Можно ли сажать помидоры «для открытого грунта» в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Можно ли сажать помидоры «для открытого грунта» в теплицу?
Вопрос, кажется, глупый… Но то обстоятельство, что у меня полтора десятка пачек разнообразных семян помидоров оказались все до единого сорта «для открытого грунта», озадачило меня ни на шутку… Я-то была уверена, что запасов у меня на вагон и маленькую тележку хватит.., а оказалось, что я абсолютно «голая и нищая » ?! То есть, я их конечно использую, но в ОГ… А для теплицы придется покупать.., или нет?!?
И еще одно обстоятельство меня изумило.., если я еще могу своим дилетантским умом понять, почему не подходят сорта «для ОГ» в теплицу.., то почему нельзя наоборот?! Что означает надпись «только для закрытого грунта» ?!
Допустим, Спрут-Сливка..., написано, что только для ЗГ… Почему я не могу этот сорт посадить НЕ в теплице?!
Спасибо. И извините, если вопросы глупые.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , выращивание, , ,
66 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 39620 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Victoria1990 Victoria1990
Все ответы и комментарии (66)
Здравствуйте. Всякая классификация немного искусственна. У каждого сорта есть свои характеристики, и некоторые целесообразней использовать в теплице а некоторые в открытом грунте. Кроме того, у Вас климат летом в открытом грунте теплее, чем у нас в теплицах. Например, томат индетерминатный вроде теоретически в теплицу. Но я в Крыму собирал плоды индетерминатных томатов в полях. Лето длинное, теплое — и индетерминатные сорта чудесный урожай давали в открытом грунте. И наоборот, в 90-е года в зимних теплицах нечерноземья властвовали детеминатные и полудетерминатные сорта, годные и для открытого грунта. Была такая экономическая ситуация, получить необходимо было дорогой ранний урожай до июля. А там шли дешевые плоды из Краснодарского края и Астрахани. А сейчас дешевые плоды из Марокко приходят уже в январе. И хозяйства вновь перешли на урожайные и простые в формировании индетерминатные сорта. Главное знать характеристики сорта — ранний или поздний, индетерминатный или детерминатный. И использовать их в свою пользу. У нас в Нечерноземье ограничений больше, поздний индетерминатный сорт не посадишь, не вызреет. А в Вашем томатном эдеме твори и твори. Удачи.
Очень ждала именно Ваш ответ, спасибо, Василий Успокоилась
Наташа, у меня опыта в огородных делах мало и с помидорами я сильно прокололась в прошлом году. У меня нет теплицы, а семена частично были тепличными (Сто пудов и Золотой Кенигсберг), так вот, именно эти сорта собрали первыми все болячки, начиная с кладоспориоза и заканчивая фитофторой. Сто пудов даже попробовать толком не получилось, из 15-16 кустов пара-тройка помидоров успели вызреть и мы их попробовали, очень вкусные томаты оказались. А грунтовые, мне кажется, можно смело в тепличку сажать. Я в этом году буду парник сооружать набрала помидоров — на всю деревню посадить хватит, тоже Спрут сливку купила и еще Чио Чио сан
И я взяла Золотой Кенигсберг, столько положительных отзывов читала(( Совсем болели, да? Надо их в уголок теплицы, наверное? Мало ли…
Марина, в открытом грунте болели сильно, еще плюс к описанным болячкам была вершинная гниль, я думаю, этот сорт все же для теплиц только. Но вкусны невероятно, крупные, мясистые сливки! Я вот после всего что с ними было, тоже думала, все сажать не буду их больше, но семена остались с прошлого года, и я решила, что посажу опять)))
Спасибо)) Обнадежили. Я так вообще первый раз в жизни сажать буду помидоры в теплицу. 5 кустов в ог в прошлом году не считается))
Марин, я в прошлом году тоже первый раз в теплицу сажала.., но так как теплицу я уже поставила в последних числах мая, рассада была черт знает, какая… Переросшая, недоросшая..., слабая..., полная солянка… В ОГ лучше были помидоры, чем в теплице.., но потому что лето сухое было..., а были бы дожди — стопудово хапнула бы бактериоз… У нас жара и влажность… Так что.., не буду рисковать), и в теплице, и в ОГ буду сажать…
Девочки, спасибо
У меня в основном, как выяснилось, индетерминатные сорта.., понятно, что они подходят для теплиц…
Но у меня «фишка» тут на днях появилась...) Я хочу СЕЙЧАС посадить помидоры в теплицу В парник. Который высотой 40 см. Соответственно, требуются детерминатные сорта..., а как выяснилось, у меня их не так много и все, как указано, для ОГ.., вот я и озадачилась )
А для чуть более поздней посадки, когда нет риска загубить растюхи, у меня припасены шикарные семена — подарок от Танечки Никулиной ))
Но мне же не терпится Мне СЕЙЧАС надА))
Наташа, так значит надо закупаться, если душа просит посадок)) Пара пакетиков семян и все Могу порекомендовать Земляк и Царевна, в прошлом году сажала. Очень довольна. Низкие и плодоносят обильно, еще Розовый мед хорош)
Они невысокие, Кать?!
Уже увидела, спасибо, Кать!!!)
 
Наташа, ну вот, а я тут фотки тебе делала Посмотри еще Ямал 200, ультраскороспелый низкий (я в этом году только буду его сажать), ну и Балконное чудо никто не отменял
Так ДАВАЙ фотки!!!
Я ж, наоборот, чтоб тебя не напрягать!!!!)))
Наташа, я домохозяйка, так что без проблем, тем более, что во мне живет плюшкин, и пакетики от семян с прошлого сезона я храню. А вот фото помидоров нет, вернее есть у меня в вопросах, но они зелепупки там
семена
семена

семена
семена
Когда можно снимать помидоры на дозревание? Вот здесь есть фото Розовый мед и Земляк
Ага, Катюш, спасибо
Ох уж этот вечный дачный нетерпёж. У меня тоже руки уже чешутся, но мне по сравнению с Новороссийском до этого далеко.
Вы знаете), было желание посадить на эти выходные...28-29.01.., то есть просто только взошедшие росточки… А теперь засомневалась ) и наверно, частично оставлю в доме, чтобы подросли.., а частично все-таки рискну...)
Девочки, вот Балконное чудо в теплице… Идеально для раннего урожая, пока тепличные раскачиваются. Тепличные крупноплодные, в основном, средне- или позднеспелые, они начинают спеть в начале июля, а эти уже в июне можно есть, если рассаду в начале марта посадить.
В теплице. 2016
В теплице. 2016

Обратите внимание, слева другой сорт… Еще совсем зеленый (кажется, Белое яблоко).
Обратите внимание, слева другой сорт...Еще совсем зеленый (кажется, Белое яблоко).
Тата, спасибо, а как Вы думаете, если я их посажу в феврале (с учетом проращивания ), результат будет?!
Я вот вся в сомнениях ))
У меня в теплице сейчас от 0 ночью до +25 днем… Но мне муж парник соорудил… Хочу попробовать))
Экспериментаторша, блин...))
Наташа, у вас там на месяц-полтора раньше всё… Уже сеять надо… Я подсвечиваю еще рассаду, у нас тьма-мгла постоянно, и то буду первые томаты для раннего потребления 8 февраля сеять. вместе с баклажанами и перцем.

У меня нет опыта посадок в теплицу. Для ОГ мы рассаду готовим с конца февраля, чтобы в начале апреля высадить в ог… Для теплицы, по идее, на месяц раньше.., но я хочу СРАЗУ посадить в теплицу.., без рассады…
Наташа, это же совсем легко — посеять просто в плошку сейчас, в тепле, дать подрасти немного до высадки в теплицу и распикировать сразу туда. И возни с рассадой никакой не надо, полить только изредка. Такой вариант хорош для юга, по-моему.
А посеять в холодную почву теплицы — результат будет намного позже, мне кажется.
Может быть… Спасибо, Тата)))
В прошлом году среди всех помидоров — воткнул два обычных, древних как мир куста «Бычьего сердца » — вымахало такое чудо, что я бы назвал «слоновье сердце», а на вкус — как сахарный арбуз.
Согласна, Бычье сердце, как и ему подобные, незаменимы для салатов и пюре-соков. Тоже люблю. По 500 г первые вырастают легко.




Выращиваю «Малиновый гигант» как заменитель «Бычьего сердца», но он детерминантный, на упаковке написано 70-90 см высота, на деле раза в полтора выше (а может и больше). Первые грамм по 600. Очень вкусные, сахарные, сладкие, мясистые.
Такие, Наташа?
Сзади лежат, за Бычьим сердцем розовым
Сзади лежат, за Бычьим сердцем розовым

Плохо цвет передался
Плохо цвет передался
Да, они (или очень похожи)! Фотографировала 2 первых помидора и между ними спичечный коробок: считайте, что индикатор веса — это спичечный коробок.
P.S. Все фотографии летние на старом телефоне, на новый смартфон мне не смогли перекачать — так обидно
Ой, Наташа, что-то уже невмоготу! Скорее бы весна!
По блютузу надо было передать… Или на планшет, ноут, комп вставить СD карту
Я в таких случаях отправляю все фотки себе же на электронную почту..., тогда точно не потеряются
В том и дело, что телефон был древний — ничего нельзя сделать.
Да, и у меня метра по полтора выросли…
Но их всего несколько в кисти...
Но их всего несколько в кисти...
У меня было несколько кистей штук по 5-6, но мы замучились их подвязывать, чтобы не обломались от веса. А у меня наверно даже и выше 150 см они, я сейчас вспоминаю, они чуть ли не в потолок упираются. А от ожидания прихода весны у меня уже бесонница началась. И сайт еще этот… Муж молча на меня смотрит — в ноутбуке 7dach, в смарфоне одновременно уведомления читаю от 7dach… Раз спросил, не забрали ли кого-нибудь из нас на соответствующее лечение
Наташ, ну это точно — редкий мужчина может нас понять… Мой иногда тоже бурчит. но я справляюсь, привык уже.
Часто надо переводить с женского на мужской язык
Дачная зависимость очень хорошее средство от других более тяжких недугов, со временем проходит и всё нормализуется… оказывается, кроме растениеводства в мире есть ещё много интересного
Наконец постараюсь запомнить «ДЕТЕРМИНАНТНЫЙ» не высокий «ИН..» типа с неограниченным ростом (наверное), а за Малиновый Гигант спасибо, может попробуем))
С любопытством посмотрю (и с завистью) на твои супер-ранние урожаи! Я бы попробовала всякие! Что ты теряешь?
Свет, я ничего не теряю. Меня интересовало, подходят ли те сорта, что у меня есть, для выращивания в парнике. А в остальном, понятно, что попробую… Более того..., фасоль и огурцы УЖЕ высажены в теплицу
А у нас — что в огород, что в теплицу, все одно — все в теплицу или парник))) Наташ, я думаю, что ничего страшного, если ты огородные посадишь в парнике или теплице.
Ну я первый раз «по-научному» собираюсь сажать в теплице) Прошлый год не считается, там сумбур полный был…
А теперь у меня все, как положено...
Наташа, потом, осенью, напишешь, есть ли разница между «сумбурностью» или «как положено». А то вот у меня в рассадном состоянии — всё, как положено, а в посадках уже всё сумбурно получается)))
Язвишь?!) В прошлом году я тоже «за здравие » начинала..., только вот к окончанию посевной уже «за упокой» получилось)))
Нет, я на полном сурьёзе))) Я же и не читаю на пакетах никогда, в огород или теплицу, вот задумалась теперь. Если нет разницы, то и дальше читать не буду)))
Инночка, это правило для теплицы работает, а наоборот — нет...
На улице с тепличными трудновато будет.
Тата, а у нас на улице с любыми трудновато))
Ин), это я от безделья вчера решила пакетики перебрать) и «случайно» заглянула на обратную сторону)), а там стоооооолько всего понаписано)), что я уж подумала — все, хана! Не то купила))
Ага, а еще слова умные всякие понапишут — индетерминантный и детерминантный.
Вот-вот… Именно после этих страшных слов)) я вчера полезла в интернет смотреть, шо ж это за звери такие..?! После чего быстро кинулась строчить вопрос на сайте))
Мне их не то что выговорить, даже написать сложно))) А уж запомнить и подавно не могу.
А до этого я долгое время запоминала слово «партенокарпический»
Похоже на «парнокопытный»
Запомнить мало, надо еще смысл понять
Не.., ну смысл-то понять просто
Самоопыляемый… Только вот .., нет, чтоб так и писать… А они слова ругательные всякие придумывают ...
А когда я говорю, что про хлорид (в удобрениях) нельзя говорить хлор (это газ), меня иногда просят говорить «попроще».
Это какие-то ругательные слова. Язык сломать можно)))
Вот-вот… У нас с тобой и мысли сошлись))
Если постараться, очень даже красиво звучат
Кто-то из них растёт большим, а кто-то маленьким, нам лучше в ОГ маленький и сверхскороспелый, чтобы меньше ухаживать. И успел до фитофторы. Но никак не запомню, кто есть кто… Надо какую-то ассоциацию придумать )))
Я теперь запомнила: парнокопытные — самоопыляющиеся
Патернокарпики… с рожками (ой… давно в школе биологию проходили ))
Инночка, можно я тебе порекомендую для улицы под пленку в дождь сорта, которые я прошлым летом сажала?
Результат получился хороший, хотя рассада была лишняя и посажена за теплицей уже в июне.
Это Северная малютка, Сибирский скороспелый,… Яблоко, Москвич, Розовый лидер, Грушка консервная и еще остатки всякие… Но эти, что перечислила, отлично себя показали, хотя росли почти без внимания:




Тата, спасибо! Если увижу, куплю, попробую посадить. А так на улице я Ляну сажала. Неплохо растет.
Подскажите, пожалуйста, если помидоры предназначены для пленочных теплиц и открытого грунта, можно ли их сажать в поликарбонатную теплицу?
Ольга, в поликарбонатную теплицу сажать уличные (низкорослые и средние) помидоры сажать можно, но это нерационально, они не освоят весь объем теплицы. А в Вашей местности тем более это нерационально, такие могут и на улице у Вас расти без всякого укрытия… Туда сажают высокорослые и неограниченного роста, чаще поздние сорта.
Высокорослые
Высокорослые
Придумал скороговорку на тему: детерминатные и индетерминатные патернокарпики под спанбондом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: