Помогите с посадкой пиериса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос к профессионалам. Случайная покупка.., когда растение дали «в нагрузку» — на сдачу… Пиерис японский… Продавец мне его навязал в полном смысле этого слова.., но так как я ранее даже не слышала этого названия, отказываться не стала… Интересно же.  Посмотрев в интернете информацию о нем, сильно озадачилась. Семейство вересковых. Соответственно — кислые почвы и влажность… То есть то, чего у меня в наличии нет… Почву я еще могу подкислить.., но обеспечить прохладу и влажность я не смогу. Вереск у нас не выживает. А пиерис из этого семейства.  Вопрос таков: стоит ли мне его сажать у себя? Или проще кому-нибудь подарить? Если стОит.., то куда его определить и как создать приемлемые условия?

пиерис

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , выращивание, , , ,
16 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 6016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Наташа, как поется, «и в Сибири яблони цветут». Ты уже его купила, и он тебе нравится. Я не думаю, что в ваших краях не выращивают такое южное растение, как пиерис. На счет влажности. Сухо у нас. У вас, по сравнению — парилка. Про грунт ты сама себе ответила. Кроме того, при поливе никто не мешает купать его. Я думаю, что будет он у тебя расти, как миленький. И потом, ваши продавцы — народ не глупый. Не станут они продавать неадаптированное к вашей местности растение, чтобы не терять клиентуру. И потом, вырастили его тоже, скорее всего, по месту. Я бы поговорила с этим продавцом, а лучше с тем, к кому ты постоянно обращаешься, и чьему мнению ты доверяешь в этом вопросе. Они — местные, большинство знает свой товар и дадут тебе лучший совет, чем все теоретики мира.
Светлана, посмотрите, а это не пиерис? Этот снимок сделан на юге Турции, а климат там будет посуше вашего.

Юрий, и юг Турции, и Новороссийск — «русская баня» по сравнению с Ростовской областью, где суховеи…
У них отрицательная влажность? Вы же умные и находчивые, ставите в тень под кустом таз с водой и локальная влажность кусту обеспечена.
Хм… Ну, как выяснилось, лично я к «умным и находчивым» не отношусь....
А мне таз на видном месте не нравится))). Потому я не сажаю то, что однозначно у нас скопытится)). Лучше вечером покупаю всю свою братву)), участок маленький, это не сложно.
А я не таз представила… Я представила сезонный мини-прудик… Заодно, может жабки заведутся ))
А то… Птицы со всей округи летят к нам в бассейн водички попить..,,
 
Ну так ты мое «королевство» вспомни и подумай, где там мини-прудику быть))). А сезонный у меня есть, там птички и кот воду пьют))). Но он уж совсем мини.
Юрий, я стала читать о пиерисе только после того, как от Наташи письмо с «похвалюшкой» получила. Потому, опознаватель из меня сомнительной квалификации))).

Блин.., в мобильной версии нет смайлика «с языком»..,
Это не «похвалюшка» была..,, а…
Придумай сама)
 
Не переживай, уже придумала)). А «похвалюшка» это- хорошее слово!))
Большинство продавцов, к сожалению, допускает орфографические ошибки в своих профессиональных терминах, а таким специалистам я не доверяю)
Очень мало по-настоящему грамотных профессионалов....((
В общем.., пусть пока в горшке поживет...,

Мы пока не определились, где будут расти клены, пересадили их в большие горшки. И им хорошо, и мы не торопимся с поиском места.

Сейчас в овощном магазинчике умилялась этикетке «греЙКфруКт» )))
Зато потом при вопросе:«А где Вы такое растение купили?» Можно небрежно заметить: «Да так, на сдачу дали!»
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: