Какие культуры нужно сеять на рассаду зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Неоднократно проскальзывало здесь на сайте, что некоторые культуры нужно начинать сеять на рассаду в январе. Для меня это неожиданность. ЧТО именно нужно сеять зимой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, зима, январь, , ,
41 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 9391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
семена

А то, ВДРУГ, у меня ИМЕННО ЭТОГО еще нет ??!УдивляюсьКраснею
было бы большим упущением остаться без посадок в январе)))
у меня получается на январь окончание стратификации флоксов 
Флооооксы…  В нерешительности А у меня их и нет-то.....Краснею
срочно в магАзин))) 
на моих написано: при посеве в январе — зацветают в августе 
Ну может и не срочно… Но подумать об этом нужно… А еще?
Наверно, те что имеют долгий вегетационный период…  Раньше всего садим порей и перец. Цветы многолетние, примулу, например, из однолеток можно петунью.. Только, надо ли спешить?
Ну спросила....Удивляюсь Откуда ж я знаю, НАДО ЛИ или НЕ НАДО...??!
ЛЮДИ пишут....Смеюсь Наташ, а какой перец? Острый? 
Девочки, Я НЕ ШУЧУ !!! Удивляюсь
ЧТО сажают ОПЫТНЫЕ дачники в январе ??!
Ну расскажите подробнее, ЧТО и КАК ??! И когда в грунт, если посеять в январе? 
Последний раз редактировалось
Да-к подробно же на пакетиках пишут =))))) А надо или не надо… Как вспомню эту рассаду на окнах, так вздрогну… поэтому посадку раньше марта не начинаем, успеет еще утомить)  
А еще может у вас на югах возня с рассадой и не нужна, (это лучше у спецов спросить)? У нас-то раньше второй недели июня высаживать в землю что-то… не вариант.
Перец горький от сладкого в уходе не отличается)
Я нашла… Л. Улейская писала…
www.7dach.ru/Uleyskaya/kakie-cvety-nuzhno-seyat-na-rassadu-v-yanvare-15022.html
Наташ, в том-то и дело.., «раньше сядешь, раньше- выйдешь».., может есть смысл посадить в январе?!
Чтобы, если не получится, посеять в ОГ семена в апреле)
Я потом теряю все свои всходы, если сразу в грунт. Весной столько всего сажала и… в общем-то почти ничего не вылезло.., или вылезло, но я по незнанию за сорняки это приняла
Ну сладкий перец, даже в нас, раньше мая в грунт не высаживают… Зачем тогда его в январе, так рано, сеять?!
По идее… ранний посев на рассаду не обязателен. Ответить за других зачем сложно))) 
Смысл, полагаю, в том, что бы: 
а) раньше получить урожай.
б) получить хоть какой-то урожай в северных регионах.
в) высадить уже цветущие цветы (бархатцы, петунью)
г) позволяет рассаде многолетних цветов набрать до зимы силу…  Может еще что-нибудь..

Все это, как я поняла, на юге, в принципе, ни к чему… А жаль…
Кстати, вопрос потому и задала, что не на всех пакетиках пишут сроки посева.., ограничивается лишь указанием времени цветения, либо количеством дней от посева до плодоношения..., а лезть в инет и смотреть про каждую растюху, мне лень )
Я ничего не сажаю. Даже петунию в середине марта для высадки в грунт в конце мая или начале июня.
Купила семена манжетки. Теперь страдаю, как сеять… Нужно в ноябре было, а я купила в самом конце месяца, посеять в сырой грунт, подержать недели две в прохладе, а потом в снег до весны.
Решила оставить семена до нового октября. Тогда все сделаю по природному графику с посевом в грунт в школку. 
Вот же взбрело мне в голову....Смеюсь
Я помидоры уже в январе сажала и рассада не особо перерастала.
 
Вик, а вы в ОГ когда их высаживаете?
В мае. 
Последний раз редактировалось
За 25 лет огородничества  никогда в январе ничего не сажала, тем более овощи! Ну если только пеларгонию, чтобы зацвела пораньше.Начинаю во второй половине февраля.Цветы только через рассаду, дома в баночках.В парничке астры и бархатцы. Наталья, но у вас иные сроки от наших и тем более не надо рано.
Лен, почему "тем более не надо рано" ??! По идее, у нас же раньше в ОГ можно высадить, особенно из того, что возвратных заморозков не боится… В апреле у нас очень редко по ночам подмораживает...
У нас созреть не успевают, а у вас лето длинное, поэтому можно не заморачиваться с ранними посадками. У нас холодно, все растения медленно растут, а у вас быстро наши догонят при хорошей погоде.
Логично....В нерешительности
В январе-ничего)) В феврале-перец, петунию и землянику, остальное гораздо позже))
Инн, если землянику ты сеешь в феврале, то когда ты ее в ОГ высаживаешь?
Землянику то я не каждый год сею. Два раза всего сажала. Она очень долго всходит. А в огород, как потеплеет так и сажаю.Ягоды в этот же год.
КАК ты ее сеешь? ЕЕ стратифицировать, надеюсь, не нужно? Чего-то пугает меня это слово ))
в банке из под торта сею и в холодильник, пока всходы не появяться, потом в дом под стекло. Возни много. Желтая земляника взошла и без холодильника, просто под стеклом на окне стояла. Я не очень люблю с такой мелочью заморачиваться)) Петуния в этом году не взошла, выставила на холодную веранду за ненадобностью и забыла. Как только потеплело, она как поперла)) Астры больше не сажаю на рассаду в доме. Сажаю в ящиках в парнике, как погода позволит. Как то в землю прямо посадила, разница в цветении между рассадой и посаженной прямо в огород всего неделя. Бархатцы  то же самое
Ну вот я уже и статью Л Улейской нашла..., ЧТО посеять в январе..,  А оказывается, никто это не практикует....Хмурюсь
В феврале высаживаю перец,  помидоры и баклажаны, чтобы потом посадить их в середине мая в теплицу, когда минует угроза возвратных заморозков. Из цветов, в основном все идут с марта, даже примула, флоксы если есть, то либо осенью, либо в начале зимы (кто в январе, кто в феврале, в зависимости от продавца) на рассаду высевают через стратификацию.
Планирую сеять в январе семена лобелии, аквилегии, пеларгонии. Да и то в конце января.
В прошлом сезоне с посевом лобелии припозднилась, в марте посеяла, и цветение было позже, не успела полюбоваться вдоволь.
Один пакетик семян аквилегии посеяла под зиму, другой оставила на рассаду, экспериментирую (на московской широте).
Сейчас для пробы опустила в торфяную таблетку семечко пеларгонии, набухло, но никак не прорастает, поэтому остальные на рассаду посею в конце января, чтоб и всходов дождаться, и цветения.
Посмотрела свои записи, лобелию в этом году сеяла 16 февраля и отмечено, что рано, переросла.Ампельная была в середине мая где-то 15-18 см. и цвела уже в стаканчиках.
У меня ампельная лобелия расцвела только в начале июля. Лобелия вообще какая-то странная, сначала дружные всходы, потом с месяц будто что-то выжидает в фазе двух-трёх листочков, потом опять в рост буйно идёт, снова замирает перед выброской бутонов. Задумчивая такая… ) Или это мне такие семена попались.
Спасибо, Елена!!! Ну хоть Вы меня морально поддержали !!!!Смеюсь
в январе землянику и можно сельдерей корневой!
сельдерей-рассадой ???!
да корневой! у него долгий период вегетации и тогда головки крупные и сочные!
не путай, он есть на зелень, есть на черешки, есть корневой 
Последний раз редактировалось
Наташа, я два года подряд в январе сеяла гвоздику Шабо, тк у неё очень длинный вегетационный период. В прошлом году одну партию даже 26 декабря посеяла. Естесственно приходится подсвечивать рассаду постоянно где-то до марта, но у Вас солнца гораздо больше, чем у нас. Рассада шабошек любит прохладу, я её на утеплённой лоджии всё время держала, для Вас это тоже не проблема. Да и в грунт вы можете гораздо раньше её посадить, тк она заморозки до -4 переносит. Мне очень нравятся эти цветы, но в этом году не буду их садить, тк  для них всё же нужен климат потеплее, либо в теплице, тк зацветали они у меня только в конце августа, для нас это уже поздновато. Если Вам нравятся гвоздики Шабо, то я думаю, что в Вашем климате они должны хорошо расти. Сейчас их столько расцветок!!! Только надо в какой-то безветренный уголок садить. В грунте особого ухода за ними нет, если только не срезочные экземпляры получать. Ничем не болели, вредителей тоже не видела, удобряла как все остальные. 
В феврале сеяла анютины глазки и петунию, но рассада переросла, думаю, что раньше марта не стоит. Львиный зев тоже в марте сею, и то успевает здорово вытянуться, несмотря на прищипку. Все вышеперечисленные у меня в этом году дома уже в апреле зацвели, а высаживать можем не раньше конца мая  первой половины июня, думаю, что у Вас можно гораздо раньше.
Землянику тоже стратифицировала, ничего страшного в этом  нет Улыбаюсь. А вот жёлтая земляника золотинка у меня вообще не взошла ни так ни эдак, видимо семена плохие были. 
Да, да, Наташа, в наших краях весь сельдерей через рассаду выращивают Смеюсь. Я и черешковый и листовой за компанию сажу. Но черешки так вырастить и не удалось Хмурюсь. Корневой тоже один раз пробовала — не получился.
 Наташ, была в санатории Голубая волна в Геленджике оба раза в апреле, у них своя огромная теплица, так там в 20х числах апреля уже петунии, бархатцы, вербену, катарантус уже  цветущие, колеусы, цинерарию свежую в ОГ высаживают. Нам, конечно, такое и не снилось. Обычно, когда  мы туда ехали у нас ещё снег в городе лежал, а у вас уже тюльпаны частично отцветают… Может они это всё в январе и сеют, но теплица у них серьёзная.
 Людмила Улейская тоже Ваша землячка, так что думаю, что Вам можно к её советам прислушаться, и если хочется что-то посеять, то почему не попробоватьПодмигиваюУлыбаюсь.
Спасибо, Света, огромное ) Я вот, тоже, так думаю… Очень хочется )...., мне так нравится наблюдать и радоваться… У нас в принципе уже в конце марта можно сажать то, что не боится ночной температуры до -3-4 максимум… А в апреле-уже плюсовая… Спасибо, еще раз, Светлана !!!!!Поцелуй
Наташенька, не за что! Тем более у Вас сад и огород во дворе. В крайнем случае всегда накрыть можно хоть среди ночи Улыбаюсь.
Света! очень жаль, что у вас не получилось вырастить сельдерей, это такая прелесть со сметаной! купите обязательно свежие семена и сорт Егор, он у меня всегда всходит! и урожай не плохой! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: