Можно ли поливать растения ржавой водой?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В бочке для полива- ржавчина.
Не вредит ли это растениям, которые поливаются такой водой?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 64798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
angelika77 angelika77
Все ответы и комментарии (14)
А почему нет? У нас к сожалению пол- страны даже пьют такую воду. В средней полосе половина скважин с водой с повышенным содержания железа. А станций обезжелезивания не строят. Но это другая история.
Спасибо )))
Вот-вот, у меня такие же бочки! В одну их них я вставила два больших черных  мешка для мусора, они оказались как раз для этой бочки, надела их на край бочки. А вторая шире, не знаю, бывают ли такие широкие мешки…
А я с удовольствием поливаю растения ржавой водой. Поскольку у меня глина, которую активно разбавляли торфом, растюхи часто испытывают нехватку железа и хлорозят в полный рост, особенно калина и сирень. Вот я под них всю ржавчину и сливаю — потихоньку выправляются. В этом году уже не в мае первые признаки хлороза появились, а в июне… =)
А поподробней можно?!))) Для чайников…
В каких случаях требуется железо?!
Как определяется нехватка ?!
У меня, в основном, известковые почвы+ кое-где суглинок+ кое-где супесчаная… Смесь… Кислотность не определяла, но, думаю, щелочная… Или близко к тому…
Спокойно, Наташа. На вашей почве это вряд ли будет проблемой. Хлороз на почве нехватки железа определяется просто — жилки на листьях зелёные, а промежутки между ними желтеют, если запустить ситуацию, сами листья могут начать постепенно скручиваться вовнутрь. Это частая проблема при удобрении торфом, так как он практически не содержит железо. Исправляется опрыскиванием хелатом железа и, как ни смешно, такими радикальными методами, как ржавая вода или закапывание каких-нибудь железок под корни (но это на самый крайняк, если в почве действительно жёсткая нехватка нужного микроэлемента).
Логичный вопрос А бывает ли переизбыток железа?!
Может, и бывает, но я не сталкивалась. =)
Вообще, растения сигналят, если что не так. Вдруг новые листья и плоды пошли необычного цвета, необычно кривые или необычно мелкие — значит, скорее всего, микроэлементы тю-тю, или их переизбыток. А дальше надо открывать интернеты и смотреть по фоткам, чего не хватает или слишком много…
Что я и делаю ( шарюсь в интернете) круглосуточно…
Спс
Что люди пьют воду с высоким содержанием железа, плохо. Хуже, что мало знаний о том, что делает избыток элемента в организме.
Железо имеет обыкновение накапливаться в тканях, если его слишком много поступает с водой или едой. Основные признаки, на которые вообще никто не обращает внимания — слабость, нет сил на выполнение работы в саду, потеря веса, частые болезни. Если железа слишком много, то возможны недостаточная работа печени, повреждение слизистых кишечника. Плохо, что железо из организма вывести трудно, куда проще восполнить его дефицит.
Рекомендации специалистов: без проведения анализов уровня сывороточного железа не принимать БАДы и лекарственные препараты, содержащие железо, не употреблять. Мне еще ни разу не встречался врач, который бы интересовался, какую я пью воду, чем поливаю огород.
Но ведь информации о том, как растения утилизируют железо тоже мало, или совсем нет. Поливаем огурцы ржавой водой, а потом их съедаем. Сколько железа, которое может оказаться лишним, окажется в организме? Сегодня на этой грядке растут цветы, а в новом сезоне помидоры. Цветы можно поливать, их не кушать! Но ведь железо из почвы никуда не исчезнет само собой.
Из колодцев и скважин течет не чистая вода, а рассол с разным содержанием солей. Почве этих «добавок» довольно! Может стоит купить бочки из других материалов? Улыбаюсь
Ну, в общем-то, я так и предполагала… Хоть излишек.., хоть недостаток… Неважно… Должно быть равновесие…
Но… Пластик, тоже, не есть хорошо…
Наталья, у меня старые бочки, внутри ржавые, когда вычерпываю бочку, то на дне часто ржавая вода вместе с кусками ржавчины. Я ее тоже выливаю на растения, правда, куски ржавчины выкидываю. Вреда не вижу, как впрочем, и пользы.
>"… Пластик, тоже, не есть хорошо…"
А вдруг вашим растениям не хватает пластика? Гипопластикоз! 8-()
Ржавую воду лучше лить под цветы, особенно пионы. А у нас продаются полиэтиленовые мешки на 100-200 литров, вставляю в бочку. Только нельзя сильно загибать на внешний край бочки — сразу ржавеет до дыр (есть горький опыт), ведь сейчас и бочки «разовые».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: