По какой причине пропали хризантемы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Доброе время суток. Вопрос знатокам хризантем.
Прошлой весной сажала несколько кустов мелкоцветных хризантем. Самых обычных.

мои прошлогодние хризантемы

Такие у нас в регионе растут без ухода вдоль заборов…

прошлогодние хризантемы

Из «необычных»  была только аяния.

аяния

Весной ни один куст не появился.

Уточню для тех, кто не обратил внимание: живу на юге. Вымокнуть или вымерзнуть они не могли. В прошлую зиму выжил даже розмарин. Вода также уходит сквозь естественный каменный дренаж.

Сейчас очень хочу еще раз попытать счастья..., но из-за случившейся неудачи учесть все нюансы…

Пожалуйста, подскажите, что могло повлиять на выпадание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, ,
34 комментария 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 16504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Stanele4ka Stanele4ka
Все ответы и комментарии (34)
Наташа, а они точно были многолетки? у нас продают многолетки — вот за ними надо ухаживать — пересаживать, обрезать, укрывать… короче, с бубном плясать… А есть однолетки — совсем не прихотливые — из серии «само растет» — у меня самосевом вылезали пару лет, желтенькие и розовые… теперь извелись сами собой, нету...
причем они похожи между собой — бывают и махровые цветки, и простые, практически не отличишь многолетних от однолетних…
розовая, сажалась как однолетка
розовая, сажалась как однолетка
Последний раз редактировалось14 октября 2016, 08:58
Ты меня убила… Про однолетки даже не предполагала, но все-таки, вряд ли…
Аяния- многолетняя, это точно… Допустим, конечно, она могла замерзнуть… Допустим.
А остальные были выращены из черенков. Из черенков- не могут быть однолетками, правильно же?!
В общем, я пока в недоумении…
 
Даа… у нас именно многлетки черенкуют… какой смысл летники черенковать? но и семенами есть многлетки. Наши на работе пытались выращивать, в принципе, если плясать, то получаются… вот как твои желтенькие шарики, только листья светло-зеленые… но, в любом случае, капризны — если не в этом году вымерзнут, то на следующий год уж точно... как ни укрывай…
например, у нас очень популярна хризантема «Германский флаг»… в некоторых случаях пишут (от производителя зависит), что она гайлардия листья дюже похожи на хризантемные… вот она точно однолетка, и не воспроизводится самосевом (у нас)…
 
Ир, у гайлардии листья СОВСЕМ не похожи на хризантемные, да и запаха специфичного нет)).
Да я так… предположениями кидаюсь… когда не знаешь, что делать, то всякое в голову лезет…
Наташа, я уверена, что твои — не однолетки. Ты на зиму что-то на них набрасывала? Сухую листву, землю, мешок… что угодно?
Если зимой были дожди, они могли вымокнуть.
А еще у однолетней, насколько я знаю (не претендую на правоту)), листья по-другому выглядят. Я ее у себя в этом году выращивала. Ничего так… миленько…
Хризантемы в нашем регионе, если обычные -«деревенщина», достаточно неприхотливы, просто на зиму после обрезки подгребают что-то к корням (листву с землей), а весной — отгребают в сторонку, давая приток воздуха. Если не укрывать, то морозы ниже 7 градусов погубят корни. А еще — если весной сверху наледь или наст — задохнется и выпреет. У вас там, все же, влажность и ветер. Может где ледком и прихватило. Китайские шаровидные приходится укрывать немного — коробкой или мешок накинуть сверху.
Было бы здорово, если Людмила Улейская откликнулась бы. Вот — знаток хризантем! А мы — так… мелочь пузатая))).
Юр, Свет, большое спасибо за поддержку, но, как я уже написала в основном тексте- ни вымокнуть, ни вымерзнуть они не могли.
Юр… Дождей не было.., но даже если б были..., спущенные на газон 11 кубов воды из бассейна уходят «под землю» в течение часа… Особенность ландшафта.
Свет… У меня молоденький розмарин- однолетка, растущий в том же месте, пережил зиму.., чуть верхушки почернели.., с одна из хризантем росла под сливами и была засыпана сухой листвой…
Так что.., обе причины отпадают…
 
Единственной возможной причиной вижу наличие извести в почве… Точнее..., в моей извести почва почти не обнаружена
Не могу найти информацию. Может кто-нибудь знает?!
И еще два куста росли под липой… Могла она их за зиму обезвожить?! Допустим. Но тогда почему не вылезла та, что росла под сливами ?!
 
Купила я снова три куста разных цветов… Мелкоцветные- бордюрные…
Но все-равно очень бы хотелось услышать отклики «хризантемоводов»… Может все-таки проблема в грунте?!
Остальное я постараюсь предусмотреть и даже подстрахуюсь, засыпав листьями)
Угу. А главное, НИ У КОГО в округе ТОЖЕ не растут хризантемы! Особенно у твоей соседки.))))) Хотя, о чем я — у нее же — чернозем!
Свет… Ну я понимаю, что бред, какой-то… Только вариантов больше нет
Ну будем считать, что они… так решили… И ушли) К хорошим хозяевам)
А сожрать их никто не мог, часом? Раз уж вымокнуть или вымерзнуть не могли? Кстати, вымерзнуть действительно вряд ли. Даже в нашем климате несколько лет зимовала хризантема, потом правда все равно вымерзла)) Потому что на нее никто внимания не обращал и на зиму не укрывал, не до нее было(
Маш..., а ХТО?!
Как кто? А Юджин? Может и не сожрал, но пописал пару раз, пару раз копнут, вот и нет цветочков.
В трех разных местах ?!))
Да нет), даже он на такую диверсию не способен)
Ой, я тя умоляю!..
Как хто? оО ЗЮКА!!! А если серьезно, если собака бегает по огороду, то лучше не надо. У них моча дюже вредная, после нее ничего не растет. Есть у нас в поселке парк. В нем липы. Так вот одна оказалась аккурат возле заасфальтированной обновленной дорожки. Каждая уважающая себя собака, пробегая мимо, ставила на ней метку. Через пару лет липа загнулась. Высохла напрочь. Остальные, до которых собаки не добегали, стоят.
Ну тут уж, Маш, ничего не попишешь… Бегает он свободно.., особо сильно уже не пакостит.., повзрослел-поумнел… Ну а деревья метить, конечно, будет… Одна радость, что много у меня всяких кустиков-камушков… МочИ на хватит)
Хотя..., Конику он мне уже убил…
Но значит будет естественный отбор… Пусть выживают сильнейшие)
 
Ну вот не знаю. Во дворе, где собак стоит на цепи, ничего не растет там, где он по нужде ходит. Даже трава(
Маш, там где он на цепи, он ходит в одно и то же место ..., а при свободном передвижении, он планомерно метит всю территорию.., а это.., как утверждают продвинутые садоводы с нашего сайта, защищает от бешеных лис, кротов… и даже муравьев))
А при свободном передвижении он планомерно переворачивает всю территорию… ))) Нашего мы выпускали только по снегу в огород побегать, когда молодой был, и то ненадолго.
Не, Маш, тут ты меня не переубедишь ))
Собака не должна сидеть на цепи. Однозначно.
Вспомнила))

Как у вас получается совмещать растения и домашних животных на одной территории??!

Сейчас он уже почти взрослый и умный))
 
У нас старый уже очень. Да и нужен был собак именно для охраны. Сначала в квартире жил, потом подрос и определили в огород. Гулять ходили с ним, пока не вымахал с теленка. Когда уже вдвоем удерживать не смогли, тогда уже только на цепи.
Маш, так и у нас для охраны… До этого немец был, сейчас ротвейлер…
Оба мощные.., но беспрекословно послушные.., правда не считаю мелких пакостей, пока они подрастали.., но дети есть дети, даже собаки
Ты знаешь, в родительском доме все собаки были на цепи..., принято так было.., да и участок махонький.., каждый сантиметр на вес золота… Сейчас у меня большой участок.., приучила, что к местам, огороженным камнем, лезть нельзя… Не скажу, что он всегда нас слушается )), иногда и вредничает..., но все-таки… общий язык находим)
 
Вот и мои родители из деревни, у них там тоже принято было собак на цепи держать. У нас он очень с характером, своевольный до ужаса, хотя все понимает прекрасно. Изначально выбирала не я, щенка тетя присмотрела, причем от цепной и злобной собаки (в неизвестно котором поколении). То ли эти «цепные» инстинкты у него в крови, то ли еще какое-то свойство характера, но он кидался на всех чужих, кто оказывался в зоне видимости. Причем, учитывая то, что он преспокойно таскал в пасти кирпичи из одного угла двора в другой, выпускать в свободный выгул такого песика — себе дороже. После пары инцидентов мы решили, что спокойнее будет на цепи. К тому же, в квартире его держать не представлялось реальным ввиду его размеров) А дом, который он охраняет сейчас, нежилой, и оставлять его там одного на ночь, например, не зная, что он отчебучит, кто туда залезет и кого он покусает, как-то жутковато. Да, я не в восторге от такого подхода. Но так уж сложилось. Теперь уже ничего не поменять. Если бы у него был один хозяин, было бы проще. Но у него изначально было 3 сразу))) А так делать нельзя. Я уже не помню, кто предложил на цепь его посадить, но что сделано, то сделано. Я теперь если решусь заводить собаку, то только тогда, когда у меня будет достаточно земли, чтобы обеспечить свободный выгул. И то я буду долго думать. И не факт, что решусь вообще, хотя собак я люблю.
Это были неправильные собаки!
У меня за оградой растет юкка-лилия (у нас многие часть растений «держат» за оградой). Давно растет, со времен прошлой хозяйки.
Лет 5 назад начала цвести. В этом году было 6 цветоносов.
Я как-то не задумывалась: цветет и цветет. Тут соседка спросила, чем таким хорошим мы ее удобряем, что цветоносов больше чем у всех других.
Мы-то сами ничем, а вот Рекс наш и его приятели...
Ну вот, кстати, Ир, я тебя поддержу… Всю жизнь держала собак и заметила, что их моча только хвойные губит…
Не… Ну если только целенаправленно… лапу поднимать… в одно и то же место, то может, что еще помрет… Но пока только ель похоронила...
 
А ты их пробовала выкопать? Хоть что-то осталось от корешков?
Не… Не пробовала, Ин… Долго ждала, а потом плюнула и… дала им шанс вылезть с следующем году))
Я новые купила)

Вот видишь, один уже подкрадывается))) Красивые хризантемы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: