Гибнет лаванда. Все отростки упали и не поднимаются. Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите. Что делать? Гибнет лаванда((( Мне кажется, я ее перелила, но что теперь предпринять, не знаю… Все отростки упали и не поднимаются уже два дня(((

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Да, похоже, залили
Давайте разберемся вместе. Очень важно знать в каком регионе вы живете, чтобы избежать ошибок с лавандой в будущем. Что надо сделать сейчас. Если под подоконником батарея, а это скорее, что так, то надо убрать контейнер с лавандой в более прохладное, но светлое место. Она ведь у нас на Южном берегу Крыма прекрасно зимует без укрытия при низких положительных температурах +5+8 С. Поливаем теперь только после подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата. Слева на фото побег лежит на почве, пусть и лежит, шпильками для волос пришпильте его в 2-х местах. Чистым секатором обрежьте все остальные побеги лаванды на 1/2. Срезанные части используйте на черенки. Выкрутите молодые побеги и попробуйте укоренить их в разводочном ящике с рыхлым субстратом, поверх которого насыпьте слой чистого речного песка в 5 см, уплотните, полейте, на дно обязателен дренаж и наличие дренажных отверстий. Срок не оптимальный для укоренения, но стоит попробовать, черенки не заливать, а вот накрыть их пленкой, банкой надо, обязательно ежедневно проветривать.
Спасибо большое за Советы))) подскажите, а побеги молоденькие тоже отрезать??? Или только одеревеневшие???
В прошлом году один кустик обрезала низко, засох, думала. Весной на СУХИХ одревесневших веточках других кустиков появились листики и даже нормальный цвет. А тот, который обрезала, болел все лето, выдал минимум листиков у основания.
Мой вывод: не буду больше обрезать!
Людмила, добрый день! При пересадке обрезка необходима, чтобы уменьшить надземную массу пока будет идти укоренение и появятся новые корни; ведь почему растение при пересадке часто увядает: не справляются корни.
Можно свою лаванду начеренковать? Я покупала ее в Москве на выставке в 2015, 3 кустика. 2 живут хорошо, один болел это лето.
Людмила, добрый день! Да свою, т.е. вашу лаванду можно черенковать, но лучше одревесневшими или полуодревесневшими черенками, взятыми в основании побегов, в июне-июле. Еще материал об этом на сайте смотрите вот здесь: Размножение и посадка: вегетативное размножение
Людмила здравствуйте, здесь написано, что черенкование делается полуодревесневшими веточками, а когда в другом посте переписывались, написано зелёными и молочными. Так как понять, какими необходимо???? Благодарю за ответ, с уважением.
Добрый день! Лучшее укоренение следует ждать от одревесневших стеблевых черенков, но я никогда ничего не выбрасываю при черенковании, поэтому в «остатках» выкрутите несколько молодых неодревесневших черенков и тоже «посадите» их в подготовленный влажный субстрат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: