У нас в саду завелся маленький помощник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс «Дети на даче»»
Ребенок с лейкой

В середине прошлого лета мы приобрели сад. Доченьке еще не было годика, но она уже спешила нам помочь и первые свои шаги Ксюша сделала к лейке. 

А что в лейке?

Когда она заглянула туда, оказалось, что там пусто.

Ребенок просит налит водички в лейку

Ее глазки так и говорили: «Мама, налей водички. Я хочу полить цветы!»

Спустя год, когда Ксюша подросла и научилась хорошо ходить, она стала помогать нам еще больше. У нас в саду была небольшая лопата. Этим летом она впервые взяла ее в руки и научилась копать.

Ребенок копает

После того, как все вскопано и посажено, необходимо полить. Для Ксюши это любимое занятие. Только теперь она умеем поливать не только из лейки, но и из шланга.

Ребенок поливает из шланга

А вот и результаты наших трудов — красивый зеленый газон! «Мама, мне кажется, тут не хватает цветов» — говорит мне доченька. А как думаете вы, нужно ли нам посадит здесь цветочки или оставить все как есть?

Ребенок гуляет в саду рядом с газоном

Еще в нашем саду есть большая тележка, которая постоянно привлекает внимание доченьки. И когда нам привезли песок для нашей песочницы, Ксюша схватила свою лопаточку и принялась загружать все в тачку. Ксюша — настоящая маленькая помощница!

Ребенок загружает песок в тележку

За эти два лета мы так полюбили наш сад, что проводим там все свободное время. Мне кажется, что для ребенка нет ничего лучше, чем отдых на свежем воздухе. Когда малыш играет на даче, а рядышком мама с папой что-то делают, ему непременно хочется тоже попробовать и помощь родителям.

Вот так вырастают маленькие помощники и большие садоводы!
 

Запись размещена в разделах: , , , ,
23 комментария 39 спасибо за запись   в избранное 5973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
приятно, когда из детей вырастают помощники)))
Это точно!
Это здорово, когда родители воспитывают в ребенке с детства любовь к труду. Так держать!
Пасиб. Будем продолжать в том же духе
Да да, это наша Ксюнька
Чудесный репортаж! Ксюша — на высоте Подмигиваю 
Теперь у Ксюшки есть видеосвидетельство об эксплуатации детского труда на земельных плантациях СмеюсьСмеюсьСмеюсь.  
Мой (взрослый) сын составил коллажик из детских фото — там он и моет обувь, и подметает, и пылесосит, и морковку собирает, и картошку садит, и камни таскает, постарше — помогает у бабушки строить летнюю кухню и гараж, няньчит младших сестричек… много чего там было))) словом, обозвал он это творение «Моё беззаботное детство». Все дружно посмеялись — выглядит, действительно забавно) 
Вам плюсик! Здоровья и сил помощнице!!!  И удачи в конкурсе!!! 
Повеселили! Хорошая идея, у меня тоже улик наберётся на целый коллаж. Надо пообезьянничать и сделать родителям сюрприз)
Смеюсь «Моё беззаботное детство» — название прям в точку. Спасибо Вам.
Какой у вас милый голубоглазый помощник!  Получается, что она с рождения знает землю.  Это прекрасно. Я вам тоже желаю удачи и победы в конкурсе!
Большое спасибо! Стараемся ее ни в чем не ограничивать и даем возможность полноценно изучать окружающий мир.
Я в восторге от Ваших фото! Малышка растет и отдельные прекрасные моменты  запечатлены  на фото! Я искренне желаю победы в конкурсе! 
Спасибо, очень приятно Подмигиваю
Какая Ксюша молодец!  Замечательная у вас работа получилась! Вы спросили про газон, он у вас и зелёненький очень аккуратно и симпатичненько смотрится, но я бы всё таки посадила цветочки, они всё же больше глаз радуют. Тем более с такой — то помощницей, обязательно вырастут самые красивые цветы. Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо. Мы вот думали посадить их по стеночке дома, чтобы была прямая линия каких-нибудь невысоких красных или фиолетовых цветочков. Можете посоветовать какие-нибудь многолетники?
Согласна, здесь нужны именно многолетние цветы, чтобы на несколько лет можно было обойтись без посадок и перекопки газона. Не могу посоветовать какие именно цветочки вам посадить, ведь у нас у каждого свой вкус. Если вы хотите чтобы ваш газон зацвёл ранней весной  , то можно посадить крокусы, незабудки, примулы ( они цветут раньше всех других цветочков). Чуть позже начинают цвести анютины глазки, маргаритки, ландыши, нарциссы, ирисы.  А если вы хотите, чтобы газон буйствовал яркими красками всё лето, то можно посадить такие многолеточки, как  садовая герань, пупавка, котовник, энотера миссурийская, некоторые сорта роз, дельфиниум.  Выбор огромный, нужно только посидеть, представить свой газон уже как будто с посаженными цветами И ЗА РАБОТУ! Удачи Вам !
Ооо, спасибо вам за такое количество вариантов. Сейчас буду смотреть в интернете и выбирать. Следующим летом сделаю фото-отчет)))
Не за что! Вам спасибо за позитивную работу в конкурсе, с интересом почитала.
Такая кроха, а столько уже умеет)))Маленькая молодец! И газон очень классный получился, долго вы над этим старались? Нам вот тоже хочется, но всё никак не берёмся за это дело, перед домом земля голая можно сказать… и цветы бы я посадила тоже… эх идей куча)))что бы выбрать?)))
Спасибо. Сначала мы все перекопали и тщательно перебрали от сорняков. Потом сняли верхний слой земли в сантиметр и посеяли газон. Сеять нужно внимательно. Все должно быть максимально равномерно, чтобы не получилось, что в одном месте густо, а в другом пусто. Сверху засыпаем землей и уплотняем. Мы брали штакетенку и пристукивали. Получился ровный гладкий слой земли. Тщательно полить. Пока газон не взошел и когда взойдет, но еще будет очень молодой, продолжайте регулярно поливать. Затем полив можно значительно снизить, все зависит от сорта газонной смеси. Процесс достаточно трудоемкий, но оно требует того. Когда газон хорошо вырастет, вам нужно будет только подстригать — это уже не сложно. Правда, растет он быстро. Так что берите лучше медленнорастущий. Удачи вам!
Спасибо.)
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Теперь я знаю как получить такой ровненький газон. Я бы на вашем месте посадила у заборчика более высокие растения, а к дорожке более низкие, получилось бы очень интересно и как и рекомендовали, рассмотрела бы варианты растений, которые цветут постоянно — одни отцвели, другие зацветают — вечное лето.
 
Дочка у Вас красавица и умница, удачи Вам в дачных и семейных делах.
У кого-то в саду птички или там муравьи заводятся, а в этом саду, на радость родителям, маленький помощник завелся!
Маленькая, а уже за работу берется, молодец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Комментируйте конкурсные работы! 3 лучших комментатора получат призы


Ваш комментарий к записи «У нас в саду завелся маленький помощник»:

Или через: