Комментарии к записи (стр. 9)

Anna_Berkyt в личный журнал
Назову свой рассказ «Преображение».   Небольшое предисловие.   Большую часть жизнь прожила на Крайнем Севере, в удивительно суровой, но красивой Природе.  Как обычно это бывает, дети выросли, разъехались… Я пожила-пожила, да и заскучала…...
Потрясающая сила ДУХА у Вас, Анна! Желаю Вам наилучшего варианта развития событий по поводу Вашего жилья!
Благодарю Вас, Валентина! С благодарностью принимаю Ваше пожелание!!!
Я не спросить хочу, а сказать кое-что. Эта женщина — герой нашего времени. С такого пустыря сделать такой уголок, что радует сердце и душу. Это только она могла сделать и никто другой. Трудолюбивая и любящая порядок женщина (не знаю имени) приложила много сил. Дай Бог вам здоровья и человеческого счастья. Сегодняшняя молодежь это не сделала бы ни за какие деньги. Воспитание, жизненный опыт и трудолюбие творят чудеса… Спасибо!
Да, конечно, мы (молодежь) ленивые, бардачники, невоспитанные, нам все с неба падает. Почитайте хотя бы на этом сайте истории людей (в основном молодых, потому что с возрастом уже все имеется обычно), они прикладывают не меньшие силы к освоению.
Катюша, подойди к словам Петра философски, не огорчайся. Это естественный ход мыслей для некоторой части возрастных людей. Вот в наши дни...! Ну, ворчат иногда, нужно снисхождение…
Мне вот, наоборот, кажется, что стало больше всесторонне развитой молодёжи, а не зашоренной, как в нашей молодости… За вами будущее, и мы в вас верим!
Татьяна, да я не то чтобы огорчаюсь, я искренне возмутилась Видимо, у Piotr Dothin нет вокруг молодежи. Но вы-то знаете, на что мы способны! и это очень радует, и еще, что ругать не будут, а, наоборот, похвалят
Девочки, я не такой засиженный и затурканный старичок. Живу рядом с паспортным столом. Каждый день сотни молодых людей получают паспорта и уезжают за границу на заработки. В Молдове уже есть полностью покинутые сёла, одни старики остались. Огромные поля, виноградники и сады запущены и не обрабатываются. Побывав за границей, возвращаясь уже никто не хочет работать на земле. Мои пять племянников 10 лет назад купили по 2-5 га земли, купили трактора, сеялки и стали работать. Но урожай собрали, а покупают у них за копейки. А у некоторых увезли фурами урожай, а деньги так и не отдали. Вот они все продали трактора, землю и уехали в Израиль и там трудятся. Они уже не будут работать на полях. 70-80 % населения нищие. У нас куры несут золотые яйца, десяток стоит 32 лея. Не говорю за остальные продукты питания. И это в Молдове, которая в 90 годах занимала первое место в мире по производству яиц на душу населения. Было 25 птицефабрик. Было 12 мясокомбинатов и работали в три смены, а сейчас один и работает 2 дня в неделю. Вот что я имел ввиду о молодежи, что у нас в селах её уже не осталось, да и в городах тоже. Спасибо!
Вам, наверное, нужно было бы сразу уточнить, что Вы живете и пишете про другую страну, про Молдову. Мы вас поэтому и не поняли. Потому что в России по-другому совершенно. У нас есть миграция населения, но внутри страны и разная по районам. Я живу в Москве, у меня два участка и я на них работаю и мы выращиваем свои овощи-фрукты для себя. Ничего не продаем. Работа есть и она никак с землей не связана, это мегаполис.
Ну, вот мы и разобрались, Пётр. Это бездарность и корыстность политиков виновата, а не народ, особенно молодой, что земли заброшены или не дают отдачи.
Давайте все вместе, молодые и не очень, без обид общаться и учиться друг у друга делать Землю лучше.
Понимаю, как тяжело Вашему сердцу, Пётр, видеть это разрушение всего… Пусть Бог даст Вам силу духа! Если честно, всё же я надеюсь и верю, что Люди поймут, осознают важность и ценность близости к Земли и Природе, и вернутся, восстановят всё.
Я не сказал плохого слова о молодежи. Но они умнее, чем старики, копающиеся в земле. Они ищут, где больше платят, а работать в пустую на земле, это молодежь не будет делать.
Нам на грядках не платят вообще-то, деревья мы тоже бесплатно растим.
Их тоже можно понять… увы, наша система пока ещё оставляет желать лучшего и не способствует труду на земле
Да, согласна с Екатериной!!! У нас тоже с мужем был целинный участок. Но мы его за 5 лет практически окультурили. Переворошены целые горы земли обычными руками молодого мужчины. Так что не надо на молодежь! Есть и люди в возрасте, которые и пальцем не пошевелят, так и живут в неудобице и бардаке. Есть и молодежь ленивая. Все зависит от конкретного человека.
Полностью согласна с Вами, девочки, Екатерина и Александра! Я знаю много молодых людей трудолюбивых, энергичных, неунывающих, талантливых, умных, с богатой фантазией. Да, просто пройтись здесь, на этом сайте, и посмотреть фото домов, дач, дворов и огородов, садиков — сколько красоты создано руками молодёжи, сколько прекрасных удивительных идей воплощено!
Александра, я тоже потому и возмутилась, что два года разрабатываем целину, а в этом году я вообще одна практически этим занималась. Это применительно к участку. А ведь еще и жизнь другая вокруг имеется: и дети, и дом, и работа… да вы знаете, что рассказывать… у всех так…
Благодарю Вас за добрые слова! Любовь к порядку и красоте, да + творческое вдохновение… трудолюбие? — наверное, нет… я не люблю пахать но, я люблю быть внутренне удовлетворённой, поэтому избираю и делаю то, что приносит мне это внутреннее удовлетворение
Анна очень молода и современна, а про пенсию она озвучила, так ведь пенсию назначают на Севере в 50 лет, просто мы женщины, в отличии от вас мужиков, можем и сына вырастить, и дом построить, и дерево посадить. А какая стройная без всяких диет и аэробик…
Ну, наверное, уже не так молода, как хотелось бы… Хотя внутри всё-равно часто ощущаю себя молодой, а иной раз просто ребёнком
Современна… ну, до современности я конечно не дотягиваю, да особо и не гонюсь, но у меня все дети — молодёжь, и это накладывает свой отпечаток и на мне
Про пенсию… К сожалению, она небольшая здесь вышла… Полжизни прожила и проработала в районах Крайнего Севера, а пенсию назначили приморскую по той причине, что оформляла не там, а здесь…
Говорят, если хотите северную, езжайте туда и там живите и переоформляйтесь… но, туда ехать, в один конец только нужно 60 тыс.руб., а жить там с тамошними ценами вообще невозможно… Я ведь почему ещё уехала сюда, к доченьке, да просто несколько лет сидела без работы, перебивалась как могла, где подработку маленькую найду, где подружки помогут… На бирже стояла, но там дотацию совсем крохотную давали… и вырастить, там ничего не вырастишь для себя на земле… а здесь, всё растёт, и хоть пенсия небольшая, но всё же постоянный доход, — здесь жить можно
Здравствуйте. Прочла Ваш пост о назначении пенсии, насколько я помню, что назначении пенсии не зависит от места ее оформления. Для расчета пенсии берется трудовой стаж, заработная плата, учитываются все коэффициенты и так далее. А Ваш стаж на Крайнем Севере обязательно должен учитываться! Вы попробуйте написать в краевой или в ПФ РФ в Москву, где бы Вам разъяснили какую пенсию Вам обязаны назначить. Возможно ошиблись? Только приложите копии всех ваших документов.
Спасибо, Лариса. Просто я даже не знаю, как туда обратиться, и где…
Анна, нужно, как мне кажется, пойти в областной Пенсионный фонд РФ, в отдел начисления пенсий или обращений граждан.
Напишите заявление с целью проверки начисления вашей пенсии, приложите все документы, а, особенно, скопируйте всю вашу трудовую книжку, и если есть какие документы на руках — тоже копии приложите. Покопайтесь в интернете, как примерно вам должны начислять пенсию, что учитывать, какой стаж: северный, где работали и все данные этих организаций. В общем, всё в полном объеме, что знаете, то и пишите.
Так же можете копию послать в федеральный орган Пенсионного фонда, но уже как жалобу, что неверно начислена пенсия, и это укажите в обращении в областной или краевой (какой есть ) ПФ РФ, что копия идет в Москву, и пошлите в Москву заказным письмом.
Спасибо, я попробую
Какая Вы молодец! Своими силами, руками такое сотворить! Нет слов, одни эмоции и восхищения! Дай Бог Вам сил и здоровья!
Я рада, Ирина, что Вам понравилось! И Вам здоровья и радости!
Такая с виду хрупкая! Как Вы успели сделать все это за полгода? Мне очень понравился Ваш живой шалашик, спасибо за идею, тоже сделаю своим внукам на радость. удачи Вам!
Катерина, не реагируйте так больно! Хочу вам сказать, что вы, молодежь, на самом деле очень восхищаете нас! И на самом деле, посмотрите в вашем и моем окружении дачи, участки преобретенны взрослыми людьми не так давно! Я, когда дети были школьниками, платила за всех учителей — лихие 90-е, а детей упускать не хотелось! Да ещё тут открыли для нас Тайланд, Испанию, Турцию, короче много чего, о чем мы мечтать не могли! И только шесть лет назад я вошла в свой дом и понеслось! Для меня все было впервые, и я теперь оч. жалею, что бы раньше не построиться было! А вы молодые, такие умнички, трудяжки и работяжки! И все вы знаете, и все вы подскажете, и куда мне в 52 года? А учусь у вас! А Аннушка оч нас восхищает, мы уже в основной своей массе на такое не способны! Хорошо, когда есть возможность туда поехать купить, здесь домочадцы помогут, а Анна из ничего столько сотворила! А молодёжь у нас супер, я у всех вас учусь, спасибо, пишите и делитесь с нами и дальше
Зарема, меня просто всегда возмущало такое отношение, со всеми поколениями, не смогла пройти мимо. Спасибо вам за поддержку!
Заремушка, как хорошо Вы сказали! Я тоже всё ещё учусь у всех, и у молодёжи много учусь
Спасибо, Надежда действительно, для меня было сложно… просто была цель — за короткий срок (до холодов) привести в порядок, чтобы можно было жить + возможность проявить своё творческое начало и воплотить то, чего всегда хотелось… так что общие тетради исписаны целыми страницами — что НАДО сделать… вечером анализ, что сделала, а что — нет… казалось, пункты в этих списках так медленно вычёркиваются… но потихоньку-помаленьку всё же удалось сделать, не на 100%, но на 85% всё же удалось
Самая большая радость, что кому-то понравилось, а главное, что кому-то возможно это поможет, в какой-то момент ободрит, или какая-то идея понравится, как в случае с шалашиком
Какая же вы умничка! Какой титанический труд. Молодец!!!
И слог у вас хороший, читается легко.
Мне особо приятно слышать, что читается легко! СПАСИБО!
Здравствуйте, Аня! Вы большой молодец, так здорово у Вас все получается, дай Бог Вам помощников хороших и главное, здоровья. Пусть ваши мечты сбываются.
Спасибо на добром слове!
Вы меня удивили. Облагораживать чужой участок не каждый решится! Желаю чтоб в радость Вам работа была и чтобы Вы успели порадоваться своему труду.
Благодарю!
Сколько любви, креативных решений и настойчивости! Будьте Богом хранимы. (Украина, Лариса ;-)
Спасибо! Вся слава Богу!
какая Вы МОЛОДЕЦ!!!
Благодарю Вас, Лилия!
Анна, преклоняюсь перед ВАМИ. Это мне пример жить и не ныть. Жить без работы на земле для меня немыслимо. Хожу на двух костылях, сын делает
очень много. Но мне самой хочется что-то делать. Стараюсь сама посеять, прополоть (на стульчике ), полить из шланга и т.д. Если силы не покинут меня
весной, буду вести дневник с фотографиями. Может кому поможет воспрянуть духом. Год назад после большой утраты думала не переживу зиму.
Заставила себя заняться рассадой, весной высадила, а потом уж летом хочешь-
не хочешь ухаживать надо. Мы ведь в ответе за тех, кого приручаем.
Хочу похвалиться, что летом удалось вырастить



Людмилушка, милая, вот таким как Вы, нужно поклониться с благодарностью!!! Дай Бог Вам силу духа и тела, и вдохновение! — потому что когда есть вдохновение дела делаются намного легче.
Ваши огурчики и перчик просто — супер!!! такие аккуратные, аппетитные… не, у меня так не получается пока ещё… так что моя радость и восхищение Вам, моя хорошая, прекрасная труженица — Женщина с большой буквы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий