История на кончике лопаты...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого сада есть свое лицо, свой характер,… свой дух, своя история ..,
 У меня всегда было трепетное отношение к старым домам.., заброшенным участкам… Там жили люди.., порой сад хранит историю нескольких поколений…
Мне немного не повезло:), участок, который мы купили, конечно принадлежал, кому-то ранее… Но выделен он был лишь в 80-х годах, как дополнение к основному огороду… На нем держали коз — скучно и неинтересно:))
Старых деревьев не было, надежды на клад в дупле старой яблони, нет...,  лишь молодые сливы и сливовая поросль, которые появились и подросли только  ко времени нашей покупки, ранее козы наверняка подъедали все подчистую…
Но участок приберег нам сюрпризы… Любое углубление в почву, более чем на штык лопаты, приносило нам глиняные черепки «всех времен и народов»… Я не археолог, не историк-краевед.., и даже не гончар :), историю я знаю лишь в разделе «Римского права»:), но «на глаз», в сравнении с экземплярами, которые находят археологи при раскопках (а раскопки по нашему району постоянно), «мои» черепки датируются от 3 в. до н.э. до 10-12 в. н.э. Девать мне их некуда, исторической ценности они не представляют, поэтому пока я не придумала ничего более креативного, чем окружить ими один из барбарисов…

осколки истории

История родного края меня интересовала всегда, а с приобретением участка и обнаружением стольких сюрпризов, я стала интересоваться ей более углубленно… А сегодня мой участок мне преподнес еще один сюрприз :)) Даже два… Точнее — две… Две монетки, удивительным образом настолько хорошо сохранившиеся, что можно увидеть и «орел», и «решку».., то есть, конечно же, аверс и реверс..,

монетки

Тщательно отмытые они выглядят почти как новенькие… Предварительный осмотр дал почти 100%-ную уверенность, что это монеты периода Боспорского царства.., то есть… сложно сказать.., скорее всего от 400 г. до н.э. до 400 г. н.э.

"границы" Боспорского царства

Вникать в подробности я сейчас на стану.., ни к чему это… Сайт у нас дачный…
Я только хочу углубиться чуть-чуть в историю..:))
Итак:))) 
Первые поселения на территории Новороссийска и его окрестностей были еще в 7-6 веках до н.э.  Предположительно коренным (оседлым) населением были скифы.., хоть и нельзя скифов назвать «оседлыми», но будем считать их народом, который контролировал данную территорию. Тогда же, греки решили основать на северном причерноморье города-колонии, в которые вошел и Новороссийск (ранее — греческий город Бата)..,
На Черном море греки занимались торговлей. Примерно в 480 г до н.э. греки, подвергавшиеся постоянному нападению со стороны скифов, объединились в Боспорское царство… и просуществовали на данной территории довольно долго…
Но греки жили возле моря, а территория возле  гор, покрытых колючими непролазными зарослями,  бесспорно принадлежала предкам горцев, а именно- аланам, синдам, керкетам... 

наши горы

Мой участок находится на той территории, где предположительно жили горцы… Думаю, что глиняная посуда, точнее ее осколки, достались мне «в наследство» именно от них…

черепки

Это кусочки чего-то довольно грубого… Фрагмент «ручки» и фрагмент «ножки»…

осколки истории

Это фрагменты стенок.., но тоже, качество оставляет желать лучшего…

черепки

Здесь уже интереснее… Два левых осколка специально перевернула внутренней частью вверх, чтобы было видно глазурь…

цветная

 Это внутренняя сторона…

цветная

Это-наружная… Уже появился внутренний рисунок… Скорее всего, осколок какой-то тарелки…

Черноморское побережье всегда было лакомым кусочком для многих народов, так как давало возможность заниматься торговлей не только на суше, но и в море… Здесь находят захоронения, как греков, так и римлян… Как половцев, так и хазар.., Кто только не посещал наш берег с острыми неприступными камнями или топкими болотистыми низинами… Поэтому, твердо быть уверенной, что осколки глиняной посуды, как и монет, принадлежали тем, кто на данной территории жил, было бы самоуверенно…  Конечно нет.., более вероятно, что данные предметы попали к моим пра-пра-пра-пра-… праправопредшественникам… в результате торговли…

Вот такая она… история МОЕГО участка :)) А  какая история у вас ??! :))

Запись размещена в разделах: , , , ,
60 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 3786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
С большим интересом прочитала историю основания Новороссийска. Спасибо, Наташа.
Спасибо, Тань…
Только это не история Новороссийска… Это… кусочек истории всего побережья северного Кавказа… Ну как-то так…
Прочла два раза. Оба моих мужчины через плечо поизучали фото и хором выдали, глядя на монетки :«Продать.» Наташа, они — далеко не меркантильныйеличности )). Это у них какой-то рефлекс ҫработал. Мы впечатлились. Всей семьей впечатлились. Но вот не пойму, неужели черепки так прям и не интересны в историческом плане?
Точно не уверена, но скорее всего- фигня… Целой «посудины» ни одной… Монеты- тоже ( я уже проконсультировалась с «копателями»), таких слишком много..., что-то стоят, конечно… Но цена смешная.,.
Вот «ордынская» монетка, найденная на природе…

Монета, времен Орды...
Монета, времен Орды...
В общем, такого добра найти можно много ))
Наташа… «абалдеть»! Какая богатая история у твоего молодого участка… если б в нашей местности находили нечто подобное, то я бы уж точно оставила себе… как память… иногда доставала бы из какой-нибудь шкатулки и пересматривала… иногда застаю мужа за таким занятием — есть у него несколько дензнаков, старых… так он может часами их рассматривать… потом рыться в литературе — где, кем, когда выпущены, какое время были в ходу… Причем оба мы ни разу не нумизматы и спокойно относимся к таким вещам…
А барбарис просто обязан расти и колоситься, окруженный такой историей...
Ир, да я и не собираюсь никуда ничего девать… С детских времен у меня много монет 30-х и начала 40-х годов,,, Гильзы и патроны пацаны нам (девчонкам) не отдавали, а монеток много…
Когда жила в старом доме, там попалось несколько монет начала 20-го века.,,
А вот совсем недавно..., года 3.., ездила по работе в Туапсе.., по дороге остановилась по необходимости..., присев в ближайших кустиках, обнаружила крестик староверов… Вот его я считаю более серьезной находкой..., хоть и говорили мне; что чужой крест в дом тащить нельзя.,, Я не суеверная ))
Ну и по мелочи еще много чего, только все не слишком уж интересное ни для нумизматов, ни для историков…

Просто чудеса какие-то… Надо же…
Вспомнилась такая история… В 1993 году в студенческой столовой мне сдали на сдачу 5 пфенингов 1941 года… с орлом и свастикой… монетка долго лежала вместе с остальными — так, дарили разные моей сорочьей натуре — казахские, узбекские, белорусские, чешские, пенни и даже серебряный доллар… а потом ее кто-то вульгарно спер… все на месте, в коробочке, а именно этой — нет…так никто и не признался…
 
Я когда в макдоналдсе монерумщиком работал, там одной из обязанностей было сгребать подарочную мелочь из лотков и отправлять потом отдельной «бандеролью» с инкассаторами на какой-то благотворительный, видимо, счет (выручка одним пакетом, а это другим). Ну и помню высыпешь эти монеты на обмен (их обычно в кассы ссыпали, меняя на бумажки, а бумажные отправляли в банк, какую-нить 5к купюру с чем-нить сколько там наберется), так там в этих монетах ну обязательно накидывали что попало, вплоть до гонконгских (!!!) каких-то старых долларов.
В общем набралось у меня там в кассовой комнате этого добра целая коробка. До чужого добра, если оно не выброшенное в мусор, я как-то не жадный. ну в общем постояла эта коробка с месяц, попополнялась, потом какой-то менеджерше это дело вручил, она вроде собирает монетки. Просто их в банк не сдашь — там вообще х*ень какая-то была полная, а счет рублевый. Где это я буду в деревне гонконгские доллары на рубли менять? 😀
Но забавно. Много разных монет пересмотрел, а уж десяток юбилейных (российских) вообще целая куча была.
Знаешь ты места, где присесть, Натусь)))😉
Ага))
Там среди леса мне камушки приглянулись, чтоб в зарослях не садиться
А эти камушки- обмелевшей речкой оказались. Видимо крестик водой и вынесло в свое время…
Наташа! Как же все это интересно!
У вас же наверно есть какой-нибудь краеведческий музей. Что, если твои находки там показать? Крест, монеты, черепки… Интересно, что скажут…
Доброе утро, Людмила )
Таких монет и черепков, если копнуть, «вагон и маленькая тележка» наберутся… Насчет креста не уверена.., но думаю не раньше 18 века… Если не позже. Железка. Это я про историческую и материальную ценность ))
 
Наташа! «не раньше 18 века…» Это ли не история!!!
Невероятно интересно!!!
Я, как натура ужаскакаявпечатлительная, просто изахалась и исстрадалась по поводу такого добра прямо в районе действия лопаты…

Господяяяяя… ты так легко и буднично выкладываешь бордюрчик из исторических черепков, «ну вот нашла монетку тут, монетку там...», я б уже от тебя до центра города в одну сторону и центра Земли в другую уже всё перекопала бы))))

Ещё больше зауважала нашу страну с её нескончаемыми сюрпризами)

Ну а тебе прямо сто десять реверансов разной глубины и витиеватости!!! Какая ты молодец, что написала и показала! 😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘
Танюш, а позже я ж ещё две монетки откопала… Только менее сохранившиеся. Точнее, с более толстым слоем окиси.
А про черепки и говорить нечего.., их много в моей местности, особенно на каменистых участках, где маленький почвенный слой.
Это на старом участке.
А вот на новом уже совсем другая картина, тут земля привозная или наносная, слой довольно большой, черепки уже не попадались.
Зато куча садовых инструментов времен СССР была откопана
Вот, что у меня есть из «выкопанного» в разные времена на моих участках. Сейчас уже точно не вспомню, какая из них откуда, но точно помню, что третьей найденной монетой стала та, что с дырочкой и ещё какая-то из тех, что поменьше.
Ну и плюс 20 копеек 46-го года

«Допотопные» монетки

"Допотопные" монетки:)








Ух ты, какие раритеты! С дырочкой, наверное, вообще древнючие…
Сейчас, благодаря, тому, что эта тема снова всплыла, начала рыться в поисках старых откопанных монет…
Думаю, у меня же больше было, куда-то засунула…
Ну да…
Вот ещё… Но эти нужно чистить, поэтому они у меня отдельно лежали…

Пока все с окисью...
Пока все с окисью...

Вообще, фиг поймёшь...
Вообще,  фиг поймёшь...

Это какие-то "копейки"… но год не вижу...
Это какие-то "копейки"... но год не вижу...
Наталья, какая интересная тема, это прям моё! Тоже есть небольшая коллекция монет, всё мечтаю что- то интересное откопать, но у нас такого увы нет. Правда несколько лет назад на своем садовом участке нашла советскую медаль " Мать героиня".
Я сейчас в дороге, подъезжаю к Ессентукам.., послезавтра приеду домой и фоткну, что я там ещё нашла..
Медаль 'Мать героиня' даже не видела никогда....)
Я сфоткаю покажу
Оказывается это медаль материнства


Ух ты, прикольная, не видела таких…
Она оказывается из серебра))) Медаль материнства 1 степени, давали за шестерых детей
Вообще, круто…
.
Альмира, никогда не видела такую. Наверное, она ещё и номерная? Есть там номер с обратки?
А вот это какая-то медаль…
Я её давным-давно уже нашла…

С одной стороны
С одной стороны

С другой
С другой
Наташ, глянь сюда🙂
Спасибо, Оль
Ну да, я её в порту и нашла, где сама одно время сюрвейером работала.
Дата не юбилейная, наверное к какому-нибудь событию или мероприятию фирмы выпущена медалька. 🙂 Из своих самых запоминающихся земляных раскопок помню только металлический подголовник от стоматологического кресла — это когда приводила в порядок соседний купленный участок.🙂
Интересно, откуда там стоматологическое кресло взялось?))
Не всё кресло, а только подголовник.🙁 Сама удивляюсь. 🙂
Ну, подголовник же от кресла)) Его открутили и выбросили.., а само кресло оставили в хозяйстве
Да, хозяин, когда дали эти участки, работал на грузовой машине, вот и пёр всё, что могло в хозяйстве сгодиться.🙂 А человек он был просто замечательный.🙂
Ой, ржу
Ну и правильно, чего добру пропадать?)))
Нет нету


У меня основная масса монет — это зарубежные… Все-таки город портовый и проще всего «наменять» монеты с моряками разных стран…

Пока разложила по странам и везде засунула бумажки, чтоб не перепутались

Пока разложила по странам и везде засунула бумажки , чтоб не перепутались:)

Нужно делать какую-то коробку, как у ювелиров, наверно...

Нужно делать какую-то коробку, как у ювелиров, наверно...

Или как картотека в библиотеке...

Или как картотека в библиотеке...

Одна из любимых монет

Одна из любимых монет:)
Ну ты не перестаёшь поражать!
Остаётся только выдохнуть «ничёсси...» Богата импортными моряками земля Новороссийска!!!
81 страна, включая маленькие острова, вроде Арубы…
Даже монетка в 25 бани затесалась
))
:)))
классная кенгурА😉😀
А из российских самые старые такие…
Это ещё дореволюционные. Остальные монеты уже начиная с 20-х годов.



Ну вот… придётся покопаться в своих сундуках...)))
Правда, я не тот Новороссийский Кащей Бессмертный, у которого несметные богатства, я скорее тот Здыхлик Няумеручий, победнее… но кое-какие монетки есть, стран так из 2-3 х))) одна из которой Россия, другая — ПМР, третья Молдова да Румыния. Ой, есть ещё из Египта. Надо глянуть…
Ой, ржу))
Тань, у меня ещё почти полная коллекция юбилейных рублей)))
И даже значки когда-то собирала)



круть!
Да, археология, история, это тоже МОЯ тема. Обожаю до трепета! я почему то моментально представила себя в окрестностях, описываемых тобой, копающую и отыскивающую черепки… Т.е. это уже я установочку себе в голове сделала, надо ехать в Новороссийск, город посмотреть, море. Заодно черепков соберу себе))). Хорошо, что показала и рассказала. Твой дом и участок для меня теперь окутаны пеленой многовековой истории, с явственными древними артефактами.🤓
Это тот участок, что продала, Галь…
Топик-то 2016 года ещё…
)))
Выкопала все монетки и участок продала!😂
И не говори)
Да они там все равно всё бетоном залили…
Думаю, что и мой барбарис с кругом из черепков, пошёл под трактор…
🙁🙁🙁
Знаешь, твоя фотка с черепками вокруг барбариса навела на такую мысль…

Надо пригласить передачу «Битва экстрасенсов» Пусть бы порадовали публику историями, что им «поведали» эти черепки…

Оооо… а вдруг ты открыла сим кругом портал в параллельный мир… просто сама ещё не знаешь… круг из обломков истории, символ огня (барбарис) в центре. Сплошной символизм 😎
Фантазерка))
Тоже немного монеток… но это мужа богатство.






А это вытащено из земли. Не на участке, не помню уже где. Дети рылись и нашли.
А это вытащено из земли. Не на участке, не помню уже где. Дети рылись и нашли.
1843-круто!))
А Ветеран труда- не номерной?
Я вот не помню, какие были…
Мама получила ветерана уже после развала…
На самой медали номера нет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: