Как понять, принялся ли после посадки можжевельник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году муж захотел посадить можжевельник. Пошли на ярмарку, выбрали кустик. При посадке забыли выдержать в корневине. Полили хорошо.Высаживали с комом земли из горшка. Вроде бы принялся.Но спустя несколько дней стал желтеть. У него, правда, изначально были верхние веточки желтые. 
После дождя он вроде ожил, позеленели иголки ближе к стволу которые. Но через пару дней опять пожелтел. И так каждый раз. В дождь слегка оживает, потом сохнет
Как понять принялся можжевельник или нет?
можжевельник

Вот на фото видно, что у ствола иголочки позеленее
иглы

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка,
15 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 43328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Принялся — это когда пошёл в рост. Пока он перебаливает и пытается восстановить хотя бы корни. В своё время я сажала можжевельник с ОКС безо всяких корневинов, бабушка на рынке, которая мне его продала, посоветовала первые три дня поливать не меньше четырёх-пяти раз, хотя бы по полведра. Я так и сделала, в итоге «монстер» прижился. Но все старые иголки, с которыми я его сажала, он к осени сбросил, так до сих пор тот участок у самой земли стоит лысый. Сейчас это, правда, не играет роли — мой красавец вытянулся за два метра и обещает со временем дойти минимум до трёх, и те двадцать или тридцать сантиметров голых палок у земли уже не играют роли. Но первые годы это было заметно.

Практический совет, кроме обильного полива — притените его мешковиной на кольях.
Последний раз редактировалось
Все хвойные плохо переносят пересадку, особенно можжевельник. Кроме притенения я бы посоветовала опрыскивать растение в сухую погоду.
Все комментарии, в принципе, правильные. Он пока не прижился, а пытается выжить. И корневая система пока не справляется с объемом испаряемой влаги. Поэтому рекомендую а) почаще его поливать, б) притенить, в) накрыть большой пластиковой емкостью для сохранения влажности и предотвращения избыточного испарения. Емкость может быть треснутой или с небольшими отверстиями. Но обязательно светлой, чтобы она не перегревалась на солнце. Притенять и прикрывать нужно недели две-три, пока растение не приживется и не пойдет в рост. В дождливую погоду укрытие можно снять. окончательно его тоже надо снимать в пасмурную или дождливую погоду
Спасибо! Начала его поливать несколько раз в день
Только не больше 5 дней, а то почва уплотнится настолько, что корни задохнутся. И в пасмурную погоду можно реже поливать, один раз. В дождливую, естественно, воздержаться. Тут главное, удержать общую влажность вокруг растения.
Да, забыл добавить — а подсохшие ветки можно аккуратно подстричь и немного укоротить. Это облегчит можжевельнику жизнь и будет стимулировать к растение к приросту
Не рекомендовала бы прикрывать можжевельник пластиковой ёмкостью, даже с дыркой. Уже не холодно, а в жару тяжело угадать момент «запаривания» растения, особенно если Вы приезжаете на дачу только на выходные. На поверхность грунта вокруг посадки можете сена немного положить, чтобы уменьшить испарение влаги. И обрезку надо проволить исключительно с обеззараживанием поверхности срезов. Иначе Вы можете добавить вредоносные грибы на открытые поверхности тканей ослабленного растения.
Я бы вообще пока с обрезкой повременила, чтобы точно понять, какие побеги пойдут в рост. Это же всё-таки не лиственное, а хвойное растение, у него с пробуждением спящих почек хуже. Несвоевременной обрезкой можно вовсе угробить.
Ангелина, Здравствуйте! Могу поделится своим опытом, мы с мужем очень любим хвойники у нас на участке их больше сорока штук и туй и можжевельников. Ваш можжевельник пропал, вообще то эти растения очень хорошо приживаются тем более, что он растет в горшке, желательно при покупке аккуратно покачивая извлечь корень из горшка  и  вы увидите если он рос в горшке вы увидите корень будет иметь форму горшка и будет весь оплетен. Если же его пересадили из грунта в горшок и засыпан землей, то такое растение очень трудно приживается, что скорее всего произошло с вашим можжевельником.Советую Вам выбросить его, я понимаю, очень жалко, у нас такие случаи были и с очень большими хвойниками, но воскресить не удается. Желаю Вам успехов пусть у вас все сложиться.
Пока есть немножко зелени, можно пытаться отлить, притеняя. Иногда, очень редко, но чудеса случаются. Я в начале разговора писала, как отливала свой можжевельник примерно из такого же состояния.
Александра, я тоже хочу в это верить. Может мне показалось, но по моему зеленых участков стало побольше
Держу кулаки за вашего «страдальца». Жалко его всё-таки.
Лилия, мне так хочется верить, что он отойдет. Я поливала корневином, може какой то корешок выжил все таки
Ангелина, добрый день. С интересом прочитала ваш вопрос и ветку комментариев. Захотелось узнать, как ваш можжевельник, всё же прижился или нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: