Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
Теплицу я решила поставить еще в прошлом году. Вроде бы, скажете вы, на юге теплица не нужна… Нет, нужна. Нужна по нескольким причинам. Первая и самая весомая: четыре года подряд на Кубани недоурожай помидоров… Каждый год в тот момент, когда они...
Наташа, не устаю удивляться твоим золотым ручкам и мыслям в голове! суперполезная статья! правда, мне не «светят» скамеечки, но… есть табуреточка… а твои приспособы — подвязки взяты на вооружение Мужу сильно идея по вкусу пришлась… правда, он решил это дело пробовать на огурцах… жаль вот только, что от второй теплицы пока придется отказаться… ПОКА… а там уж точно будет и два прохода, и высокие грядки, и все, что захочу...
Повеселило качество теплиц некоторых производителей «ДО 5м/с»
Спасибо, Ир)
И не говори))). Это же — штиль, практически!)))
Так потому и психанули
Я понимаю, что завод-производитель перестраховывается, чтоб снять с себя все обязательства, в случае чего… Но не до такой же степени)))
Какие у тебя джунгли помидорные в теплице!)))) Ненавижу лотки/стаканчики с рассадой по всем ровным поверхностям! Только я не поняла, ты планируешь рассаду в стаканчиках держать в теплице или сразу в землю в тепличных грядках сена помидорные сажать?
Конечно сразу в землю… Иначе, какой смысл?!)
О, мечта идиота (-тки)!
Да!!! Даже с идиоткой согласна!!!!)))
Я о себе))), но не против хорошей компании))).
И меня… меня возьмите!
Я бы тоже с удовольствием семена помидоров сразу в землю… Только, Ирина, у нас с тобой, наверно, этот фокус не пройдет… Не те условия… Даже в теплице…
я у Натальи Алексеевны это дело подсмотрела… она опытом делилась… все же хочу попробовать… хоть пару штучек посадить, без пересадки…
Да куда ж мы без тебя))), прыгай в сани!))))
И у Зульфиры был опыт предзимней посадки… Она даже тыквы под снег в феврале сажала )
Так что, не все у вас на Урале так плохо )
Натуська, я тебе уже говорила про теплицу, что она у тебя шикарная? Ещё раз повторюсь))) что она шикарна. хорошая, просторная и большая тепличка Мне тоже нужно было покупать именно такую. У меня один вход закрыт. Наверное на следующий год открою, хотя бы форточку. Уж слишком жарко в ней. А вторую скорее всего поликарбонатом накроем, вместо армированной плёнки… Ты про грядки ещё расскажи)))
А что про них рассказывать?!
Грядки обычные.., такие у многих…
Только доска хорошая., 50-ка… Пропитаны Сенежем…
Как-то так
Не правильно рассказала))) Статью напиши о своих грядках))))
Здравствуйте! Отличная теплица! А каким Сенежем пропитывали доски для грядок? Такие доскональные люди не будут абы чем пользоваться и травиться)))
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо
Насчет «доскональности» даже не знаю, что ответить…
Муж выбрал Сенеж- Антисептик… Но вообще, на эту тему мы еще в прошлом году поднимали вопрос на сайте, когда муж мне делал высокие грядки под открытым небом..,
Чем вы обрабатываете деревянные доски на высоких грядках?
Сенеж
Сенеж
Так это ты всю зиму можешь редиску и салаты выращивать, получается?
Ну под укрывным, думаю, да.,,
Муж планирует съемные парнички соорудить.., для зимнего выращивания…
Хорошо, что у меня маленький участок, а то я уже задумалась бы о теплице после твоего аргументированного доклада! ))))
Кстати, Натусик, я у кого-то уже видела подобное… Причём, они зимой подтапливают в теплице, у них стоит небольшая пушка электрическая. И на дугах металлических небольшие съёмные укрывные приспособления, причём, по мере роста. Они так зелень выращивают и продают всю зиму))))
А какая высота теплицы?
Я указала)
Стандартная. 2 метра. Но с учетом бруса, на котором стоит каркас, то еще +10 см.
Да… салат из рукколы с редисом в ноябре… Эх, даже позавидовала немного…
А ты парничок над грядками сооруди… Думаю до декабря и с марта и у вас уже можно будет
Ну, у нас в марте холодно еще очень, к сожалению. Хотя, что я теряю? Попробую рукколу, как земля позволит, под пленку на дугах вырастить. Не попробуешь — не узнаешь.
Землю для этого заранее подготавливают
Каким образом?
А это у Марины Герасименко есть… Найду, скину…
Света, я в марте редиску и салатик посадить попробовала… правда, не намного раньше съели, но… РАНЬШЕ...
 
Уже здорово!)))
Наташа, еще раз полюбовалась на твою теплицу! Ну что тут скажешь, кроме Здорово! Отлично!
Все продумано, сделано аккуратно, функционально, добротно!!! Молодец твой муж! Вот если человек умеет работать руками, так это видно в каждой мелочи. Грядки по струночке, тропинки между ними очень понравились, обязательно в своей теплице так же засыплю, за лето руки так и не дошли… Буду готовить теплицу с осени!
Да, еще понравились шпалеры под помидоры из строительной сетки! Не надо никаких подвязочек, веревочек…
Я вот только не поняла… Помидоры же посажены внутри треугольника из сетки? А высокорослые как растут — до вершины треугольника, а дальше?.. Или ты их, пока они маленькие, продеваешь через ячейку сетки?..
Наташа, буду зимой с удовольствием любоваться на твои посадки в теплице, ты же нам покажешь, что будешь выращивать?
Людмила, спасибо))
Людмила, помидоры сажаю внутри треугольников, но потом, в процессе роста, стебли высовываю наружу, так что получается он снаружи… Удобно «пришпиливать»… Ну и внутри треугольника нет тесноты и, соответственно, влажности..,
Классная теплица! Молодцы! А где вы такую сетку взяли на теплицу, защищающую от ультрафиолета? Заказывали где-то? Мы потыкались по магазинам, ничего у нас подобного даже в помине нет(
Спасибо (так и не знаю, как Вас зовут)!!!
У нас продается… Я даже и не искала, в первом же встреченном садовом магазине продавалась сетка — 55%, 80% и кажется 30 или 40% — защиты от ультрафиолета…
Мне лень профиль корректировать, если честно))) Но я исправилась немного, да)))
Пойду дальше сетку искать, значит… Может, и до нас дойдет сие счастье когда-нибудь)
Маша, у нас знакомые покупали каркас отдельно, а поликарбонат можно купить любой плотности, с УФ-фильтром. У нас «фильтрованная», но разницы не заметила.
Так вот, вернусь к знакомым, они поликарбонат какой-то тёмный покупали. Говорят, что растёт лучше, чем в обычной.
У меня СПК с ультрафиолетовым покрытием.., хороший.., 10 лет гарантии.., 4 мм…
Но хотела толще..., не попался с УФ- покрытием нужной толщины…
Может потом поменяю.
Спасибо за информацию! Если соберемся вторую теплицу ставить, то можно попробовать и темный. Но в данный момент на существующей менять поликарбонат накладно выйдет. Да и сезон на сезон не приходится: прошлые май и июнь стояла жара, а июль и август были холодными и сырыми, а нынче как пошло тепло с апреля, так и все, жара, и без дождей. Что-то съемное было бы в самый раз: много солнца — повесил, мало — убрал… А пока в магазинах видела только маскировочную сетку типа военной, но по такой цене, что помидоры купить дешевле выйдет, чем выращивать)))
ага, как я в этом году, самой помидорная теплица, а я у знакомых покупаю ведро домашних помидорчиков))))) вот и думаю, а на кой хрен оно мне надо?)))
Ниче-ниче, в следующем году вырастут обязательно)
Оль, муж сказал: «Нафиг теплицу помидорами и перцами заняли? Собираем какие-то финтифлюшки! На следующий год — огурцами засадим!»
Я: «А салат?!!!»
«Ну… ладно… и салат… а еще редиску… и — никаких помидоров! их — в грунт!» — сказал как отрезал.
 
Ира, мой сказал — в этом году, на фиг, много огурцов… В прошлом году не знали, куда девать… Ага. С ложной мучнистой росой, как и с жарой… он забыл договориться...
Вот-вот… памятуя лето 2014, когда ходила и побиралась по кабачкам, т.к. своих было мало, насадила в этом году 20 штук… не рады все, кроме меня… мне хоть поесть вдоволь, а они уже нос воротят — мяса давай!
Ну слава богу, хоть имя узнали))))
Вот что люблю — анализ и аргументы))) А если это подкрепляется фотографиями и цифрами/параметрами — тогда вообще «самое оно!»
Наташ, тебе цены нет!
Ой, ну ты скажешь))
Спасибо, Тань
Мне тоже этот подход нравится. Удобно брать себе на заметку.
Ой, Наташ, я в этом году тоже, хапнула бактериоз. Вся рассада у меня так хорошо прижилась, начала цвести, и вдруг, мой супруг приносит домой ещё рассаду. Говорит, знакомая дала, жёлтый лимончик. Сдуру посадила рядом со своими помидорами. Эта рассада принялась, а потом пошла чернеть, я её пыталась обрабатывать, да куда там! Долго не хотела её убирать, пока не дождалась – перекинулся бактериоз на мои томатики. Вот тогда я без сожаления вырвала всю пришлую рассаду и вдобавок, скрепя сердце, ещё с десяток моих томатиков. У соседей тоже, пошёл бактериоз, даже в теплице оказался. Так что, это зараза ещё та. Я Оле Тимчак, уже писала, что тоже хочу теплицу оборудовать. Каркас из деревянных реек стоит, вот, сделаем осенью короба, а накрыть хотим пока плёнкой, но уже, где-то в конце февраля, как угроза снега уйдёт. Посмотрим, что получится, но теплицу хочу. Наташ, меня тоже поразила сила ветра, которую выдерживает теплица. Мне до моря далековато, но и тут, часто бывают ветры до 15 м/с.
В этом году, ттт, бактериоза не было.,, Но у нас, Ир, и дождей не было.,, А у вас, видимо, были.,,
В общем, бич юга..,
У нас, Наташ, почти весь июнь заливало.
Ну, как и у нас в прошлом году… Потому и бактериоз.., гад ползучий…
Ирина, а разве делают теплицы из древянного бруса? Ведь там же всегда повышенная влажность…
Я не знаю, как по технологии нужно делать теплицу, но мы купили участок с уже построенным каркасом теплицы. Каркас из деревянных реек. Теплица не оборудованная, её надо только обтянуть плёнкой и всё. Скорее, это даже не теплица, а парник, но высокий, за 2 м. Не знаю, как правильно и обозвать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий