Комментарии к записи (стр. 1)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом… (ч. 1 ст.209 ГК РФ) Сайт у нас дачный. Ну а дача — это, прежде всего, имущество. Права на это имущество имеются у собственника, но не только права, а —...
Натусик! Умничка! Хорошая статья! Мне сейчас, она как раз в пору, ибо скоро придётся регистрировать строение))) или выкупать)))
Выкупать???!
ЧТО выкупать? Строение, которое вы построили на собственном участке?
Или участок не в собственности?
Поподробнее, Оль
Участок у нас по договору долгосрочной аренды для ведения личного подсобного хозяйства с муниципалитетом. Участок в собственность можно, насколько помню, только после окончания строительства, правильно я понимаю?
А у вас аренда с правом строительства же?
А что в договоре?
Вы по идее должны были разрешение на строительство брать, раз участок в аренде… Так?
От твоего ответа зависят мои дальнейшие рассуждения)
Потому как:
Пр идее вы должны сначала зарегистрировать дом на арендованном участке..., а потом- в зависимости от условий договора аренды…
Да-да, права, со строительством)))) договора у меня нет))) муж только принёс мне квитанцию на оплату налогаСмеюсьДоговор на него сделан. Была в командировке, когда оформлял.
Тогда, Оль, у вас должно быть разрешение на строительство +проект, не думаю, что вы пошли на нарушение обязанностей арендатора и начали строить самовольно
Соответственно, после того, как вы построить дом, вам нужно будет получить Акт ввода в эксплуатацию, он выдается на основании выезда комиссии, состоящей из… кучи лиц
После этого вы, имея Договор аренды+ Акт ввода в эксплуатацию вносите сведения по дому в Кадастр, получаете оттуда Кадастровый паспорт… и со всеми этими бумажками идете в Росреестр, где вам регистрируют право собственности на дом.
Никакого выкупа здесь быть не может.
НО… Так как дом, хоть и ваш собственный, находится на арендованном участке, то участок, скорее всего придется потом выкупать..,.
Ну или к этому времени, что-нибудь изменится в законодательстве...))
Последний раз редактировалось
Ты права по первому пункту))) нет ни того, и ни другого,  как бЭ сказать — оно есть, но от руки))) деревня же)) (честно говоря, даже не спрашивала у мужа, он же ж у меня дипломированный юрист!) тем более, что у него (как и у меня), 7 пятниц… пока был гараж по плану, затем гараж и сарай, потом ещё добавилась веранда, и теперича там у нас вместо всего этого осталась только веранда… а взамен получилось — кухня, слесарка веранда, туалет с душем, на втором этаже — 2 комнаты+балкон. Строительство не закончено (пока).  По ходу будут «рисовать» когда слепят что-то. Я так думаю. (одни сплошные нарушения)
В принципе, можешь не париться, раз есть разрешение на строительство, особых проблем нет, самоволкой это не будет точно))
У вас, как я поняла, все еще «по старинке»..., то есть, «строй, что хочешь.., лишь бы не рухнуло , потом все введем в эксплуатацию»))
Либо, на крайний случай- через суд)
Нормально)
План я чертила сама, муж ездил в МО, это было ещё до заключения договора аренды. Не думаю, что рухнет, специалист занимался стройкой, не первый дом строит, строитель с большим стажем. Вот)))
Олечка, скорее всего не налога, а арендной платы за земли… Насколько я поняла у вас еще земля не в собственности. Так?
Юлечка, пардон муа, всё верно. По бумагам арендная плата)))
Наталья. можно небольшую информацию по данному вопросу. Для выкупа участка в собственность, ранее  оформленного по договору аренды, необходимо оформить в регистрационной палате в собственность любой объект на этом участке. На данное строительство получается разрешение.  В регистрационной палате в собственность оформляется даже фундамент будущего строения, как незавершенное строительство, но фундамент должен быть капитальным. Стоимость участка, который подлежит выкупу, должна быть указана в кадастровом паспорте, 
Ну да.., сначала зарегистрировать дом, потом-выкупить участок…
Я вроде так и написала))
Если недострой, даже зарегистрированный, насколько я сталкивалась, участок выкупить нельзя.
Наталья, если недострой зарегистрирован в Регистрационной палате, как незавершенное строительство, то в нашей республике разрешается выкуп.
Заинтересовали Вы меня
Обязательно посмотрю отличия по регионам…
Интересно очень)
Очень вовремя мне попалась на глаза ваша статья. Дело в том, что мы с супругом месяц назад купили в селе домик, с соседями ещё толком не знакомы. Не знаем чего от них ждать. Но на участке есть деревья и кустарники, которые растут или очень близко от общего забора,  причём, с нашей стороны или забор проходит прямо посередине дерева. Толи это было согласовано между этими соседями и нашим продавцом, толи будут претензии, не знаю. Но, заранее уже могу вооружиться теми данными, которые вы написали. Участок был изучен инженерами из Бюро технической инвентаризации, нам выдали документ, поэтому, по поводу границ участка споров думаю, не будет. Да и забор конкретно ограничивает наш участок от соседей. Когда разбирали мусор в доме, то нашли старую кальку технического паспорта. Как хорошо, что не выкинула. Ещё и подумала, а зачем хранить старую бумажку, если есть новая. А сейчас поняла, что нужно. Спасибо, Наталья, за разъяснения. Пишите ещё о таких вещах, как собственность, иногда очень нужны толковые советы.
Спасибо и Вам, Ирина, за отзыв
Если будут вопросы- спрашивайте.
Всегда приятно хоть в чем-то помочь людям, особенно в противовес нашим… органам муниципальным.., которые, вроде как- должны.., но ничем помогать не хотят.
А я предлагаю назначить Нататью Батьковну, главным  консультантом по юр. вопросам на сайте!Смеюсь
А я отказываюсь)
Последний раз редактировалось
Уже поздно!СмеюсьДразнюсь
Очень даже согласна. Вижу, периодически у людей возникают такие юридические вопросы, на которые нигде квалифицированный ответ дать не хотят.
Ирина. может быть, и хотят, но только с предварительной оплатой)))
Да, Зульфира, согласна, и с немалой оплатой. Не каждый потянет.
Девочки, полностью с Вами согласна!)))
Статья очень важная и нужная! И жизненная. У моей коллеги недавно был конфликт как раз по поводу забора. Почти 30 лет стоял забор между двух участков, решили они его поменять, стали ставить на прежнее место, даже в те же лунки опоры устанавливали. А соседи возьми да заяви, что межа неправильная, коллега якобы прихватила часть их участка, в суд обратились. Пришлось коллеге в кадастровую, к землемерам обращаться, документы на участок у нее были. Но оказалось, что и в документах какая-то ошибка была, но не про межу, а какие-то другие нюансы. В общем, денег потратили кучу, нервов еще больше. Забор в конце концов установили на прежнее место по решению суда. Судья, которая поначалу была очень категорично настроена, сдалась перед справками и выписками. Соседи подавали аппелляцию, но ничего им не выгорело. Так что мало иметь все документы на руках, надо, чтобы они были правильно оформлены. Тогда точно можно будет спать спокойно.
У меня вопрос:
Я купила участок в СНТ, уже с забором (забор старый). Участок у меня угловой. Когда ставила новый забор по периметру дороги, решила снести старый забор около соседей с одной стороны, т.к. он заваливается (а соседи поставили там свой забор, капитальный), но осталось расстояние в 20 см между моим старым и их новым забором. Так вот соседи эти стали говорить что эти 20 см между заборами это их территория по кадастру, переносить забор не собираются, но и мне не дают со своей стороны избавится от не нужного мне старого. Что делать?
В вашем СНТ должна быть схема, которая отображает все земельные участки… Один экземпляр хранится у Председателя, второй- в архиве.
Там должны быть указаны размеры участка по периметру…
Если этого нет ( а это часто рисуется от руки и, юридически, не имеет значения), то Ваши границы можно проверить по тем сведениям, которые были внесены в Кадастр, если было проведено межевание…
Если Вы не проводили межевание, то Ваши границы — это Ваш забор…
Если соседи поставили забор неправильно, то есть в ущерб самим себе, фактически, отказавшись от 20 см. по периметру, то это их право… Сегодня- отказались, так как им так удобно, завтра- передумают…
Если Вам так важны эти 20 см.вдоль периметра забора, то Вы можете вызвать кадастрового инженера и убедиться ( или наоборот- опровергнуть), что они — не Ваши, а соседей…
Проводили ли Вы ( или Ваш правопредшественник) межевание своего земельного участка?
Если проводили и границы, внесенные в сведения ГКН соответствуют границам по старому забору, то… только так и никак иначе )

То, что за пределами Ваших границ- не Ваше.
А вот насчет Вашего старого забора- сносите на здоровье, это- Ваше право и Ваш забор. Только, юридически, если эти 20 см., все-таки, соседские, то Вашими они никогда и не станут и, фактически, Вы не имеете право ими пользоваться. А вот возводить свой новый забор можете пока не торопиться..., забейте по границам старого забора колышки, которые будут являться межевыми знаками и… в случае чего ( вдруг соседи предъявят претензии), Вы защищены колышками.., а забор, который неправильно стоит- соседский
Последний раз редактировалось
Так в том то и дело, сосед предложил мне документально оформить бумажку (чуть ли не у нотариуса), что я не буду пользоваться этими 20-тью см. Это же бред какой то… И если я буду ставить новый забор с его стороны, то должна обязательно оставить 20 см прохода между участками.
Подскажите, какой высоты я могу возвести забор от соседей по нормам (самый высокий)? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий