Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
25 июля. Каждодневный утренний обход «владений». С прошлого года это стало своего рода ритуалом: сначала из-за появления очень активного щенка, который умудрялся за ночь «пересадить» по собственному усмотрению  кучу растений.., потом, когда псин...
Наташа, мне безумно жаль твоих пострадавших! Единственно, я надеюсь, что часть из них все же отойдут. У меня гейхера сгорала дважды. Последний раз — несколько дней назад. Но, после похолодания, всего несколько дней назад, появляются из розетки новые листочки. Деревца — лотерея, конечно. Могут отойти, а могут и нет. Попробуй хорошенько залить водой березку. Бересклет — думаю, что отойдет. Мой каждую зиму накрывается медным тазом, а потом — опять отходит. Не скажу ничего нового — может не избавляться от этих растений, а пересадить хоть в какое-то подобие тени?
Мне ОЧЕНЬ понравились твои засухоустойчивые жильцы! Могу добавить сюда иссоп. Не поливаю, не обращаю внимания — стоит бодрый и зеленый. Плюс к тому — цветет на радость всей жужжащей братии. Я соберу свежие семена побольше и мы тебе целый бордюр из него вырастим, если захочешь! Если я смогу поехать на море в околотвои края — выкопаю куст и припру! Не расстраивайся, пожалуйста! Безумно жаль смотреть на то, как гибнет растение. Но, повторюсь — не факт, что они погибли окончательно, а во-вторых — я тоже не из тех людей, которые учатся исключительно на чужих ошибках. Более того, мои личные «грабли» всегда со мной. Периодически я их достаю из сумочки, чтобы всегда иметь возможность пробежаться по ним легкой трусцой ))).
 
Спасибо, Свет…
Достала жара… Так хочется дождя, сил нет… Я скоро, как та березка...((
Верю. 15-16 июля у нас точно так выглядел термометр на солнце. Это — крайне тяжело. Цветы роз просто пеклись!((
На некоторых фотках мелкая щепа лежит, наверно, это мульча. Хорошо было бы, чтобы она была закопана. Древесные щепа, опилки, торф (впитывает в себя воды до 400% и более), вермикулит — это всё влагоудерживающие компоненты. С весны набухают от воды, затем отдают нуждающимся растишкам. Попробуйте сделать контрольные участки с разными наполнителями…
Серьезно?!
Не думала, что щепу нужно закапывать.,, Спасибо )
Наташа, не расстраивайся. Давай я тебе пришлю березовые семена, и у тебя будет аллея из березок, адаптированная под твой климат.
Спасибо, Инчик )) Но березка, вроде бы, уже адаптированная… Привезена была четыре года назад 20-сантиметровым росточком из твоих краев ) А тут вот… Не выдержала…
Предполагаю, что поверхностная корневая система берез просто не выдерживает нашу «сковородку», потому у нас их и так мало…
Я помню, что у тебя нет травы. Но, я вспомнила на одном из твоих фото, недалеко от дома заросли каких-то «сорных» кустарников. Ну нарежь большой пакет этой поросли и сгрузи эти веточки под ногами у той же березки.
У нее «под ногами» росла живучка… Теперь ее нет… Название себя не оправдало
Поэтому я ранее и не мульчировала…
Можно нарезать сливовых веток наверно?!
Сейчас так смешно участок смотрится… Почти абсолютное отсутствие травы, лишь торчат голые веточки цикория с цветами на макушке…

Да все можно, что есть! Вылей пару ведер воды и прикрой веточками. Может по осени сможешь выкроить сумму на измельчитель — будет тебе тройная польза.
 
Свет, измельчитель я хоть сейчас могу купить.., только, сказать честно, так и не поняла, зачем он мне нужен )))
Ну обрежу я осенью часть слив..., ну а где я еще возьму ветки?! Ради осенне-весенней обрезки нескольких кустарников?!
Да нет..., если действительно рекомендуешь, я куплю..,
Если честно, я уже репетирую слова, с которыми буду уговаривать мужа — нарезать где-нибудь поросли на мульчу. Даже место возле дома нашла))). Откажется — буду давить сыну на сознательность. Или, упрусь рогом, возьму секатор и пойду резать сама. Обычно мои мужчины, кто со вздохом (сын), кто с психом (муж) после этого идут «спасать диктатора». )))
Ну у меня хватает кустов… Все равно планирую осенью вырезать наполовину всю сливу…
То, что ты называешь живучкой (она еще бледными цветочками у тебя цвела) — у тебя одна из разновидностей будры была, а она полностью отмирает и потом опять замечательно растет. Никуда она не делась.
Какая будра?
Живучка… Ну или аюга…

Вылезет, как миленькая, в следующем году, не переживай!
Ключевая фраза здесь — «в следующем году» ))
А КАК жить летом ?!))
Как? Утешая себя, что мы же ТАК ЖДАЛИ лето! )))
 
Я вообще не представляю, как в такой жаре жить можно. Все наверное из дома не выходят.
Ага) Дома сидим)
Если бы… Я вообще в шоке, как работают те, чья работа не в офисе… У нас даже асфальт умудряются укладывать по такой жаре )
Верно, без необходимости стараемся не высовываться. Но, работу же не отменишь. Люди ходят с зонтами, в головных уборах. Одеты все по-минимуму. Вода в бутылках — на полках в магазине остаются только дорогие позиции)).
Натусик, не горюй, кто-то может еще отрастет, у многолетних корни живучие, у вас жара, у нас холод и дым пожарищ, как неохотно все растет, не могу пока показать, будет зима, вернемся домой — покажу и снег в мае, и дым в июле, и температура ночью +2 сейчас, днем 20-25, как оно все перенесет такие качели, но природа берет свое — потихоньку спеют помидоры, теплица стоит открытая днем и ночью, наливаются огурцы вообще практически в ОГ, впервые мной выращенная рассада баклажан страдает какой-то сыпью, но упрямо завязывает плоды, и если в августе не пойдет снова снег, то еще может что и вырастет))) а после пятидесяти жизнь есть — мне пятьдесят первый)))
))))) Молодец, Валентина!
А насчет возраста — вообще — УМНИЦА! Я всегда с недоумением смотрю на женские истеричные страдания по поводу возраста.

Девочки! Жизнь и после 60 есть. Так что не унывайте☺
Татьяна!!!)))) Градусов!!! Градусов, а не лет!!!))
Наташа! У нас тоже очень жарко, но и дожди идут. Я не ошиблась. Весь пост прочитала. Но девочки и про года заговорили, вот и захотелось ответить.
Тогда, Татьяна, заверяю, что жизнь есть и после 75)
Это мне мама по секрету рассказала)))
Я название темы прочитала и подумала про «лет»))) Даже не могла представить, что речь о «градусах». Я в +35 сижу дома под кондиционером и собак на улицу не выгнать — валяются на полу в кухне, где ветерок холодный дует. А как твой песка жару переносит? В черной шубке.
Ну как?! Он и зимой-то солнце не слишком любит.., а летом и подавно… Если нас дома нет, то движется по двору в противоположную сторону от солнца… Тени хоть и мало, но от дома-то тень есть… А если мы дома, то через каждые 1,5-2 часа ведет «купаться»))
Волшебное слово)

Ой, как хорошо пёсику!
Водичка тепленькая!
Почему тепленькая?!))
Зачем ему тепленькая?!)))
Он потому и тащится, что холодная- с водопровода
С ума сошли хозяева… Простудите собаку…
))
Ага… А сами хозяева, ничего страшного… Не простужаются…
Все хочу найти уличный термометр, где шкала выше 50-ти..., чтобы показать истинную картину и объяснить удовольствие собаки)
Я тоже не подумала про градусы, прочитав на даче и решила, что разговор про года, которые моё богатство! И подумала, вот приеду домой, где нормальный интернет — отругаю девчонок… Но, если про года, так это здорово, что их много набирается! Вот моя главная задача — не стать ни для кого обузой! А жить и радоваться жизни! Она хороша и в 17, и 71! Просыпаюсь… глаза открылись! Ура! Значит надо бежать на улицу и поздороваться с солнышком, облаками, ветром, дождём, соседями; поцеловать кота и мужа! Сделать зарядку и дальше — всё по порядку! А почитаешь заметки от семидачников — так жизнь вообще удалась! Спасибо всем! И доброго вам дня!

Спасибо! Всем удачи!
Спасибо! Всем удачи!
София, особенно мне понравилась Ваша фраза "… поцеловать кота и мужа!". Именно в такой последовательности?
Вот так же моя дочь целует, сначала кошку с котенком, потом тянется ко мне…
Людмила! Я и не заметила, хорошо, что муж не читает мою почту. Но это на самом деле так и происходит!
София, ну кто бы сомневался!
Дочь надо мной хохочет, когда я возмущаюсь: «Может, все-таки с меня начнешь?!»
Захожу во двор- встречает псин… Он первый, кому я уделяю внимание… При входе в доме- впереди всех бежит кот… Муж уже третий...)
Все правильно! Иерархическая лестница… от высших к низшим…
У вас у всех как в анекдоте

София, здравствуйте)
Наши года, конечно, наше богатство…
Но вот никто мне так и не посоветовал ничего по основной тематике… Все плавно перешли в философские беседы о возрасте ))
Наташенька! А что тут посоветовать? Надо Жить! Как бы не было мучительно жарко! У вас хоть море не так далеко! Бывает хуже! Ловите брызги от спины собачьей! Лижите мороженое! Лейте из последних сил живительную влагу на всё живое! И будет вам, южанам, счастье! Для наших мест даже 30 градусов жарко очень! Но это не 50…
София))
Да я-то живу и не жужжу )
Меня интересуют растения, способные жить в таких условиях ))))
Обе темы актуальны! Но сначала на основную. Прекрасно выносят жару, даже в отсутствии полива тамарикс, ксантоцерас, гибридный гибискус. / Я из Краснодара, часто езжу в Геленджик могу завезти эти растения/ У меня на улице перед домом прекрасно растут розы уже 7 лет без полива и совершенно не болеют ничем. Можно облегчить жизнь себе и растениям с помощью автоматического полива. Правда, это недешево. Ну, а на вторую тему скажу: я ландшафтный дизайнер, вся моя работа на открытом воздухе, сколько-бы градусов ни было! Наверное спасает, что родилась на Кубани и за 66 лет привыкла.
Зинаида Федоровна, здравствуйте
Очень приятно встретить землячку)
Во-первых, ПРОСТО пряятно, здесь на сайте мало наших земляков, ну а во-вторых, кто, как не Вы, на себе ощущаете все «радости» нашего климата )
Насчет растений… Спасибо большое, но не нужно… Гибискус и тамарикс растут по городу… Да и на рынке найти легко, а не нашла бы у себя- нашла бы у вас) В Краснодаре по работе почти каждую неделю…
А вот слово ксантоцерас оказалось для меня новым.., пока в интернет не залезла)
Под названием «Чекалин орех» я его знаю лучше))
Мне очень жаль в этом году свои гейхеры..., но может еще очухаются?!
Зинаида Федоровна, спасибо за отклик
Не теряйтесь… И рассказали бы, что-нибудь… о своем участке, о своей работе… Да и просто так)
Сайт у нас дружный.., хорошим людям мы всегда рады ))
Присоединяюсь к словам хозяйки темы. Наверняка, у Вас, с таким опытом работы, накопился огромный багаж знаний, проверенных на практике. Не сочтите за нахальство, пожалуйста, но здесь очень много благодарных слушателей, готовых учиться в любом возрасте. Очень хотелось бы почитать о Вашей работе и задать вопросы!))))
Когда называла пост- ехидничала (мысленно) по поводу двусмысленности))

Наташ, честно, я, увидев пост, так и подумала (свои-то 50-т я весной перевалила). Возраст чувствуется только по утрам и при разгибании от грядок, а в душе мне 30-ть, но опаленные жизненным опытом! У нас сейчас тоже жарко + дожди, прямо тропики, страдаем от духоты и влажности, переживаю за помидоры)) Очень жалко твои растения, в такое уныние я обычно весной впадаю! Посоветовать засухоустойчивые растения, извини, не могу, опыта нет (у нас-то другие проблемы:blush. Очень надеюсь, что уже этой осенью ты увидишь на пострадавших растениях обновление!!!
Оль, отредактировала название, а то действительно, ЧЕРЕСЧУР уж двусмысленно)))
В прошлом году у нас были дожди и жара… Тоже ничего хорошего, куча всякой гадости расплодилось… И помидоры все погибли…
Переименовалась…
))))
А ты, вообще, куда пропала?!)))
Сибирячка наша… Рассказала бы о «своем-сибирском»… Еще один сибиряк-Леонид, вообще пропал с поля зрения…
Ау!!! Сибиряки!!! Расскажите о себе!!!))
У нас как в бане, жарко и влажно, температура +30, влажность около 80% ночью еще выше, солнца нет, потому что затянуто все дымом от лесных пожаров в Красноярском крае, помидоры выросли с меня ростом, стоят толстые зеленые, только завязей мало, все идет в ботву, вот так у нас
В общем, у вас еще хуже… Сочувствую, Татьян…
Привет, ни куда не теряемся, временно отсутствуем. В жизни наступают черные полосы, когда теряешь самого близкого и родного человека. По поводу возраста, в каждом возрасте, есть свои преимущества. Моя оценка возрастной категории — до 50 мы пробегаем по жизни как зашоренные. А с 50 лет и особенно с выходом на пенсию, мы начинаем ценить окружающий мир. Нам кажется, что краски природы намного ярче стали, какие цветы красивые, трава зеленее. Внуков нам хочется, не воспитывать, как своих детей, а баловать. Можно сказать, открывается второе дыхание. Хочется многое попробовать в этой жизни. Но это для тех, кто оптимист по жизни. С возрастом становишься философом, а проработав долго руководителем, психологом. По этому понимаешь, в каждом отрицательном, есть и положительное. Жизни надо радоваться, а настроение и восприятие окружающего мира только от нас зависит. Мы сами создаем его. Фазу возраста, когда мне было под 50 лет, я обозначил фразой " я достиг возраста, когда болячки приходят и не уходят". Сейчас когда мне будет 60, после диагноза нарушение работы сердца, я решил хватит работать и 1 июня я пенсионер с далеко идущими планами на жизнь и с философским взглядом к окружающему миру. В нашем возрасте, надо стараться, что бы каждый прожитый день — радовал нас.








Леонид, мне еще не 60, но я подписываюсь практически под каждым Вашим словом. Это — правда, все так и есть. Так что, пусть Ваши уши остаются пологими, голова- непригодным жильем для тараканов, потенциал… ну, пусть и дальше, и дольше находится в состоянии роста. Возвращайтесь, мы Вас ждали.
Свет, я когда писала, не видела твоего сообщения. мысли сходятся!
Так тут сложно не согласиться).
Леонид, готова подписаться под каждым Вашим словом! Очень правильно написали!

Леонид! Искренне Вам сочувствуюю.Всё в этой жизни надо пережить. Но Вы (это видно) оптимист, справитесь. Сил Вам и доброго духа.
Тоже согласна с каждым Вашим словом.
Спасибо вам и всем за добрые слова и понимание. Будучи на пенсии, когда уже многое перепробовал, то есть, сделал своими руками. Решил освоить процесс изготовления камня и тротуарной плитки. Сделал вибростол и вперед за хорошим настроением от сделанного. Фото выкладываю, в конце участок.














Ну, то что Ваш участок красивый, ухоженный и там есть многое, на что хочется посмотреть — бесспорно.))
А на Вашу плиточку мы тоже внимание обратили, еще когда Вы фото вибростола показывали. Мне больше всего понравилась та, что в виде каменных брусочков. Очень хорошее исполнение. У меня сейчас на стойке перед рабочим столом лежат рекламки нашей местной… мастерской что-ли? Они тоже изготавливают такую плитку. Хозяин — работящий, порядочный мужчина, вот шэф и разрешил положить рекламки. Так вот, Ваша плитка не отличается по внешнему виду от той, что я вижу на рекламе. Кстати, купив оборудование, хозяин долго честил китайцев и в результате тоже кое что сделал сам.)
Леонид, Вы когда будете что-то внукам мастерить, обязательно выкладывайте на сайте. Мы с Вас пример берем!
Леонид, мои соболезнования, желаю вам стойкости и новых интересных занятий, у Вас так все здорово получается
Здравствуйте, Леонид
Рада, что Вы никуда не потерялись и сочувствую Вашему горю…
Насчет возраста…
Не знаю) Мне еще и до 50-то дожить нужно..., хотя вроде и недолго осталось
Но конечно же я согласна со всем, что Вы написали… Иначе и быть не может )
Не теряйтесь, пожалуйста, больше
Леонид, согласен с многими положениями Вашего комментария. Но крайним оптимистам в 50 лет болячки (серьезные) еще не приходят, если приходят то быстро уходят. Мой друг, с которым мы вместе учились в Тимирязевке уйдя на пенсию, через 3 года мне написал: «Ф. Х. оказывается человек начинает жить только когда уходит на пенсию». Вот я с ним согласен полностью. А вы (Ой не Вы, а некоторые 7дачники и 7дачницы: «Есть ли жизнь после пятидесяти?». Не надо заранее плакать. Жизнь только начинается и это истина. И она будет долгой, если делать только добрые дела, если в голове только добрые мысли, если Вы не знаете слово зависть, если Вы не раб денег, если Вы умеете радоваться каждому прожитому дню. В молодости своих детей и не видишь с работой, а баловать внуков, внучек многократно приятнее. Об этом можно много писать, но, если одним словом, это верно, что жизнь только начинается, когда человек уходит на пенсию.
Ну вот… Как легко предположить, что «плач» из-за возраста… Моя «хулиганская» выходка в выборе названия дает свои плоды…
Подписываюсь, с уважением к Франсу Хасановичу, Леониду и всем семидачникам, согласна с тем что с выходом на пенсию начинается не «последний», а самый лучший этап жизни)))
Девочки, купленный зимой измельчитель патриот что-то меня разочаровал, может я что не так делаю, но измолотить две тачки, (ну ладно — ТАЧКИ) вообще не пять минут, пихать в него неудобно, пучки маленькие, приходится все время отключать и чистить выходное отверстие, один день наигралась и увезла в гараж, расскажите, у кого опыт есть.
У нас российский Elmos EHS35. Купили в октябре 2015 за 10260 руб. Очень довольна. Из минусов — только один, если что-то застряло и надо снять верхнюю часть — нужно топать за отверткой, т.к. крепится на шурупы.
Валентина, да, это процесс не быстрый. Но, результат того стоит. Не могу говорить ничего о «Патриоте», т.к. у меня другой измельчитель. Но то, что он — одно из желаемых оборудований в хозяйстве — для меня бесспорно. Может вы к нему не приноровились пока?
Сначала тоже подумала про возраст… вроде как и близко, а вроде как и нет еще…
а после пятидесяти жизнь есть! отойдут, Наташа, твои растишки! многолетники — они ребята живучие…
очитки просто шикарные! я вот развести пока не смогла… так, по одному — два растут… до зарослей мне ну очень далеко… не говоря уже о пряных травах… правда, я по ним страдать перестала, мне запах лаванды по вкусу не пришелся… а сантолину я только у тебя и увидела в натуре не хочет она со мной дружить — холодно ей у меня… несколько раз садила, а она как однолетка себя ведет… хоть бы разочек цветочки показала...
в теплице огурцы ложная мучнистая роса доедает… ничего не смогла сделать… никакие танцы с бубнами не помогли… к концу недели придется все плети убрать, чтоб молодежь не позаразили…
И у меня огурцы в этом году — без слез не взглянешь.., И тыквы, как ни странно, дохлые… Зато помидоры прут… Им сухое лето только на пользу…
Так у нас давно «Здравствуй, фитофотора»… пока все листья оборвала снизу, чтоб проветривалось лучше, да опрыскала…
А у меня, какие-то гусеницы в помидорах поселились… Сегодня увидела… Блиииин…
Наташ, у нас надо пленкой весь огород накрывать от дождей, а тебе маскировочную сетку вешать от солнца))) Как твои помидоры в теплице? В вашей местности надо выпускать теплицы с раздвижным поликарбонатом, как хлебница))
У меня теплица сеткой накрыта… Если бы были дожди, то все помидоры бы без теплицы подохли от бактериоза или серой гнили… Сырость и жара. В этом году сырости нет..., поэтому помидоры есть и в ОГ…

А мне понравилось название
Значит верну ))
А то я уж испугалась, что неправильно все поняли )))
Наташик, да все правильно поняли… нам бы поболтать… а я пока до дома добиралась, ты опять переименовалась...
А я решила, что нельзя быть «и умной, и красивой» одновременно )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий