Подскажите, какие дикорастущие растения можно применить вместо газонной травы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток всем :))
Подскажите, пожалуйста, какие дикорастущие растения можно применить вместо газонной травы, без сильного ущерба для растений от вытаптывания..., ну и красиво, чтобы было…
У меня на ум только белый клевер приходит…
А вы, участники форума, какие виды посоветуете?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , ,
36 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 27235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MariyaDorfman Мария Дорфман
Все ответы и комментарии (36)
Ну а чем клевер не годится? Из его обкосков получается отличный компост.
Есть ещё вероника нитевидная. С виду такая нежненькая, а на деле — агрессор, который даже пионы может задушить, если на клумбы проберётся. У нас в нескольких местах на газоне расползается, коси-не коси, топчи-не топчи.
Последний раз редактировалось
Про веронику и я подумываю… Но она с виду такая нежненькая )
А клевер- неинтересно…
Зато надёжно и для почвы полезно. ^_~
А эта «нежненькая» мне реально выкосила столько цветов на клумбе, куда успела залезть всего за одно лето, что тошно вспомнить. Это я позапрошлым летом не могла ездить, а у матери не доходили руки. В итоге — минус флокс, минус два сортовых лилейника, ещё огромная проплешина, где я не помню, что было. Ирис и пион, лишь частично попавшие под раздачу, болеют. Видимо, вероника очень давит соседей «химией». К тому же она такой плотный коврик образует, что пальцем не пробьёшь.
Александра, а у меня эту веронику сорняки за милую душу забивают(( Под пионом я ее сажала как раз для того, чтобы от сорной растительности помогла избавиться — ан нет(( На старой даче не уследила — так и потерялась в траве моя вероника, даже следов не осталось. Здесь как-то отвоевываю, но из-под вишни ее будра плющевидная теснит, под пионом сквозь нее пырей прорастает, а сбоку чабрец поджимает… Гвоздика травянка — и та оказалась сильнее. Может, у меня вероника какая-то не такая?.. Мне сложно представить, что от нее останется, если ее вместо газона использовать... 
А у меня травянка умирает, не успев оказаться на земле. В крайнем случае, тянет один сезон. Мне кажется, дело во влажности — мы фактически в болоте стоим.
Да, скорее всего, дело в условиях. У меня травянка тут вообще случайно оказалась — я ее то ли вместе с вишней принесла, то ли еще каким попутным ветром надуло)) Но за один сезон разрослась, похорошела, цвела до глубокой осени. А вероника особого рвения не проявила. Но у меня почему-то вообще многие растения, которые обвиняют в агрессивности, ведут себя очень смирно и скромно  
Александра, а это точно нитевидная? Может не она? Чтобы лилейники «удавить» надо постараться! Что-то странно... 
Или просто условия должны ей подходить. >_<
Вот на переднем плане дельфиниум, который на этом месте второй год, а выглядит, как тощий сеянец. А вокруг него — ОНА… Пион хоть и цветёт, но с 2013-го, когда я сезон пропустила, в весе не прибавил. Справа от пиона когда-то были флокс и лилейник, просто на фотке не видно — задача была, как вы понимаете, запечатлеть пион, а не веронику и её диверсии.

Вероника нитевидная

Последний раз редактировалось
Александра, думается мне, что проблема не только в ней. Вам на месте виднее, но тут явный дисбаланс между её поведением у Вас и в других местах. Постараюсь найти что-то по ней и подкинуть. Очень интригующая тема!)
Пост старый уже, конечно, но наткнулась вот только что. У знакомого вероника затянула весь участок, все две сотки земли. Перелезла через забор к соседям и на улицу Мне лично очень нравится. Притащила себе на участок два года назад, потихоньку разрастается. Когда цветет — красота. Да и так очень симпатичная. И на газон подсадила. Лелею мечту, что когда-нибудь вытеснит газонную траву, которую надоело стричь. А Вы в итоге чем газон засеяли/засадили?
Вот так это выглядит.
Вот так это выглядит.

И в кашпо она смотрится отлично.
И в кашпо она  смотрится отлично.
Я сегодня безжалостно расправлялась с… кажется, ее «ярутка» зовут… Заполонила все, что только можно во дворе… Так вот под ней и обнаружила несколько кустиков вероники.., кислицы и герани маленькой…
Думаю, что из них окажется активнее и быстрее разрастется....?!
Спасибо) В общем, это то, что мне и нужно)
Потому как хочу посадить ее рядом с бассейном и мангалом, там, где постоянно толпы «туда-сюда» ходят.., да еще и немецкая овчарка ( лошадь Пржевальского) носится....))
Если пёсик есть — почти невозможное дело организовать мавританский газон. Может, стоит попробовать спортивный газон и не мучаться?
Ну вот у меня, Марина, пока такое же впечатление от вероники…
Никого она не вытесняет пока..., а очень даже наоборот…
Может просто помочь ей «подвинуть» соседей ....?!
А у меня её только пырей и клевер задвигают. Наверное, дело действительно во влажности почвы.
Наталья, да я пробовала… Мне уж очень нравится «коврик» вероники в цвету)) Сосед, кстати, когда поделился, предупреждал: травка, мол, агрессивная, следи за ней. И мне мечталось, как у меня под кустами будет сплошь вероника расстилаться: и красиво, и удобно. Красиво — это да, получилось)) Но вот удобно… Этого не вышло. 
А еще почему меня эта идея смущает — вероника нитевидная за почву держится слабо. У нее корешки поверхностные, и весь этот «коврик» очень легко снимается, если его другая трава к земле не «пришпиливает». По крайней мере, у меня так… Надо рассадить — аккуратно поддеваешь кусочек — и переносишь на новое место. Даже лопатки не надо — ее можно спокойно голыми руками вместе с рыхлым верхним слоем почвы снять. На новое место перенесла — расстелила, прижала к земле, хорошенько полила — и все ) Это ж песику на один раз пробежаться…  
Вот она — моя красавица:

Вероника нитевидная 
Это да, в плане размножения очень удобно — оторви и брось. =))) А потом лови её, бяку такую, где ни попадя.
Эх, Елена… А хочется-то красоты… и воспитанного пёсика....))
А меня в этом году ярутка доконала…
В прошлом году был такой шикарный ковер из разнотравья: ромашка, мышиный горошек, клевер, колокольчики, герань, яснотка…
Еще куча всего краааасивого…
А в этом году сплошное белое поле до колена…
Всех задушила...
Наталья, а если уж так, тогда это вариант.
www.dupont.ru/products-and-services/crop-protection/osr-protection/products/salsa.html
Да, Елена, я про это, тоже, думала…
Но до осени буду бороться вручную…
Осенью газон пущу под перекопку, наверно…
И что-нибудь в зиму засею…
Благо, климат теплый…
Но, вообще, я не любитель химии…
посадите маргаритки, быстро появляются новые цветы после кошения (если использовать косилку)
А насколько листья маргариток прикрывают газон?!
И насколько быстро они вырастают?
А зимой?!
У нас такой климат, что газон зеленый круглогодично… Часть травы, конечно, вымерзает, но мороз-то редко бывает, поэтому неделя оттепели и опять все зеленое…
Наталья, у меня росли маргаритки (правда, не газоном, а небольшой полянкой). Разрастаются они очень быстро. За сезон каждое растение дает несколько дочерних розеток, и скашивание лишь ускоряет процесс. А если дать им разок отцвести и отсеяться, не заставит себя ждать и молодая поросль. Правда, сказанное относится к самым обычным маргариткам — сортовые крупноцветковые, махровые намного капризнее (но при самосеве они дают обычное «дикое» потомство, которое уже дальше бодро размножается Улыбаюсь). К холоду они устойчивы; чаще выпревают, чем вымерзают (и то это относится, скорее, к старым кустам, отжившим свой срок — молодняк неубиваем)))
Марин, а нет, случайно фоток?!
А то я, что-то «туплю» и помню, как выглядят только махровые..., а дикорастущих вообще не представляю
Наташ, в архиве так сразу не найду, но вот здесь я про свои маргаритки как раз писала — там фотографии всяких есть))
Посмотрела. Спасибо. Я так понимаю, обычные, это те, которые на первом фото?
Да, Наташа, на первом — и на последних двух, где они «в среде обитания». Это растения из полутени, практически не знавшие косы (триммера, газонокосилки и т.п.). Поэтому у них соответствующие габариты))
А горец птичий, он же спорыш, птичья гречиха, гусиная трава, трава-мурава вместо газона не рассматриваете?
Люба, я ВСЁ рассматриваю, но проблема в том, что не хочу посреди лета копать и выбирать корни, либо обрабатывать Раундапом…
Вручную в апреле повыдирала ярутку( выше колена уже была) и засеяла клевером…
Сейчас донимает осот..., еще мятлик и вьюнок, но эти меня не сильно волнуют, а вот ОСОТ!!!
Клевер посеянный еще маленький.., никому пока не страшен…
А осот прет… Вот и запарилась…
Спорыш обычно сам растет как сорняк, под него копать не нужно, семена разбросать, он и взойдет после дождичка. И особенно он хорош там, где по нему ходят. Осот только дергать или корнеудалителем поработать. Тут где-то обсуждали одуванчики, я там фотки корнеудалителей выкладывала, подобными давно пользуется одна моя знакомая и соседка соседей))) я сама все никак не куплю, но они хвалят
Я уже выразила Вам свой восторг по поводу корнеудалителя, но мне в продаже не встречался( я правда и не искала, но на глаза не попадался)…
Думаю, в Бауцентре найду…
Наташа, я замечала, что осот не растет там, где ходят, может в футбол сыграть на осотовой поляне или в бадминтон))))
На газоне отдельными островками растет кислица.., подрастет посеянный клевер.., но…
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОСОТА???
Врукопашную… По-другому — даже не знаю, как (не берем гербициды как орудие массового уничтожения — я гуманист)))
У меня за домом были заросли осота… Сперва я по осени повыдергала все, что смогла — стараясь с корнями, насколько это возможно (осенью они неплохо выдираются, кстати). Потом — следующим летом — периодически косила уцелевших. Особо упорных опять выдирала ручками. Сейчас смотрю в окно — где осот? Нет осота))
На огороде вылезает, зараза… То тут, то там… Выдираем, выщипываем, пока не помрет...
Вот как-то так... 
О нет, Люб, это ерунда))) И мы ходим постоянно, и «немец» наш, 60 кг весом, носится, как электровеник…
Срезаем под корень, он… нехороший… такой, через 3-4 дня выпускает новые листики… Там, где молодняк вылезает, я легко справляюсь, там, где грядки/ клумбы ( рыхлая земля), тоже… А на газоне- бедствие…
Кстати, обратила внимание, что в «деловой зоне»)), перед домом, где каменистый пустырь, много спорыша, ромашки, тысячелистника и пастушьей сумки…
ОСОТА нет...( Лучше б он там рос....(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: