Помогите определить, чем болен шалфей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
шалфей

Растет у меня вот такой пестролистный шалфей… Прекрасно развивается.., сажала в марте кустик, размером с детский кулачок, а сейчас-размером с голову взрослого человека… Посадила на открытое солнечное место, согласно рекомендациям… Почва-изначально, суглинок, пр посадке смешала с песком… Все бы ничего.., но в течение всего времени его развития.., появляются вот такие коричневые листья…

шал

Сначала по краю, потом — полностью…
Полив — умеренный.., опять же, согласно рекомендациям, плюс сама заметила, что при чрезмерной влажности, внутренние нижние листья выпревают…
В общем, ПРИ ЛЮБОМ поливе, листья покрываются вот такими пятнами…

шалф

Единственное, что я могу допустить, это — слишком много солнца..., либо болезнь…

Пожалуйста, помогите.

шалфей

Спасибо большое:)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 12339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Доброе утро, Наталья! Ваш пестролистный шалфей на солнце подгорает, это происходит с такими формами на открытых солнечных местах, которые они так любят, и где их пестрота проявляется ярче. Вот фото душицы обыкновенный 'Aureum'. Увеличьте фото и вы увидите те же, что и у вашего шалфея, обожженные края.

Душица обыкновенная Aureum тоже горит на солнце

Спасибо, Людмила. То есть, фактически, «замкнутый круг»?
Чтобы не подгорал- убрать с солнца, но тогда утратится декоративность и, наоборот..?!
Оставить на солнце и периодически «очищать», как я и делаю?!
Как посоветуете?
Наталья, надо оставить пестрый шалфей на солнце и сильно подгоревшие листья убирать, т.к. в тени пестрота может совсем исчезнуть, «пойдут» зеленые листья. 
Спасибо. Так и сделаю.
Наташа, у Вас прекрасное растение! Думаю, следует не паниковать, а разобраться в такой ситуации комплексно. Все пестролистные растения нуждаются в почти идеальных условиях, поскольку у них меньше синтезирующей поверхности (зеленой части листков). Думаю, с солнцем все нормально. Скорее всего и поливаете любимца обильно, может даже слишком. Земля – суглинок. Нет ли застоя воды в районе корней? Шалфей так может среагировать на застой воды. А еще следует помнить, что он любит известь. Совет. Слегка сократите полив, но проводите его регулярно, особенно в жару. Вокруг растения сделайте почву более проницаемой, рыхлой (смешайте с песком, сделайте небольшую дренажную канавку, если вода застаивается, слегка рыхлите поверхность). Проведите легкое известкование почвы при рыхлении, добавив мелкие фракции молотого известняка, гашеной извести, доломитовой муки. Делайте известкование не за один раз, а просто каждый раз при рыхлении вносите 1 ложку (так надо делать лишь пару раз). 
Наташ, главное что повреждения шалфея у Вас не напоминают повреждение нематодой. Но вот поражение грибной инфекцией я бы не исключала. Если после рекомендованных операций листья продолжат образовывать такие пятна, то это значит, что во время «заливов» на шалфей «напал» гриб. Тогда надо будет бороться с ним. Но поскольку уже близится конец сезона, то стоит провести только рыхление, известкование, еще 3-4 подкорми удобрением (через 10-15 дней). А весной внимательно наблюдать за молодыми листками, по возможности удобрять растение регулярно, ведь это пестролистная форма.
Леночка, спасибо большое за внимание к моему вопросу, но, думаю, что это все-таки, ожоги...
Почему?
Во-первых, почва у меня и так известковая..., обратите внимание, как шикарно себя чувствует мутовчатый шалфей, растущий рядом.... 

шалфей

Немного мелковатая фотка, но видно, что с левой стороны за пестролистным шалфеем, сразу же растет мутовчатый....
На всякий случай, при посадке пестрого, я добавляла песок, смешанный с отсевом..., то есть приток воздуха имеется..., застоя воды нет и в помине… У меня ВООБЩЕ на участке нет застоя воды… После самого сильнейшего ливня вода исчезает моментально… Потому-что, почва еще и щебенчатая… Я не почвовед...)), но… именно в этом месте был слой глины-извести-камней, где-то 10 см., оставшийся после рытья котлована… Ниже-рыхлый чернозем… Весь верхний слой глины я старательно смешивала с песком...

Ну и насчет полива… Обратите внимание, какие растения растут по правой  стороне «сухого ручья»…


шал




Зверобой, лаванда, чабрец (тимьян), два вида шалфея… О каком залитии может быть речь ?! ))
Я-теоретик), я-не специалист...., но прежде чем что-либо посадить, штудирую литературу....
В самом вопросе я указала, что заметила, что «при чрезмерной влажности внутренние нижние листья выпревают»....
Это я заметила в период постоянных дождей… Когда: дождь-пекло-дождь-пекло… То есть влажно и ОЧЕНЬ жарко… Сама я такие эксперименты не ставила… Подкормить осенью, конечно, не помешает… Я этим пока ни разу не занималась, но… Нужно же учиться ?))
Вот так...
Спасибо, Леночка)) Извините, что я так… не согласилась...))

P.S. Плохо разбираюсь в типе почв… Но, по признакам-нейтрально-слабощелочная-щелочная… Кислой и даже слабокислой нет и в помине… Плохо растет щавель, шикарно-свекла....
вода-уходит… Мокрая почва в комок не скатывается… Очень много камней в почве… Все камни на «сухом ручье» -с участка… Глубина «сухого ручья»-около метра, полностью заполнен камнями… Плюс-все клумбы огорожены тем же… Полтора метра в глубину-чернозем… Еще 0,5 м.-смесь песка с глиной...??? Не знаю, как это может быть.., но так есть) Дальше-прослойка извести и скала.... 
Последний раз редактировалось
Леночка, думаю, что при подозрении на ожог надо удалить все камни (они ведь нагреваются!) или же слегка отодвинуть. Ну а подкомки неизбежны: после пояснений состава почвы это выглядит похоже на легкое «голодание», ведь богатая почка, судя по описанию, внизу.
Ага )))
Спасибо)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: