Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
Я уже рассказывала, как-то, историю создания своего «сухого ручья»… www.7dach.ru/Bernata/moya-novaya-gryadka--20684.html Вроде бы, был он окончен...., все растения посажены… Все выросли, чувствовали себя хорошо… Но камни на участке появлялись...
Натусь, всё нравится! Ты молодечик)))) Дала мне подзарядиться идеей, теперь знаю, в каком виде мне сделать свой сухой ручей… А ты не хочешь добавить к своим растюшечкам почвопокровников, типа молодила, и флокса шиловидного, или камнеломки, чтобы заполнить свободные местечки?  
А они там УЖЕ есть, просто не видно..., на холмике- иберис.., а среди камушков- мелкие очитки…
А вот если бы мы туда воду не сливали, то по внутренней части ручья ( ну где вода должна быть) я бы посадила молодило ( каменную розу) с голубыми листьями… Как тебе такая идея?) вместо голубеньких камушков)
Последний раз редактировалось
Блин, я тоже хочу иберис, в общем… чего я только не хочу)))) 
По поводу молодила, у меня была идея посадить на камни. В общем расскажу пока наброски. Я уже говорила, что у цветника, где всё-всё насажено, засажено и посажено))) есть ровчик по длине цветника, и он как раз у дома, и даже ещё до свай, где будет баня. В общем, я этот ровчик хочу засыпать гравием, у оснований, где будет баня, сделать горку насыпную, накидать камней, в общей типа альпийской горки, и туда водрузить глиняный кувшин, из которого будет торчать голубой шиловидный флокс. Первый вариант: на гравий посадить молодило, по берегам почвопокровники и травы какой-нибудь, либо злаки, либо гейхеры, пересадить с временной грядки ирисы. Второй вариант, всё же голубые камушки подсыпать чуток, и по берегам зелёных растюшек посадить. Молодило тоже много различных видов, и красных, и голубых, и зелёных… Честно — хочу всяких.
Пысы))) забыла ещё добавить, что отделить почвопокровники от основной цветущей грядки, хочу бордюрной лентой, вкопать по периметру с обеих сторон «берегов», и на горку посадить разные почвопокровники вокруг кувшина.
)))) Девочки, я уже ухохатываюсь почти над всеми ( над собой в первую очередь) )))) Эх, королевство мало, разгуляться негде! — золотые слова почти о каждой здесь на сайте! Ничего, раз глаз горит, ум работает, желания множатся, значит — живем!
Светик)))) Мне кажется, что мы тут подобрались «пришпиленные» брюнетки с горящими и заведущими глазами, с загребущими руками. Это хорошо! Есть порох в пороховницах, да ягоды в ягодицахСмеюсь  Было бы плохо, если бы с отстранённым видом говорили о том, что ничего не нужно. 
Есть у меня подружка, я всё ей говорила, что мол — вот сколько терпения и времени нужно потратить на заготовки, закрутки, всё что-то делает, крутиться, и тут на тебе! В этом году даже грибов не успела заморозить)))) не говорю, чтобы о закрутках. Сказала мне так: «Отвали, у меня годичный перерыв, тошнит от закруток!» 
А также: блондинки, шатенки, рыжие, седые (нет, серебровласые красавицы). Мне нравится местная компания!
Смеюсь Я-то имела нас троих, у Натальи общающихся, остальные дамы нас игнорируют))))  Согласна с тобой полностью, эта приятная «болезнь» никого не обошла, и блондинок и серебровласок, и брюнеток)))) Правда, девочки наверное либо на работе, либо заняты уборкой…
Уважаемые брюнетки, а «пришпиленных» рыжих в свою компанию принимаете? Подмигиваю В просвете между «боями» заглянула к вам сюда, а тут у вас так интересно! Улыбаюсь
Наташа, какая же у Вас красота получилась, просто загляденье!  Мне бы хоть малую часть Ваших камушков! Замечательный ручей, интересные растения, со временем разрастутся, затянут землю — будет просто здорово! Наташ, а камни Вы просто насыпали, сложили? Раствором не закрепили? А трава через них не лезет? А Юджин носится, не сносит все это, растения, отсыпку, камни? 
Светлана, Ваши фотографии меня сразили наповал! Как же у Вас красиво! Какие роскошные сантолина, очитки! А на фоне кирпичной стены слева, серебристого цвета листочки — это что, «овечьи уши»? А на первом фото, за фонарем и сантолиной большой куст с желтыми цветочками — это хризантема?
Свет, Вы у нас тайная цвето-растениеманка… так время от времени вдруг выдаете нам шокирующе прекрасные фото, а нам — хоть стой, хоть падай! Смеюсь 
Оля, мне очень нравится Ваш план обустройства ровчика, причем, оба варианта!
Что-то мне уже захотелось пригласить вас к себе в гости… Правда, у меня нет никаких арт-объектов… Но растения кое-какие показать можно. Вот только собраться с духом...Крутой
 
Ну вот, наконец-то хоть одна хозяюшка откликнулась)))) Людмила, Вы где были? Конечно же берём всех!

Оль… ну так-то я на работе… но к концу дня так закипели мозги, что решила «охолонуть»  немного...Улыбаюсь
О, Наталья, как у Вас все продуманно... снят слой грунта- подсыпан песочек- сверху- геотекстиль- еще песочек- потом камни… Инструкция по применению, все профессионально, воспользуюсь непременно. Подмигиваю А «чумоданчик» держите наготове, кто из нас раньше сподобится в гости пригласить, к тому и рванете! Смеюсь
Светлана, в какую жилетку Вы собрались уткнуться, вон у Вас какие камни шикарные! И о каких таких факторах речь, мне очень у Вас нравится. И ясколка выглядит вполне пристойно, не чета моей, та вообще как ощипанная стоит… Свет, а на первом фото слева, круглый такой кустик с розовыми цветочками — это что?
Сантолина меня очень заинтересовала… Вопрос в том, как она зимует в наших широтах… Надо будет почитать о ней, по-моему здесь, на сайте, был материал.


Людмила, хоть прибейте, не пойму о каком кустике речь!)) На фото с ясколкой слева циния цветет. А на фото с очитком — камнеломка. Ничего, вроде больше розового нет. Еще тысячелистник один розовый цветонос выпустил. Извините… Кстати, обратила внимание, сколько я в спешке опечаток допускаю, ужас! Прошу прощенияКраснею
Тюююю..,,))
Та хто ж на твои очепятки смотрит?!)
ой, ну дай Бог!
Здрасьте, Людмила ))))
Отвечаю по порядку))
Камни раствором не скреплены… С моим непостоянством и непредсказуемостью, этого делать нельзя…
Везде под камнями снят слой грунта- подсыпан песочек- сверху- геотекстиль- еще песочек- потом камни..,,,
Юджин ..,,, ну ПОЧТИ всегда старается перепрыгивать...,, но иногда и неудачно))
Людмила, пока Вы собираетесь с духом, я… пакую чемоданы и поворачиваю свой корпус в сторону Екатеринбурга))
Людмила,  ну что, утыкаемся в жилетку друг другу по поводу камней?)) А насчет фото, по-моему Марина Герасименко сказала, что главное выбрать ракус. У меня сейчас настолько по осеннему  неприглядно, что неловко и показывать. А хотя, чего уж там. Помните, Вы меня спрашивали как выглядит ясколка после цветения? Ну, сами напросились. Факторы: осень, страшная жара и засуха без единого дождя 2,5 месяца:
осень

 тот же ракус, как говориться, почувствуйте разницу.
И вдогонку еще поближе:
чуть ближе

 Ну, и как водится, коробок, ведро и прочие атрибуты своего двора. А цветы люблю… это да!!! Зацветают желтым, действительно, хризантемка. Сантолина — о-очень рекомендую! У нас ее даже на кладбище сажают, настолько она не притязательно в уходе. А когда она цветет, то вся ощетинивается высокими трогательными нитями на конце которых по яркому солнышку! Каким бы страшным не был соседский забор, она свой уголок просто освещяет в любое время года. Под зиму уходит огромным ярко-зеленым шаром. После пробуждения, если ее расплющило снегом (а мы туда с дорожки снег сбрасываем), я ее постригаю налысо. И очень скоро образуется пушистый ароматный шар. И, да, она чудесно пахнет — легкой полынной горечью. Если провести рукой, то просто разливается аромат! Сажайте, Вы ее полюбтте!
Так… Что-то я зависла… Может мне по дороге в Екатеринбург еще и в Ростов ( ну или куда, до сих пор — не знаю..., думаю в районе Шахт… Да? Нет?)…
Так кто первый в гости зовет?!)))
Ой, я тя умоляю))) неприглядно у неё. Ясколка просто великолепно смотрится! Я увеличила и всё рассмотрела. Идеально! Глиняный сосуд, ну просто прелесть, слюна до самого полу, хочу такой же, но нигде нема, камни хорошие, у меня гораздо меньше и они круглые, а у тебя вон какие, плоские, большие пласты))). Мне очень нравится твой уголочек.
Оль, мне тоже)). А камень  «пластушку» у нас в степи добывают. Это — все, чем мы из камней богаты.
Сероватый ковёр- это что? -Ясколка Биберштейна? — хорошее растение и разрастается очень быстро… У меня уже везде рассажено- а принесла всего 4 маленьких кусочка на огород… 2 года назад… У вас отлично смотрится на фоне камней, а у меня свисает с бордюрчика…
У меня постоянно в объектив попадают посторонние предметы-стараюсь обрезать или закрыть…
Да-да, да-да-да, да-да-да-да, да-да! (в смысле — хотим в гости!)
Ну, кстати, я «пришпиленной брюнеткой» была лет 10 назад…
))
Сейчас я уже довольно сдержанная… Степенной матроной)) стала..,,
Но… шизу ж никуда не денешь…
Периодически, она вылезает и заставляет совершать безрассудства
Смеюсь Натусь, возрастдаёт о себе знать))) Такая же ерунда, как и у тебя.
У вас, Наталья, ручей из камней…
А мой первый опыт: дорожка, выложенная из камней…
Попробовала, и что-то мне показалось как-то несуразно у меня всё пошло… Пока отступилась.
Покажу самое начало:

В этой тропинке была потребность- проложить проход на глиняной клумбе-между грядочками, но камни в твёрдую глину не очень-то хотели укладываться… Кажется надо изучить вопрос правильной укладки...
В этой  тропинке была потребность- проложить проход  на глиняной  клумбе-между грядочками,но камни в  твёрдую глину  не очень-то хотели укладываться... Кажется надо изучить вопрос правильной укладки...
Наташ, доброе утро! По хорошему позавидовала — камней у нас почти нет (как и места для ручья). Мне кажется, что нарисовывается весьма приглядная картинка. Да, это, пожалуй не классический сухой ручей. Но я представляю, как ты влюблена там в каждый, положенный тобой камень! От себя, что мне бросилось в глаза, не помешает насыщенно зеленый цвет, чтобы разбавить серый цвет камня. Поскольку хосты там — не вариант (много солнца), посмотри на сантолину, вдруг понравится. Твои условия ей отлично подойдут. И еще два вида очитка: очиток видный в соседи к барбарису и другой (названия не знаю) — в качестве почвокровника. Я сейчас пороюсь у себя, попробую фото найти всей этой братвы. А по существу — мне НРАВИТСЯ!
Свет, спасибо Мысли сходятся, думаю аналогично. Между золотарником и бирючиной ( они оба желтые ) оставила пустой карман ( видно на фото), там планирую древесный почвопокровник..., насыщенно зеленый… Далее… Травянистые почвопокровники там есть- иберис и очитки меленькие, серебристые такие… И еще есть очитки с темно- красными листьями…
На фото — сантолина??!
Такой не видела… Видела только с серебристыми листьями, как у лаванды… Решила, что лаванда лучше… А эта мне нравится)
Свет, я понимаю, что ПОКА там беспредел… Сплошные каменные узоры..., но думаю, что уже в следующем году все будет по-другому...,
Кстати, тимьян осенью разделю на 5-6 кустиков...,, еще один почвопокровник суперский…
Да нет у тебя никакого беспредела. Есть море проделанной работы и еще одно море для фантазий и бесконечных переделок. По мне, так того и надо. Круто!  Сантолина у  меня и серебряная есть, но зеленая мне больше понравилась. А у нас тимьян совсем другой(((. Вообще-то мы его с другом просто в степи накопали, короче обычный чабрец. Твой  - такой породистый что ли, тоже такой хочу. Как-то вырастила из семян тимьян лимонный. Было что-то такое уж эфемерное, что я даже не парилась с его высадкой в грунт. Может еще попробую. Это мне какой сорт нужно семян высматривать?
Свет, тимьян ползучий или почвопокровный… Так и называется....,
Последний раз редактировалось
С тимьяном -да, у меня 2 вида чабреца торчит, один фиолетовый, листочки такие масенькие, а другой розовый, тоже очень компактный кустик. Есть ещё с беловатым цветением.
сантолина

молодая сантолина после обрезки
Наташа, она цветет желтыми цветочками, в поддержку твоих цветов. Долго цветет и очень жизнерадостно!
очиток
О-о-чень хорошо и быстро разрастается. Ухода не требует ВООБЩЕ! Цветет желтым. в сочетании с камнеломкой (слева), которая цветет розовым, составляют весьма колоритную парочку, если нужно — скину фото. Если, конечно, розовый в твою программу вписывается.))
Розовый вписывается.., там лилии розовые и Астильба..,,
Лилии с дня на день повторно зацветут!!!
С чего бы это?
Света, хотела спросить… а что за фигня у тебя торчит у камня типа антенны?
А эта фигня и есть фонарик на солнечной батарее ))). Этот — в виде стрекозы. Ночью светится, меняя цвет. Действительно, стержень на антенну от приемника похож.
Смеюсь Прикольно)))  таких не видела, в основном смотрела на «фонарики», у меня есть, но хочу ещё подкупить, думаю, что маловато, 8 штук.
камнеломка+очиток
Тогда это будет так.
очиток видный+тысячелистник
Перепутала фото, зато, кстати — не хочешь себе в твою сушь тысячелистник? Сейчас столько расцветок! Далеко не самое удачное фото — осень, да и «любимый» соседский забор маячит. Ну, это не главное.
Тысячелистник мне нравится, но там он хорош только в молодом возрасте.., а когда цветет- он хорош в композициях..., но не там…
А вот сантолина ярко-зеленая мне понравилась…
Последний раз редактировалось
У меня два тысячелистника, один обычный бело-розовый, второй — флабербест (оранжевый), хочу вообще всю гамму расцветок. Вообще неприхотливый, правда кустище у меня вымахал, аще жесть. Думала не выживет, высаживала в мае, были еле-еле признаки жизни, а теперича))) уххх! А ещё у меня посажен лабазник и белый, и красный. Правда, что-то как-то вяленько у меня растёт. Тут по началу умер, сейчас листики проснулись, приживается)))
Фонари и камни
Наташа, может к Вашему красивому ручью фонариков добавить? Вечером так красиво смотрится!
Ой, какие ка-а-амни… (завистливо шмыгнула носом).
Светлана)))) а что там у Вас ещё есть за кадром? Уж очень аппетитно смотрится.
А это почти и все. У нас очень маленький участок. Ну, огородик очень небольшой.
Светик, у тебя сколько соток участок?
Меньше шести. Итого, с домом и постройками.
Ну да, согласна, тут каждый милиметрик на счету получается, да? У меня 20 с копейками, 23 что ли.....? Свет, а участок под картошку и прчую живность отдельно не взять никак?
Да ты знаешь, вот, конкретно посадка картошки меня как-то не печалит особо. Ну купим мы себе картошку на зиму. Да и живность… Возможно я еще не доросла до этого желания, а может и не дорасту. Я 40 лет прожила в квартирах. А сейчас у меня такой период, что я хочу делать вокруг себя все то, что конкретно МНЕ будет доставлять радость и удовольствие. Поэтому я зимой расписываю горшки и бутылки, всю весну-лето увлеченно сажаю цветы и фрукты/овощи. Мне нужен уголок, чтобы почитать в тени книгу, поэтому был сделан и украшен (по мере сил моих) столик и куплена недорогая скамейка. Мне хотелось сидеть вечером в кресле с чашкой чая, смотреть на закат и, чтобы мой глаз радовала какая-нибудь зелень. Поэтому сделан уголок с ясколкой. Я люблю хосты и можжевельники, поэтому их количество растет в геометрической прогрессии. Возможно, я  в чем-то эгоистична. Но, это ведь только мой труд, поэтому доставлять удовольствие он должен в первую очередь мне. Ну, не говоря о том, что всю купорку (кроме баклажан) я сделала из своего мини-огородика. Но опять таки — помидоры люблю-ю-ю! )))
Ухх… Даже мне, с моей чрезмерной болтливостью, добавить нечего абсолютно....))
Да!!! Подписываюсь под каждым словом!!!
Да-да, Светлана ) Только, с учетом того, что камни у меня не такие, ТАКИЕ фонари, как на фото, будут выглядеть слишком претенциозно.., и я подумала и маленьких .., которые можно спрятать среди камней и растюх, обозначив контур или выделив акценты...,
Последний раз редактировалось
Есть фонарики в форме камней. Вообще, камни хороши тем, Камни

Камни

чтоКамни

их каждый год можно перетаскивать с места на место и делать что-то новое. 
ДА!!!
Светлана, как приятно встретить единомышленников и близких по духу людей!!!))))
У Вас шикарные камни!!!
Это «родные» с участка или привозные?
Последний раз редактировалось
Светлана, красивое местечко, красивый глиняный сосуд и другие бутыли))) а подскажите пожалуйста,  на фото посередине белые цветочки, это что?
А ты не смотрела, в продаже есть гирлянды на солнечных батарейках. У меня были в виде бабочек, но там есть совсем простые маленькие огоньки без всяких архитектурных излишеств. сейчас на эти фонари большие скидки. И, да, поддерживаю идею тиких фонарей в виде камня. Неделю назад в Леруа видела. Очень прилично смотрится.
Смотри ниже...
«Муж попросил заехать в Бауцентр»( аналог Леруа)…
)))))
похвастаешь покупками? ))
Девочки, муж меня попросил после работы заехать в Бауцентр и купить фильтры для бассейна…
Наивный парень.....,,,
Ну кто пускает козла в огород????!
Смеюсь похвастаешься потом?))))
Девчонки, вы насчет " похвастаешься", одновременно писали???!)))
Да похоже на то. Как говорит мой муж (цитатой из фильма): «Не искушай меня, Федор, ибо необуздан я в желаниях своих.» И добавляет: «Света, не вводи в блудняк!» ))
))))
Отчитываюсь
Садовый отдел закрыт на приемку товара…
Гады..,,
У кассы купила три разных молодило (а)- склоняется или нет??!
Ааа… Ну и фонарики- гвоздики… по 30 рублей штучка..,, диаметр шляпки 5 см., посмотрю, как будут работать...,, или в камни засуну, или по двору раскидаю .,,,
Блин.,, перчаток тонких не было…
А… И секатор навороченный и мощный купила...., а то я в призах сучкорез заказала)), а секатор мне никто не предлагает, а мой уже… зубы сточил ..,,
Ну вот..,, в общем, ничего не купила.....)
А-ха-ха))) ты прям, как я сегодня после работы, поехала в магазин, думаю, нужно купить пару 3 литровых баночек, ага, щас, набрала и 500 граммовых, и 800 граммовых, и крышек, и ковриков… В общем, тоже затарилась))) Секатор тоже хочу, а то у меня маленький
Смеюсь по ходу событий, ДА)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий