Не первый год растрескиваются клубни картофеля в процессе роста. В чем причина? Как получить хороший урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня вопрос по выращиванию картофеля: уже который год, так, что к моменту уборки кожица на месте растрескивания такая-же, как на всем клубне, крепкая и спелая. Это происходит независимо от погодных условий — и в сухое лето, и в мокрое. Почва — суглинок, удобряем только навозом и золой из печки. Способ посадки — квадратно-гнездовой. Прошу совета специалистов, так как хотелось бы урожай картошки получать в виде гладких и ровных клубней.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
АнтН 1704 Вы пишете растрескивание клубней происходит в любой: и в сухой и во влажный год. Это возможно. Клубни трескаются не от того, какой год, а от неравномерного увлажнения: дней 15-20 почва очень сухая, а потом слишком влажная — или сильный дождь пошел или сами полили. Я постараюсь объяснить суть. Представьте, картофелины начали образовываться при нормально увлажненной почве и стали, скажем, как куриное яйцо. Они увеличиваются в размерах дальше и вдруг засуха дней 10-15. Картофель увеличивается в размерах. Но! раз влаги мало, почти нет, растительные клетки в клубнях, образуются мелкими.  Вот пошел сильный, обильный дождь, или Вы, решив, что дождя нет, обильно полили. Теперь. Вот эти мелкие клетки в клубнях напиваются воды и лопаются. Лопаются десятки, сотни тысяч клеток. А это мы видим как раз как Ваш лопнувший клубень. Образуется как ножом резаная канавка. Эти канавки, если образовались еще в середине лета, по мере роста клубня расширяются и к сроку копки покрываются кожурой и получается канавка вдоль клубня. А если это случается перед копкой, то они такими чистыми узкими трещинами, как у Вас, и остаются.
     Потом картофель Вы удобряете не совсем правильно. Если удобряете навозом, участок сильно обогащается азотом, и сбалансированного питания не хватает фосфора и калия. Вы не указываете ни площадь под картофелем ни дозу золы, которую вносите, но зная, что золы много не бывает, фосфора и калия внесенного только золой не достаточно. Для того, чтобы питание картофеля фосфором и калием удовлетворить, внесением только золы, на одну сотку площади надо внести 80-100 кг золы, а ее за зиму столько не набирается. Избыточное, одностороннее удобрение азотом (навозом) приводит к накоплению белка в клубнях, в ущерб крахмалу. А вязкое, богатое белком клубень, тоже склонен к растрескиванию. У Вас же клубни вырастают неразваристыми. Чтобы клубни не трескались, почва картофельного участка должна быть постоянно умеренно влажной, это раз. Нельзя, долго сухо, потом сильное увлажнение.Второе питание должно быть сбалансированным по основным элементам питания: азоту, фосфору и калию.
Источник: /user_5483/na-klubnyah-kartofelya-treschiny-prorastaet-normalno-mozhno-li-posadit-takuyu-kartoshku-61854.html#ixzz44SGIQ5iU
У нас такая история в первый раз. Были, конечно, и ранее поверхностные трещины, но в этом году глубокие, даже местами сквозные. Я уже поднимал этот вопрос, решили, что всё же от перепадов влажности почвы.

Такие вот уродцы повырастали!

-Такие вот уродцы повырастали!

Вначале думал, что болезнь новая. Потом прикинул, они росли в самых сырых углах делянок!
Вначале думал, что болезнь новая.потом прикинул,- они росли в самых сырых углах делянок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: