Как заготовить капустные листья на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Собрал капустные листья. Крупные хорошие, выбрасывать жалко. Кто-нибудь делал из таких листьев заготовки на зиму?
Поделитесь рецептами. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рецепты, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 31113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ceban-66 ceban-66
Все ответы и комментарии (7)
Капустные листья можно заготовить для голубцов.
А как?
Я беру листья капусты, хорошенько их промываю, затем в кастрюле кипячу воду и опускаю листья в кипяток минуты на 3. Как они поменяли цвет, вытаскиваю в миску, чтоб немного остыли. Потом расправляю каждый лист и ножом аккуратно срезаю толстый рубец. Можно лист оставить так, а можно разделить на 2 части. Эти листья капусты я складываю стопочкой штук по 5 и сворачиваю в рулет. Эти трубочки рулетиков складываю в банку. Когда банка заполнена полностью, то в эту банку наливаю кипяток, накрываю металлической крышкой и оставляю минут на 15. Потом воду эту сливаю и заливаю опять кипятком, добавляю 1 таблетку аспирина и закатываю. Переворачиваю на горлышко и накрываю одеялком. Так держу, пока не остынет. Как остыли баночки, то переношу либо в подвал, либо в кладовку. А зимой я открываю такую баночку с листьями и делаю голубцы.
Спасибо большое!
Ирина, а замораживать такие обваренные листья не пробовали? Я в этом году думала заморозить листья для голубцов, не знаю, что получится — может, разлезутся при размораживании
Наташа, замораживать капустные листья не пробовала. У меня в морозилке места не много, поэтому стараюсь по возможности сделать все заготовки вне морозилки. А вот сестра купила морозильный ларь. Она замораживает. Только берёт не самые тонкие листья, а средние по толщине, моет их, оставляет, чтоб высохла вода и кладёт по 10 шт. в пакет, замораживает. Потом зимой достаёт, размораживает и сразу заворачивает фарш, не моет дополнительно листья после заморозки, а то тогда они как раз и разлазятся. И рис использует уже пропаренный, чтоб время варки было меньше.
Спасибо, Ирина! Я поняла, «где собака порылась»: листья перед заморозкой не надо ВАРИТЬ, тогда они не разлезутся. А мороз разрушит структуру листа, чтобы можно было легко завернуть голубец — как делают обвариванием из свежих, чтобы лист стал более пластичным при заворачивании, а не таким упругим, как свежий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: