни. Приютских животных в этот день разобрали всех. Я на днях видела руководителя этого приюта животных, она сетовала, что мало кошечек и собачек они в этот день вынесли. Но ничего, в октябре у нас день города, думаю, ещё не одно животное найдёт себе семью. А мои котятки ещё подросли, безобразничают по полной. На семейном совете решили пятнистую трёхцветную кошечку оставить себе.
Ирина, как это я пропустила Ваш рассказ? Спасибо! Повеяло теплом… Такие праздники душевные и простые очень объединяют людей, простых и добрых. А Вашей молодой республике это так необходимо!
Плюс за рассказ и ностальгию — у нас сейчас если праздник, то помпезное шоу…
Спасибо, Татьяна, в основном у нас так и проходят праздники – различные выставки (цветов, декоративно-прикладные, хобби), в кинотеатрах бесплатно показывают кинофильмы в этот день, на площади каждого города местными силами организовывают небольшие концерты. И мы с большим удовольствием ходим посмотреть, что нового у нас в городе и Республике. В общем, как говорят, «и себя показать, и людей посмотреть». А вот когда у нас юбилеи, как например, в прошлом году – 25 лет образования Республики, то тут, и парад военной техники, и различные показы, и светёлки: русская, украинская, молдавская, болгарская; и большой концерт на главной площади нашей столицы – в Тирасполе. На этот концерт были приглашены Полина Гагарина, Ярослав Сумишевский, Севара, Ион Суручану. За пределами площади были развешаны большие экраны, чтоб видели и слышали то, что происходит люди, которые не попали на площадь. В общем, тоже, Феерия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: