Комментарии к записи (стр. 1)

Помогите пофантазировать =) Есть у меня местечко под композицию с хвойными… Длина 15 метров, ширина 5 метров… Уже высажены две голубые ели, которые я планирую стричь, ограничивая в росте. И ель Коника, которая будет расти, как ей вздумается…...
Я сейчас «порисую» и вернусь)).
Жду
Растения молодые, в перспективе можно пересадить, но не хочется, так как активно прижились…
Девичий виноград посажен в углу — будет плестись по деревянной решетке террасы, но могу убрать… Хотя, кажется, на его фоне неплохо будут ели смотреться… Особенно осенью.
Свет, есть «лишний» почвопокровный барбарис Red Carpet..., Его б туда «засунуть»..., И есть обычный (самый обычный) барбарис, который, в принципе, сейчас к меня тоже «не к месту» растет...,
В общем, жду ))))
Последний раз редактировалось
Постою в сторонке, посмотрю… мне просто любопытно… хвойников нет и не будет… мне просто интересно… люблю гулять по садам...
Вдоль террасы — широкая лента ясколки. Пятнадцать метров нарастет за год. Если не хочется — то много кустиков из бирючины желтой, чтобы потом ее можно было бы стричь. Вдоль террасы — три больших стелящихся можжевельника казацкого. Рядом с «Коникой» — что-то округлой формы, камни и между камнями почвокровники (очитки, флокс шиловидный белый....). Третья голубая ель. В промежутках, отступив вовнутрь 1,5 метра: группы из желтого барбариса и по бокам от него по можжевельнику. Или: один желтый барбарис, два бордовых по бокам. Или: один можжевельник золотистый, а по бокам — два голубых. В конце рисунка- группу из пирамидальных кипарисов+ камни+хоста.

я не очень рисую, к сожалению.
я не очень рисую, к сожалению.
Мне тут тис золотистый посоветовали… Если линия тиса в виде бордюра вдоль тротуара?! Можжевельники нравятся.., но… Но их слишком много растет по городу)) Глаза «замылились» Не будет ли «налеплен» барбарис между елями? «Кипарисовая группа» однозначно пришлась по душе Спасибо. Это будет у самого въезда… Должно неплохо смотреться… Боюсь переборщить с хвойными.., но и барбарисов у меня уже реально много… А если что-то еще?! А барбарис только один влепить (красный стелющийся)?! Хосты люблю. Они нигде не помешают… Ясколка,- «вижу» пятнами, но не рекой… Это деловая зона, уточню. Там все должно быть «сдержанно-элегантно»
Последний раз редактировалось
Наташ, тис медленно растет и частенько болеет. На счет «сдержанно-элегантно» — посмотри на нее без цветения. По-моему, достаточно сдержанно. Но, это — ваш двор и тебе решать))). Барбарис от елей будет на расстоянии. Сложно (лично мне) оценить габариты по чертежу. На месте тебе и сочетание проще увидеть. Ты говорила, что у вас мэр помешан на клумбах. Посмотри сочетание растений. Может тебе что-то приглянется?

ясколка до цветения и после цветения.
ясколка до цветения и после цветения.
Последний раз редактировалось
Золотистую бирючину я там «не вижу», хоть убей…
Можно подобрать прикольные можжевельнички…
Далее.., насчет Red Carpet…
В прошлом году он был таким…

В прошлом году
В прошлом году
блииин, какой красавчик )))
Вот этот ( Admiration) прикольнее…
Это я его только что сфоткала

Admiration
Admiration
Последний раз редактировалось
А в этом году -такой…
Выбрала неудачное место, растет вверх и потерял декоративность из-за полутени…
Но будет ли он сочетаться с голубыми елями?!
Мне кажется, не очень...,
На заднем плане, возле забора...
На заднем плане, возле забора...
Я не вижу противоречий для себя, во всяком случае.
Конечно же я за можжевельники двумя руками!
Да я не против ясколки, говорю ж… Просто вижу ее не рекой, а пятнами между камнями… А в виде бордюра вижу хвойные, а не лиственные…
P.S. Не хочу «мэровские» клумбы ))), хочу свои ))
Наташ, 15 метров… Разве что «тамарис» там высадить?
Тамариск? Ты серьезно? Но он же высокий, а мне на переднем плане… К тому же..., я его считаю «вообще уличным»))
Тогда уж можжевельники...15 метров…
У нас он не слишком высокий. Хотя… это же на улице.
Странно.., а у нас — высокий… Ну от 1,5 до 2,5 метров…
Померяла расстояние между голубыми елями… 4 метра, а не 3…
Но сути это не меняет )
Последний раз редактировалось
больше простора для деятельности)). А барбарисы мне все твои нравятся, без исключений! У меня есть старая записка, уже затертая. Второй год в сумке таскаю. Я ее накатала, когда у тебя про барбарисы читала. Это был мой список-хотелка. И там есть и Admiration.)
Натусь, а как ты смотришь на варианты со стелющимися хвойниками и карликовыми не конусовидными, а шаровидными формами? Мне кажется, что слишком хвойный делать не стоит, я бы в композицию добавила бы лапчатку кустарниковую)
Лапчатку там не вижу.., у меня есть обычная желтая...,

но даже и белая, и розовая.., мне кажется там лишними будут…
А насчет стелющихся или шарообразных хвойных.., да, согласна…
Лапчатка
Лапчатка
Последний раз редактировалось
какие буковки на бумажке симпатичные! )))
по существу вопроса добавить нечего
а чубушники у вас растут? золотистый ауреа хорошо туда подошел бы
Он на самом деле еще более желтый, чем на этой фотке, совсем прямо желтый у меня.

чубушник
чубушник
Последний раз редактировалось
Чубушник у меня растет обычный… Я, кстати, даже не подозревала, что он и таким бывает… Катюнь, я туда ничего цветущего не хочу.., вот такой бзик у меня…
У меня вот такая бирючина Ауреа есть…
www.7dach.ru/Bernata/biryuchina-aureum-i-lavanda-71398.html
Последний раз редактировалось
о, прикольная штучка! ну тогда чубушник уже не надо, он такой же ))
Самая большая проблема это голубые ели, лет через пять вымахают метра по четыре. Может их перенести в противоположную сторону от террасы, но где у вас солнце, не будут ли затенять лужайку?
Конику как бы передвинул к центру сосредоточив внимание на нее Вокруг по окружности посадил бы эрику или вереск, притом разных сортов, чтобы растянуть время цветения. И клумбу из вересковых очертил бордюром из контрастных по цвету листвы(лучше вечнозеленых) или хвои кустов. Можно придвинуть это ближе к елям. Получится «хвойный» уголок. Ближе к террасе что то с почвопокровными розами, вечнозелеными кустами лучше листовыми. Благо климат позваляет. Можно даже плющ пустить по земле
Последний раз редактировалось
Это западная сторона, тень после обеда будет падать к нам, на что и рассчитано, ибо солнца СЛИШКОМ много, а тень будет падать не на лужайку, а на мощение перед крыльцом и въезд для авто…
Ели планирую стричь. Начиталась уйму литературы… Конику засунула ближе к террасе сознател но..., так как, во-первых, она будет ЦЕНТРОМ Вселенной в Новый год.., а во вторых..., ну не знаю..., мне кажется, если на противоположной стороне создать группу из кипарисиков, как Света предложила, будет шикарно дополнять друг-друга…
Вереск у нас не растет )))
Категорически))
Эрика растет..., но кажется ей тоже требуется кислая почва, чего не имеется..., мне достаточно того, что я с гортензией мучаюсь, почву подкисляя… Розы-да! Розы планируются..., но не совсем там, хотя рядом..,
Юрий, а что бы Вы предложили из вечнозеленых кустарников?
Последний раз редактировалось
При таком раскладе, что возле террасы, вы планируете почвопокровники, то будет как-то однобоко. Может, конечно, это будет выглядеть как символ жизни на фоне увядших зимой почвопокровников. Тогда пас.
Последний раз редактировалось
Почему «увядших зимой»?! ))
Если брать ту же ясколку, то она «зимой и летом- одним цветом», то же самое и очитки… Но не в этом дело…
Справа, напротив Коники- вечнозеленые кипарисы.., они будут уравновешивать композицию… В центре, впереди голубых елей..., еще не знаю, что, но думается- композиция из камней… И что-то вечнозеленое или полулистопадное, вроде бирючины...,, которая листья сбрасывает весной и сразу же обрастает новыми…

бирючина осенью и всю зиму
бирючина осенью и всю зиму
Последний раз редактировалось
Вы окружаете быстрорастущими растениями, медленорастущее
ЧТО медленнорастущее? Коника? Да. А ЧТО быстрорастущее, забьющее ее по росту? У меня Коника -1 метр в высоту… А голубые ели по 30 см. пока…
Последний раз редактировалось
Почвопокровные розы- мысль очень интересная, спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий