Можно ли высадить в ОГ ель с ЗКС при возможных заморозках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Добрый день. Скоро новый год. Покупать срубленную ель не хочу. И искусственную — не хочу. Упустила момент и не посадила заранее свою собственную… ель или сосну…
Хочу СРОЧНО это исправить.
Возможно ли при ТАКОМ предполагаемом прогнозе погоды высадить в ОГ ель или сосну с ЗКС?

Сегодня, 7 декабря
+6 °C
облачно с прояснениями
Ветер: 10,0 м/с З
Влажность: 87%
Давление: 760 мм рт. ст.
Днём
+6...+7
Вечером
+5...+6
Ночью
+4...+5

Завтра, 8 декабря
Утром
+4
Днём
+4...+5
Вечером
+4
Ночью
+1...+2

9 декабря, среда
Утром
−1...+1
Днём
−1...+3
Вечером
−2...+3
Ночью
−3...−2

10 декабря, четверг
Утром
−3...−2
Днём
−2...+2
Вечером
−2...+2
Ночью
−2

11 декабря, пятница
Утром
−2...−1
Днём
−1...+3
Вечером
+2...+3
Ночью
+2...+3

12 декабря, суббота
Утром
+2
Днём
+2...+3
Вечером
+2...+3
Ночью
+1...+2

13 декабря, воскресенье
Утром
+1
Днём
+1...+2
Вечером
+1...+2
Ночью
+1

14 декабря, понедельник
Утром
0...+1
Днём
0...+2
Вечером
+1...+2
Ночью
0...+1

15 декабря, вторник
Утром
−1...0
Днём
−1...+1
Вечером
0...+1
Ночью
0

16 декабря, среда
Утром
−1...0
Днём
−1...+1
Вечером
−1...+1
Ночью
−1
Спасибо. Очень надеюсь на ваши рекомендации.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ели, , посадка, , , ,
23 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 4808 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Я бы посадила в теплый день и замульчировала посадочное место. Ты же ее в контейнере покупать будешь?
Ну да, конечно, с ЗКС. Я хочу сегодня купить и сегодня же посадить. Чем мульчировать, Свет, как думаешь?
Наталья, добрый день! Лучше замульчировать основание ели торфом слоем 5-6 см, а после зимы торф не снимать, а перемешать его вместе с землей. Напомню, что при посадке елей заглубление корневой шейки допустимо, но нежелательно! А весной я бы подстраховалась от ранневесеннего жгучего солнца и заморозков, прикрыв вашу елочку хотя бы лапником.
Людмила, добрый день!!! Очень рада, что Вы так быстро откликнулись. Как я поняла из Вашего ответа, кратковременные предстоящие заморозки-не беда?
У нас сегодня впервые за последние 2 недели свет до сих пор есть!!! Дети сегодня пошли в школу! Батареи теплые! Боже, какое это СЧАСТЬЕ! Да, Наталья, думаю, что кратковременные предстоящие заморозки — не беда для ели, которая была в контейнере на улице, замульчируйте — и все, а вот, если она стояла в помещении с температурой выше уличной, то придется хотя бы недельку подстраховаться и укутать ее на ночь хотя бы чем-нибудь, может остался кусочек агроткани. Нюанс ее нахождения до момента покупки надо выяснить обязательно!
Да, Людмила, свет-это счастье )) Очень рада, что наконец-то всё начинает стабилизироваться ))
Огромное спасибо за ответ. Предполагается покупка ели (или сосны) из питомника, где саженцы находятся на улице. СПАСИБО !!! 
Людмила, за людей мы, поверьте, куда больше переживаем. Бог с ними — елками-палками, хорошо, что люди уже не мерзнут! Удачи Вам и комфортной зимы!
У меня выбор небогатый)), обошлась бы тем, что есть  -щепки.
Да я вообще ничем не мульчировала никогда… Значит, кору куплю…
Я тоже думаю, что можно) Погода, почти весенняя, значит почва оттаяла… Ель дерево не слишком прихотливое. Плюс корневая система закрытая… должно прижиться) 
Наташ, почва, не то, что оттаяла, она еще и не подмораживалась)
По прогнозу, сегодня, +6-7, на самом деле +12..., думаю и предполагаемые морозы- понятие относительное.
Если честно, я бы все-равно посадила, даже если бы мне сказали категоричное «нет», просто больше переживала бы), а так.., нет и повода для беспокойства )
Спасибо, Нат
Отчитываюсь....
Купила. Канадскую ель. Муж одобрил ), что является решающим фактором для покупки еще нескольких саженцев хвойных пород....Крутой 
Благо, размеры участка это ПОКА позволяют Ангел 
ёлочка

 
Наталья, какая красавица  эта канадская ель, замечательное приобретение!!! При Ваших зимних температурах,  ель должна прекрасно провести время в земле !!!))) Желаю удачи в зимовке, а весной, пожалуйста, покажите какой она стала! Пусть растёт и радует своей   редкой красотой всех окружающих!!!
Спасибо, Зульфира… Во всем виновата наша устойчивая плюсовая температура…
Давно пора было уйти в зимнюю спячку, и мне, и растениям… Так нет же!!! Погода дразнится и диктует: поедь-купи-посади!!! )
Наталья, таким образом Вы сразу «ловите трёх зайцев»))) Весной не надо будет тратить время на посадку хвойных, это во-первых,  во-вторых, наверняка цены на них поднимутся, а в третьих, не будет такого богатого ассортимента!))) Завидую Вам белой завистью, нам бы продлить осень хотя бы на дней 15, сколько полезных дел можно было бы сделать...)))))
Наталья, добрый день! Очень хороша покупка! Скорее всего, у вас сортовая ель канадская. Очень зимостойка! «Ахиллесова пята» этих елей — могут «гореть» от весеннего солнца, поэтому для них идеальное место на даче — полутенистое. Особенно важно в 1-й год посадки поливать регулярно, а летом 2016 года — еще применять дождевание кроны рано утром и вечером. До начала роста новых побегов весной в качестве профилактики грибных заболеваний хорошо бы обработать медьсодержащими препаратами.
Добрый день, Людмила), спасибо за рекомендации...
Людмила, каюсь… Сегодня приобрела еще два двухлетних саженца обыкновенной голубой ели… Вот
Наталья, поздравляю с очередным приобретением хвойных растений. И мои очередные рекомендации после посадки (наверно, вы уже все посадили). Обязательно почву вокруг елей мульчируем, особенно в 1-й год посадки, торфом, перегноем, сухой хвоей, сосновой щепой. Полив в первые 3 года регулярный, потом — по мере подсыхания почвы. В начале роста новых побегов — подкормка специальным сбалансированным комплексным удобрением для хвойных растений. В отношении обрезки — как таковой — в ней нет необходимости, поддерживаем типичную форму елей, укорачиваем сильнорослые побеги в контуре кроны. И лишь 1 раз в 5 лет удаляем сухие и ослабленные побеги внутри кроны. Кроме того, не следует забывать о проведении профилактических опрыскиваний против вредителей и болезней (например, летом против клещей).
Спасибо, Людмила, большое))
Людмила, можно сразу, пользуясь случаем, спросить и про сосны?!)
Мама мне принесла три сосенки -однолетки с ОКС.., какие-нибудь особенности посадки таких растений есть?! Завтра утром буду их определять на ПМЖ, хотелось бы все предусмотреть… Спасибо)
Наталья, для сосен важно максимально сохранить их стержневую корневую систему (их сложно копать). При посадке важно правильно подготовить посадочное место, которое должно быть глубоким — от 80 см до 1 м (это глубина посадки вот в этом материале «4 ошибки при посадке хвойных растений»). При посадке главное — не злоупотреблять не только перегноем, но и торфом! Сосны не требовательны к плодородию почвы. Несмотря на то, что сосны довольно засухоустойчивы, их в 1-й год посадки поливают регулярно, а потом со 2-го года — по мере подсыхания почвы. Сосны — самые «живучие» хвойные растения. Даже не знаю, что можно сделать не так, чтобы они не прижились на новороссийской земле? У вас ветрено, поэтому поставьте им сразу опору, подвяжите деревья. Еще они могут пострадать от зимних ожогов, поэтому прикройте их хотя бы лапником, почву лучше тоже, как и у елей, замульчировать.
Людмила, спасибо Вам большое )) 
Смотря какая зима на вашей широте и глубоко ли промерзает почва.  Зимой допускается сажать крупные деревья, с высотой кроны 2 и более метров, если температура воздуха будет не ниже -18 С. При низкой температуре крупные ветви становятся ломкими и легко могут сломаться. Лучше всего, конечно, сажать хвойные осенью или ранней весной. Большой процент приживаемости. Осенью обычно сажают в ноябре, а весной — в конце апреля, в начале мая.
В начале мая у нас уже +25

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: