Не завязываются томаты. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня следующий вопрос: на садовом участке растут помидоры как в открытом, так и закрытом грунте, но они не завязываются. В парнике всё цветёт, на данный момент завязалось только 5 томатиков (мелкоплодные, виноградного типа), кусты стоят огромные, почти до самого верха парника. Сорта у меня в парнике разные (именно сорта, гибридов два куста всего), но они не завязываются. Перец и баклажаны в том же парнике плодоносят. Соседи советуют опрыскать препаратом «Завязь». Стоит ли воспользоваться советом или же я рано паникую?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 23278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Артём, я считаю, что  в почве — избыток азота, поэтому, кусты все силы бросили на запасание зелёной массы, а не на образование плодов. Скажите, вы не вносили навоз перед посевом семян или высадкой рассады на места их нынешнего произрастания? Хотя, есть и другие причины.  Может, у вас очень жарко, а при очень высокой температуре (+35С) пыльца цветов может стать стерильной. И наоборот, если вы поливаете помидоры холодной водой, то снижаете температуру  воздуха, как только она становиться ниже 15С, то пыльца просто не созревает. Так же, повлиять на образование плодов может прохладная, дождливая погода, которая не позволяет насекомым опылять томаты.
Ирина, добрый день! Томаты в теплице сидят в грунте (смесь плодородной почвы и торфа), до этого на этом месте ничего не росло. Грядка абсолютно новая, т.к. участок только с прошлого года. Перед посадкой в теплицу землю не удобрял ничем, через неделю после высадки замульчировал почву скошеной травой и пролил препаратом «Байкал», ещё через три недели пролил коровяком (1/10). Но в теплице у меня же завязался перец и баклажаны, хотя у всех условия равные.
В открытом грунте почва более песчаная, новый грунт не заносился на грядку, просто перекопал землю и ничем не удобрял её, земля отдыхала 14 лет до посадки.
Причины может быть три: 1. Много азота и обильный полив. 2. Холодная ночь. 3. Очень сырая или очень сухая погода. Посушите растения, внесите калийные удобрения, постучите карандашом по кистям. Удачи.
Коровяком не надо лить. Только когда плоды завяжутся.
Спасибо за советы. Полив не обильный, поливаю раз в неделю. Растения и легонько потряхиваю, как приезжаю на дачу.
Буду надеяться на лучшее.
А можно ли обработать помидоры завязью в июле или уже поздно?
Посушите растения, лучше всякой завязи. Хотя и завязью можете обработать. Удачи.
Это ведь регулятор роста гибереллин, хотя при жаре в 2010 году он не работал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: