Как вырастить многоствольное дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень мне нравятся деревья с искривленными стволами, многоствольные и крупноветвистые…

шелковица

Из плодовых деревьев очень интересный ствол у шелковицы, но шелковицу я категорически не люблю из-за ягод… А какие еще деревья обладают такими особенностями или как самому вырастить многоствольное дерево ??! 
13 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 4734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
У меня вишни растут многоствольными деревьями.
Вера, Вы их специально так формируете?! Обрезаете верхушку, стимулируя тем самым, рост побегов? Или есть другие факторы, на это влияющие?
Ничего не делаю. Видимо, особенности сорта. Он очень старый. Саженцы привезены были соседями из Казахстана лет 80 назад. теперь уже не понять, что растет. Бывает, что растет только один ствол, но чаще целая щетка.
Я думала, что это от вида растения (дерева) зависит. А для чего это нужно?  Например, зачем вишне многоствольность? Я видела только с одним стволом.
Чтобы высоко не лазать
Последний раз редактировалось
Ага В детстве не на лазалась )
Ну а если без шуток, то мне ПРОСТО НРАВЯТСЯ такие деревья эстетически… Вот такой у меня извращенный вкус )
Допустим, если посадить два-три и более саженцев в одну посадочную яму, то все понятно, но мне интересно стало, каким образом такие деревья вырастают из одного саженца… Красивых деревьев (на МОЙ вкус) мало среди плодовых… Айва, грецкий орех, шелковица, абрикос… И то-не всегда… Просто они более ветвистые и раскидистые по сравнению с другими... 
Ты вишню забыла))) У меня старая огромная красавица! Хоть и одноствольная)))
Свет, я не доживу до возраста твоей вишни ) Имею ввиду, что если сейчас посадить, что-то.., то слишком долго ждать, когда наконец вырастет карасавец (ица)… А я хочу ускорить эстетическое наслаждение )
ВАМ нужен  церсисцерсис

Ой, только увидела… Я про церсис почему-то даже не вспоминала… Спасибо, Владимир.
церсис

Это посаженные «букетным» способом ?! Я осенью три грецких ореха так посадила… Или оно само так выросло? Кстати, что это? Миндаль? 
церсис так растет обычноцерсис

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: