Как вырастить хорошую морковь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, поделитесь секретами, пожалуйста, как вы выращиваете морковь. Не растет!!! Точнее растет, но в ботву..., а корешки… Стыдно даже говорить о их размерах… Самая крупная — большой палец женской руки :)) При этом свекла, которая росла рядышком, размером не меньше мужского кулака.
Решила в прошлом году попробовать посеять под зиму. Посеяла. В конце октября. Не учла, что у нас тепло, поэтому взошла моя морковка уже в декабре. Под Новый год ударили морозы до -15 и выпал снег, но морковка выжила

морковка

Но вот эти реденькие всходы не внушают надежды на хороший урожай… В общем, решила в марте сеять снова. Или не в марте? Когда сеять? Какие есть хитрости? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, выращивание, ,
41 комментарий 8 спасибо за вопрос   в избранное 8558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Нат, здесь хорошие рекомендации  … в комментариях почитай
 www.7dach.ru/grigoryevaii/kak-uluchshit-vshozhest-petrushki-i-morkovi-46727.html
Я это не видела, спасибо, Нат.
А какие сорта сеешь? От них тоже урожай зависит

ааа

Сеяли Нантскую и Шардоне(? Правильно написала? На память не помню)
Ну эти хорошие сорта… попробуй еще Лосиноостровскую. А землю копаешь?
В прошлом году копала, потому-что была целина, освобождала от сорняков и камней, в этом- вряд ли, земля пушистая…
Нат, сама не могу понять в чем дело....((((
Наташа, я поначиталась и тоже осенью впервые морковку посеяла. Я еще не знаю «оно мИнЕ нАдА» или нет, но попробовать руки чесались. Посмотрим, что получится.
Ты мне лучше ответь, какая у тебя, вообще, морковка вырастает?! Нормальная? У меня ее вообще нет! Одни корешки светло-желтого цвета…
А грядка на солнышке? Полив хороший? И прореживание? У меня с морковкой вообще проблем не бывает. Кажется и земля очень тяжелая… суглинок, но для корнеплодов говорят, что именно такая хорошая. Но если моя соседка, может взять за ботву и легко вытащить морковку, то я только копаю вилами, иначе в руках останется только ботва
Нат… Дело в поливе, наверно… У меня очень каменистая почва, вода уходит, как через дренаж, да плюс ко всему — жара за 40…
Я ориентировалась на состояние ботвы.., раз зеленая и пышная, значит все нормально… А она видимо всю воду на ботву и расходовала…
Это твоя морковка, Нат?!
Ух тыыыыыыыы..,…
ТТТ- я не глазливая )))
Последний раз редактировалось
Ага… мояУлыбаюсь
Ну обычно, когда бывает ботва большая в ущерб корнеплоду, то говорят, что переборщили с азотом. А под зиму я больше не сажаю. Особенно не увидела разницы с весенним посевом
Не, Нат, с азотом я не могла переборщить… Я еще вообще ни разу, ничем ничего не удобряла
ну вот это я помню… что ничем не удобряешь
Это был эксперимент. Зудело))).
Мы садим Нантскую, Лосиноостровскую и иногда Витаминную… растет тьфу… тьфу хорошо. Из ухода полив-прополка… нет ведь особых секретов при выращивании моркови.
Знакомая садит морковь не в грядку, а в гребни… (как для картофеля). Наталь, может у вас на югах, этот вариант больше подойдет?
В гребни?! Кажется, нет… Я у нас и гребней-то не видела ни разу… Они же вроде нужны там, где холодно, либо подтапливает… У меня жарко и сухо, наоборот… О! Может я ее мало поливала ?! Какой полив ей требуется!??
У нас лето пасмурное — дождливое, воды обычно хватает))Прошлым летом и семи солнечных дней не набралось.
Мне вот казалось, что гребни как раз там где посуше нужны, но если говоришь у вас так не садят… значит рисковать не стоит.
Нее..., про гребни меня тут на сайте, как-то просветили)
Они там, где холодно и сыро нужны…
Наташа, меня мама через день гоняет ее поливать! и это у нас! а у вас, наверное, 3 раза в день надо )
Скорее всего… Я не подумала… Я всегда усердно поливаю огурцы, перец...., бывает по два раза в день… Про морковку даже не предполагала, что, тоже, также нужно...,
Да, Морковка любит полив
Наталья, думаю, что зависит от почвы, у нас растет мощная морковь, те же сорта. что и Вы высаживали. У нас суглинок с черноземом, мы капаем перед посадкой, регулярно поливаем, рыхлим. Вот какие морковки у нас вырастают.
морковь


 
Эх… Видела я, Зульфира, уже Ваши морковки… )))
Мне можно и вполовину меньше( и в длину, и в обхвате), я счастлива буду ))
Мы сажаем нантскую и лосиноостровскую, нормальные морковки всегда, но ничего особенного, не как у Зульфиры )) меня в наших морковках расстраивает их вкус — он никакой, не сладкий, безвкусные какие-то всегда получаются. Почему так?
У моей бабушки на даче росли те же сорта, но сладкие-сладкие и бооольшие. Там рядом хранилища радиоотходов, мы всегда шутили, что морковки радиоактивные и потому сладкие )
Под морковку надо копать, рыхлить, раздергивать и поливать постоянно. Очень утомляет, это не для лентяев, однозначно!
Последний раз редактировалось
Ну ты, Кать, сказала...,.((((
Максимум, что я делаю с удовольствием- поливаю.....((((
ты знаешь, я сейчас с удовольствием на участке только лежу в шезлонге ((( раньше как-то тоже поливать нравилось, а теперь…
Всходы нормальные, но непонятно это они сейчас так выглядят? Вот это климат! Может быть дело и вправду в каменистой почве, попробуйте заправить грядку прошлогодней органикой из парника плюс зола, ее морковь очень любит, если почва кислая как у нас, я перед посадкой вношу известь, сажаю сухие семена, поливаю, закрываю пленкой, просто кладу пленку на землю, прижимаю досками. чтобы влага не испарялась, как взойдет пленку убираю, и все как обычно если у нас сухое жаркое лето полив каждый день, после полива раз в неделю вношу золу, рыхлю, раза два мульчирую, рыхлю Фокиным слегка, прореживаю без фанатизма с осени в свои приподнятые грядки складываю ботву-траву. сверху слой почвы сантиметров 15, всё, морковь растет 
Спасибо, Валь. Да, это они сейчас так выглядят)
Климат — на руку… Только ручки пока из… В общем, не оттуда, откуда надо, растут)
Неее, это не ручки, с ручками у тебя все в порядке, место и состав почвы имеют большое значение)
Почва у меня известковая… Свеклу, любителя извести, можно хоть на выставку… А вот морковка подкачала…
Попробуй сажать разные сорта.Я очень много и долго сеяла пока не нашла те сорта, которые растут именно у меня на участке.На одну грядку сеяла по три сорта.Некоторые сорта всходили отлично, но не вырастали, а другие наоборот.Часть вообще не всходила.На ленте у меня морковка вообще не одна не взошла.Вообщем пробуй разные сорта и фирмы и обязательно найдешь свою)
На ленте вообще не сажаю, да и в гранулах тоже
Наташ а моей подруге очень нравится сажать морковь на ленте! Говорит отличная всхожесть на равном расстоянии.Хотя семена мы с ней покупали в одном магазине но разных производителей.У меня не проросла морковь с той ленты, я потом по новой сеяла семена.У каждого свой опыт)Кстати в гранулах морковь я тоже не сажаю.
Наташа, я уже бабушка, это чудесное время! Вам еще рано.ПоцелуйПро морковку напишу.Прочитала в и-нете и попробовала весной.Морковь долго всходит, а лето и у нас короткое.Высыпала семена на кусочек старой ткани из хлопка, завязала в узелок, намочила немного и прикопала не глубоко в землю на солнышке.Немного поливала и через три дня семена набухли.Их было удобнее садить и взошла морковь не через месяц, а дней через 10-12.Морковь взошла не часто, удобнее было ее прореживать и выросла лучше прежних лет.Попробуйте! Удачи!
Спасибо )
У нас сосед по даче морковь посеет, сверху газеты укладывает, и поливает все сверху пока не взойдет.Затем после прорастания газеты убирает.У него отличная всегда морковь.В этом году планирую попробовать этот способ.
Газеты для сохранения в постоянно влажном состоянии ??
Я думаю что да, для поддержания влажности.Еще и птички не выклевывают семена)У меня никогда так не всходила морковь ровными рядками, как у них.
Мои 4 правила:
1. Глубокое рыхление почвы перед посадкой.
2. Почва лёгкая, с песочком.
3. Прореживание всходов, не жалейте.
И главное: 
4. Укрывание легким спанбодом, от морковн.мухи.

у меня вот такая..20-25 см
у меня вот такая..20-25 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: