Комментарии к записи (стр. 3)

Anna_Berkyt в личный журнал
Назову свой рассказ «Преображение».   Небольшое предисловие.   Большую часть жизнь прожила на Крайнем Севере, в удивительно суровой, но красивой Природе.  Как обычно это бывает, дети выросли, разъехались… Я пожила-пожила, да и заскучала…...
Смотрю уже полное обсуждение, а я только заглянула)))
Анна, я в шоке!!! Это столько проделать работы за лето и облагородить до такой степени заброшенный и никому не нужный «сарай» и участочек! Вот это чудесница!
Меня поразили больше всего цветовая гамма покраски пола и чехлы на кресла, как я полагаю, там угол дивана кухонного и ещё какая-то его часть, разделённые на 2 отдельных сидячих места возле стола? Очень уютно стало! Вариант с ипомеей мне очень понравился, рутарий тоже очень хорош. Всё понравилось! Пойду ещё раз перечитаю, у Вас хороший стиль письма, читается на одном дыхании! Спасибо, Анна, за тёплый приём и хороший рассказ)))
Спасибо большое, Оленька, за тёплый отзыв!
У всех, кто заходил и впервые видел кухню, невольно срывался возглас удивления как ни странно, всем понравилось… дело в том, что здесь, когда я заселилась, настолько всё было закопчёное, тёмное и неуютное, что мне невольно хотелось больше света и воздуха, а кроме того, мне всегда хотелось попробовать что-то нестандартное… и я какое-то время спорила сама с собой «ну, что, что другие в такой цвет не красят? а я попробую… что в этом страшного? не понравится, так перекрашу» — вот, и решилась, так как стены с потолком побелила эмульсией с бирюзовым колером, то решила и окна с дверями и пол покрасить тоже с бирюзой, только темнее (или ярче)… и не ошиблась, потому что кухня стала воздушной, словно наполненная воздухом… не знаю, по фото может это не ощущается, а когда в живую заходишь, очень ощущается наполненность воздухом… только сейчас, когда стало холодно, пришлось полы застелить, и поэтому меньше воздушности стало.
Да, это мягкий угол (диван, кресло и угловое кресло)… просто оно у меня никак никуда не вставало, не лепилось, как и куда я только ни переставляла… особенно это угловое… я уже хотела было совсем его вынести на веранду, а временно пока поставила на кухне около стола и как-то присела… и поняла, что на нём очень приятно и удобно сидеть… почему-то удобнее, чем на просто кресле… и тогда я решила его оставить там возле стола, но нужно было решить проблему, сделать так, чтобы не видно было эти неприглядные стыковочные боковины, и чтобы с другим креслом сочеталось… ходила и думала, как бы и из чего сделать?.. а тут, бабушка-соседка у себя на даче перебирала старые вещи, и предложила мне старое покрывало с дырочками… а я как увидела, чуть от восторга ни запрыгала «это то, что мне было нужно!» — сразу давай кроить… а мне это покрывало нужно было умудриться на три кресла разделить (третье в комнате), на обычные кресла-то легко, сразу отрезала, сколько нужно, а на это угловое остаётся маловато… я уж вокруг него, и так, и сяк, крутилась, облизываясь, да придумывая, как решить эту задачку… решила, сделав вставки из старой тюльки…
Ну, вот, машинки-то у меня нет… я же все эти раскроенные заготовки в охапку и к дочке… принялась у неё шить… а никак ведь не померить, так что считай, вслепую шила, думала «наверное, на угловое не получилось, придётся переделывать...» — к моей большой радости, всё, почти тютелька в тютельку получилось
Простите моё невежество, я не знаю, что это — ипомея? — про что именно вы говорите?
А вот за отзыв о стиле письма особое спасибо вам! Для меня это ценно.
Я рада, что вам понравилось
Ипомея, это Ваш шалашик.
А, да?! Здорово! А привыкла «вьюнок, да вьюнок»
Анна, доброе утро!)) Это вьюнок, очень похож на ипомею. У Вас многолетний он или семенами сеяли?
Доброго дня Вам, Оленька! Да, теперь уже знаю, действительно, это ипомея
Сажала семенами, но многолетняя она или нет, не знаю… весной увижу
Здравствуйте, Анна! На одном дыхании прочитала Ваш рассказ и все комментарии. Согласна со всеми — Вы большая молодец и невозможно не восхититься Вашей жизненной позицией, огромным трудолюбием и оптимизмом! Я даже не могу представить и, честно говоря, даже боюсь представить, что бы делала в такой ситуации. Но я хочу сказать вот о чем. У нас вокруг Томска во многих садовых товариществах есть совершенно заброшенные участки, о хозяевах которых уже много лет, если не десятилетия, нет ни слуху ни духу. При этом на многих участках сохранились и домики, и разные сараюшки, и баньки. Этим летом у нас, например, по соседству женщина с тремя ребятишками обихаживала заброшенный участок с бревенчатым домиком, хотя живет неподалеку в деревне. Место, кстати, такое, как вы и описали: ели, березы, лес и речушка рядом с огородом, и птицы щебечут Может Вам стоит обратиться к председателям садоводческих товариществ, поспрашивать о возможности поселиться в таком брошенном домике? Может это и не совсем законно, но вдруг очередное временное пристанище станет родным домом? А еще у нас участки зачастую продают по совсем уж смешным ценам — тысяч по 25-30. А в Приморье встречаются такие? Очень уж хочется, чтобы Вы, Анна, поскорее решили свой жилищный вопрос. Всего доброго Вам!
Большое спасибо вам, Галина, за тёплый отклик и за участие!
Я здесь не встречала за такие цены… может, если только в какой-нибудь глуши, куда и добраться-то сложно и связи нет… А там, где вы говорите, есть мобильная связь и какое-то транспортное сообщение? и подведено ли электричество к домам?
Здравствуйте, Анна. В субботу написала Вам, но как не тыкала в кнопочку «добавить ответ», ничего у меня не вышло. Пришлось браузер закрывать, а тут и рабочий день закончился
У нас далеко не престижное место, но глушью назвать его трудно. От Томска 20 км на машине по асфальту, потом километра три по проселочной дороге. Безлошадные соседи ездят на маршрутных и рейсовых автобусах, пенсионеры — бесплатно, а потом минут 15-20 через лесочек до огородов. Зимой дорогу чистят, потому как сам «директор» нашего «колхоза» живет там круглый год. Мобильная связь есть безусловно. Электроснабжение восстановили два года назад, когда-то оно было, но потом провода украли. Мы купили дачу, когда электричества еще не было, приобрели генератор. Домик отапливается печью, готовим на газовой плите (газ в баллонах, одного хватило на два лета). С водой пока не совсем вопрос решен. Централизованной подачи воды для полива нет, хотя, говорят, была когда-то. Хотели сами на участке скважину бурить, но сказали, что вода залегает очень глубоко, больше 80 метров, это очень большие деньги. Мы возим с собой питьевую воду, собираем дождевую, из речки качаем несколько раз за лето. Есть колодец общий, воду из которого проверяют каждый сезон, она пригодна для питья. Так и живем. Много брошенных участков, о чем я и говорила. Но в последние годы стали возвращаться старые хозяева, появились новые. Нам участок нашла дочь. А мы и не собирались обзаводиться землей, приехали посмотреть из чистого любопытства и… влюбились в это место с первого взгляда . Есть, конечно, СНТ, в которых земля очень дорогая, несколько сотен тысяч рублей за 6 соток голой земли. А стоит ли оно того? У нас лучше!
Спасибо большое, Галина, за подробный ответ. Интересный, конечно, вариант… и возможность… с бухты-барахты решать нельзя… конечно, я буду думать… и здесь ещё буду смотреть, какие и где есть возможности, и ваш вариант буду иметь в виду. Ещё раз спасибо
Аня, большое спасибо за Ваш рассказ! Ваша история просто трогает душу. Вся Ваша жизненная ситуация вызывает и уважение, и сочувствие. А сколько вложено труда, сколько сил и здоровья!!! Удачи! Удачи Вам и терпения! И крепкого здоровья Вам и Вашим девочкам.
Благодарю вас душевно, Тамара!!! И вам, и вашим любимым тоже крепкого здоровья, радости жизни и удачи!!!
Девочки, я тут прошлась по интернет-магазину, посмотрела, что есть и определилась, что мне хотелось бы… списочек получился внушительный — не пугайтесь
Если что-то есть из этого (или подобного), я буду очень рада.
Если ничего нет, не переживайте, значит, позже найдётся, или потихоньку буду выкраивать и покупать.
— Ель Белая Ромашка (канадская)
Туя (низкорослая)

Не знаю, нужно ли (возможно ли это на практике) было озвучивать саженцы…
Очень уж они мне понравились… к тому же Ель я посажу в ведро или кадочку, чтобы можно было потом забрать с собой… как почитала, растёт она медленно, так что, думаю, будет всё нормально.
— Лилия Пепл Леди
Гладиолус Дмитрий Солунский
Гладиолус Velvet Eyes (Вельвет Айз)
Гладиолус Лихой Гусар
Лилия Мускадет
Калла Джамбо (розовая)
Хоста Белое Перо
— Астра Purple Dome (Пурпл Дом)
Астра Rosenwichte (Розенвихтель)
Астра Marie Ballard (Мария Баллард)

Девочки, в астрах я пока не очень разбираюсь, может быть, здесь указала совсем не те, какие нужно… просто очень хочется астрочки (ранние и поздние), чтобы они такими невысокими пышными шапочками росли весной и осенью… я как раз уже баллоны натаскала, в них я думаю такие шапочки будут хорошо смотреться.
Если есть какие-то советы, предложения или поправочки, пишите.
— Глориоза Великолепная
Герань Пленум
Сангвисорба Розовая белка
Агератум Голубая норка
Вербена F1 Кварц Сильвер энд парпл, смесь (или отдельно, белая и синяя)
Гвоздика Черное и белое
Гвоздика Шабо Красная Москва, смесь
Гелихризум Русский Размер® смесь
Зайцехвост
Ипомея Рубиновые огни
Ипомея Санрайз Серенада
Капуста декоративная Кружевное жабо, смесь
Капуста декоративная F1 Крэйн Биколор
Колеус Дрэгон Блэк
Кукуруза F1 Пестрая лента
Лен Небесная лазурь
Эустома срезочная F1 Мэйдж Блу Рим
Брахикома Лебединое озеро, смесь (или подобное)
Астильба (если что-то есть)

Девочки, ещё я ищу обыкновенную Мяту… очень люблю в чай добавлять… спрашивала у людей, но почему-то у всех мелисса, а мне мелисса не нравится… мне именно мята нравится, и Тимьян (чабрец), или как в народе называют богородичная травка.

Ещё, если есть, какие-нибудь газоны
— из овощей мне нужно

Баклажаны
Кабачки
Сладкий перец
Сладкая тыква (если есть такой сорт у кого)
Дыня
Морковь
Свекла
Хочется лук, но не зелёный (здесь по двору зелёный везде растёт), а чтобы из него выросли луковицы к осени, и чеснок такой же.

Ну, вот, как бы так
Анна, Вам, наверное, список своих «хотелок» надо как-то отдельно опубликовать, чтобы привлечь к нему внимание. Обычно люди уже не возвращаются к тому, что читали.
Я думаю, всё нормально те люди, которые конкретно предложили помощь, скорее всего на почту получают сообщения о новых комментариях (как и мне приходит на почту), так что они увидят новый комментарий мой
Пока читала Ваш рассказ, была только одна мысль — ну ни фига себе! Не очень литературно, конечно, выразилась, но зато от всей души! Уже ничего нового добавить к вышенаписанному не добавлю, но хочу Вам сказать, что мысль материальна, уж я-то знаю точно. Главное, чтобы она, мысль то есть, звучала «правильно». Как Я это понимаю, это чтобы желать реальное, то есть не виллу где-то в Америке, а то, что и в самом деле может сбыться. И каждый вечер повторять про себя, что вот бы мне жить в собственном домике, пусть небольшом, не самом уютном (уют я и сама создам), пусть без удобств (пока руки имеются, всё можно сделать), главное- своем. В одной из книг А.Марининой (ну люблю я детективы:-)) я вычитала один момент: женщина мечтала о собственном жилье и приобрела обычную занавеску для душа. И вот смотрит на эту занавеску, представляет её в своей квартире и видит ЦЕЛЬ (вроде так, но за оригинал текста не отвечаю, что все правильно). Надеюсь, Вы поняли, что я хотела выразить этим примером. Желаю Вам, чтобы Ваши мечты сбывались, и хорошего Вам настроения!
Спасибо большое, Татьяна, за отклик и за пожелания!
Конечно, мысль материальна, и творит намного больше, чем мы порой осознаём
Именно поэтому, на практике я убедилась, нужно желать то, что в действительности хочешь, во всех подробностях и деталях, во всяком случае, основные характеристики желательно чтобы были… потому что, часто ведь так, «хочу то, не зная чего» — ну, вот, тебе и пожалуйста, то, чего ты сам не знал и не потрудился продумать я уже на эти «грабли» сотни раз наступала поэтому теперь всегда конкретизирую своё желание и запрос во Вселенную.
Я Вам тоже желанию, чтобы сбывались Ваши мечты!
Анна, у меня нет слов… Я в восхищении от ваших подвигов! Вы такая молодец! Привести в порядок такой запущенный участок и дом! И за такой короткий срок. У меня был почти такой же случай, но это была уже МОЯ дача. Мне нравится ваш оптимизм и трудолюбие! Я верю, что у вас обязательно будет СВОЙ домик и участок! И вы будете там прекрасной хозяйкой! Это точно случится, ведь вы уже к нему идете и идете верной дорогой!
С удовольствием поделилась бы с вами своими цветами и семенами, если бы вы были поближе. Я из Беларуси, у нас таможня злая((, семена и растения пересылать не разрешает((. Но если кто-то читает из Беларуси, то я могу поделиться и хостами, и астильбами, и многим другим…
И вам, Анна, я желаю большой удачи и везения во всех ваших начинаниях. Поверьте, все у вас будет ХОРОШО!!!
Алесенька, милая, спасибо Вам большое за сердечный искренний отклик и пожелания!!!
С искренними пожеланиями таких Прекрасных Людей обязательно мечта осуществится!
Добрый вечер, Анна! Вот сижу я после прочтения вашего рассказа и всех комментов и тихо -тихо прихожу в себя! Начну по порядку: то что вы кому-то обустраиваете дом, это конечно личная ваша воля! Я такое не очень понимаю, но просто я, наверное, на такое не способна! Вроде и добрая, но наверное не до конца! Когда я увидела изначально дом — сразу шок! Честно, меня такое зрелище приводит в ступор! Когда девочки выкладывают подобные купленные дома, не понимаю, как до них кто-то жил, но потом они тоже творят чудеса и уже и домик не узнать! Но какой восторг вызвала ваша работа по благоустройству дома, а потом двора, — нет моих слов! Красота, аккуратность, трудолюбие, не хватит всех прилагательных! А ваше отношение к сегодняшнему дню жизни вызывает отдельное уважение! Анна, и дочь вы воспитали хорошо, зятя вам доченька правильного выбрала, не белоручку. Все у вас всех будет хорошо, пройдёт ещё немного времени и все сложится, и у детей, и у вас! У вас на лице такой взгляд в будущее — вы наверное и сама все знаете! Не зря же вы рванули с насиженного места, подул ветер Мери Поппинс, и пошли чудеса делаться! И Бог вам в помощь и от меня вам низкий поклон и уважение! Мне дом в СНТ отгрохали, все удобства провели туда, а я, занимаясь благоустройством, чувствую себя «такой трудягой», а вот так посмотришь и думаешь, о каком труде я говорю? так у меня-то игрушки! Что ещё вам сказать, в душе тепло, девчонки много хорошего вам написали, Света Ивлева классные посты прислала, а я ещё раз вам кланяюсь! Дай Бог вам крепкого здоровья, пишите, у вас очень душевный слог+
Можно к словам Заремы добавлю… И Вы, Анна, такой творческий и тонкий человек, что это отражается и в Ваших фото. Голосовала сейчас, и как увижу необычный взгляд на простой листочек или цветочек, проголосую… А потом вижу — это Ваше фото…
Взгляд на жизнь вокруг у Вас живой, и фотографии живые-живые… Не то что иногда смотришь — красиво-красиво, а душа шепчет — мёртвый гобелен…
Спасибо, Таточка! Мне приятно, конечно, но скорее это не моя заслуга, а Создателя и Матушки-Земли и Живой Природы… ведь просто невозможно каждый раз снова и снова не восхищаться КРАСОТОЙ!
А она во всём: и в пышных благородных цветах, и маленьком неприметном цветочке, и в могучем дереве, и маленьком ростке, пробивающемся сквозь толщу земли, а то и сквозь асфальт, являя нашему взору Силу Жизни.
Доброго Вам здоровья, Зарема! Благодарствую за Ваши тёплые, сердечные слова!!!
Отдельное Спасибо за зятя с дочкой! Бог действительно поДарил мне прекрасных детей и зятей, и, конечно же, внуков!
Улыбнули Ваши слова о том, что ветер подул, и я рванула с насиженного места Видимо, так и есть…
Вы правы, здесь столько Тепла и добросердечия, щедрости и понимания, широты Душ Людей… и я благодарна, что попала на этот сайт и мне было дано познакомиться, соприкоснуться со всеми Вами.
Задумалась я чуток… и знаете, что я увидела? — что не случайно на этом сайте тАкие Люди подобрались!
Ведь, посмотрите, здесь все те, кто так или иначе, в той или иной степени Любит Жизнь, Природу, Родную Землю… в ком Творческий Потенциал ищет выхода… а такие Люди всегда теплы, душевны, щедры и открыты — это закономерно.
Анна, добрый вечер! Вы удивительная женщина! Очень хочется Вам оказать посильную помощь в Ваших житейских делах. Укажите, пожалуйста, свой адрес, на который можно выслать семена.
С уважением, Наталья Демина. Курган
Спасибо Вам сердечное, Наталья!
А это будет уместно, прямо здесь, указать адрес? или будет лучше написать в личных сообщениях?
Я могу и так, и так… просто не знаю, как лучше и уместнее…
Анна, доброе утро! Как Вам будет удобнее, так и укажите свой адрес. Мне очень хочется с Вами поделиться всем, что сама имею.
Наташенька, я Вам в личной переписке написала адрес мой
Добрый день, Анна! Хотела с вами ещё и ещё раз порадоваться, что мы попали в компанию таких замечательных людей! Вы знаете, я очень люблю людей, много встречаюсь! Про таких как я сказано: за компанию удавится! И семья у меня большая весёлая (Бог не обделил) и внимания много забирает, но С одними подружками (или приятельницами) хожу в театр, с другими в музей, с кем-то хочется посидеть в кофейне — поболтать за чашечкой кофе, дома и на даче собираю застолья! Не лень в субботу напечь осетинских пирогов и после волейбола на даче со всеми поужинать! Вроде полно общения, а тут у Семидачников такие душевные обсуждения, советы! Сколько читала про клубнику, но Дина Дружинина так прописала все про обработку, что в голове все разложилось по полочкам. Таточка (не могу Татьяна — Таточка) про помидоры такой отчёт прописала, что теперь на авось ничего покупать не надо, все уже она опробовала и расписала! Всех девочек не опишу, все умницы-красавицы и всем Большое спасибо! И вам, Анна, забыла сказать: спасибо, что в таких условиях проживания, вы так здорово пользуетесь компом и радуете нас! Вроде все, что хотела сказать, простите, сумбурно, но от души!
Всё хорошо сказали, Заремушка! Особенно про девочек
Уже делаю продолжение публикации, как и обещала, так что если будет желание, заходите!
Девочки, модератор Марина подсказала мне, чтобы вопросы с семенами и адрес в личной переписке делали

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий