К вопросу о спарже.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что такое «паровая спаржа» и «воздушная спаржа»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
10 комментариев 14 спасибо за вопрос   в избранное 12497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Спасибо за вопрос. Оказывается в России в конце XIX века спаржу выращивали 2 способами: «паровым» и «воздушным».
Суть первого заключалась в том, что гряды со спаржей укрывали толстым слоем конского навоза, который согревал почву, и урожай «паровой спаржи» можно было снимать в самые сильные морозы. Температуру гряд контролировали днем и ночью, — следили не только за тем, чтобы ростки спаржи не подмерзли, но и за тем, чтобы они не перегрелись и не потеряли товарный вид. Переохладить спаржу боялись только во время уборки урожая, поэтому раскапывали навоз очень быстро. Но, как признавались сами огородники, а потом писали их современники, занятие это было увлекательным, похожим на рыбалку. И конечно, богатый урожай спаржи компенсировал все тяготы ее выращивания.
Собранную спаржу укладывали в корзины и везли на рынок, где обязательно проверяли её качество. Выбраковывали тонкие и ржавые побеги, а также те, у которых была неравномерная толщина и искривленность, развертывание чешуйчатых листочков, грубая консистенция.
Суть второго метода, который до сих пор используют в Германии, Франции, Голландии заключался в том, что спаржу на грядках засыпали землей и сверху немного приминали; когда побеги спаржи отрастают, они взламывают земляную корку, и по трещинам видно, что пора убирать урожай. Спаржу собирали ежедневно, а при жаркой погоде — 2 раза в день.
Людмила добрый день!!!
Надо попробовать так в теплице с подогревом. Интересно. Хотябы для себя
Андрей, добрый день! Спасибо за совет. Теплицы нет, как-то пока в ней не возникла острая необходимость, но мало ли какие обстоятельства могут в жизни случиться, особенно те, что могут круто изменить наш привычный образ жизни и ее уклад.
Очень интересная история, почти археологическая!
Людмила, откуда вы столько знаете! Спаржа одно из моих любимых лакомств, всегда приятно узнавать о любимом продукте что то новое, особенно вкусно приподнесенное
Доброго времени суток.Я в начале мая прошлого года, просто ради интереса, посадила семена спаржи в открытый грунт, к осени выросли метелочки. На зиму я спаржу укрыла, и вот уже сейчас выросли побеги.Можно ли её сейчас пересадить на другое постоянное место? И правильно ли я поняла, что из этих побегов вырастают кусты?
Пересаживайте на постоянное место она неприхотливое растение.
Я выращиваю f1 из Голандии более 6000 кустов пока и Продаю корни 2-3 летние
Супер урожай
Спасибо за ответ. Удачи Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: