Третья весна у меня во дворе...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже в третий раз я встречаю весну у себя на участке. Третий раз, но каждый год все по-новому.

Весна у меня во дворе
Весна у меня во дворе

Если быть объективной, то это уже четвертая весна.., но первый год прошел слишком сумбурно. Переезд, окончание строительства, попытка, как-то наладить быт.., я и во двор-то почти не выходила… Это уже в 15-м году я осознала, что больше так не могу и, начиная с февраля, все свое свободное время проводила во дворе. Первым делом, конечно, не до посадок было...  Расчищала.., пилила.., резала…

Так выглядел мой двор в первый год
Так выглядел мой двор в первый год...

Потом клумбы стала разбивать… Как-то легко все пошло.., поэтому об огороде подумывать стала… В общем-то так я на сайте и появилась:)) Желания много, а знаний… Ну, как и у большинства, все знания из интернета. Зачастую противоречивые :))

Правда, «подумывать об огороде», это слишком громко сказано… Так.., думала.., редиска, зелень, огурчики...  Потом взбрело в голову посадить помидоры… Ну, в общем, пошло-поехало…

Мои первые грядки
Мои первые грядки

И грядки появились, и теплица… И деревьев много посадила.
Изменились мои пристрастия. А все благодаря 7дач… Ну невозможно быть одновременно «и умной, и красивой»:)) Изначально собиралась весь двор сделать в природном стиле — минимум дорожек, максимум высоких деревьев, раскидистых кустов и неприхотливых многолетних цветов.

Земля у меня не очень (это еще мягко сказано), поэтому и стиль такой был выбран. Так появился сухой ручей, который со временем больше стал похож на сад камней.., так как растения там были посажены самые выносливые, способные выжить в нашем пекле, а вот количество камней все росло и росло…
Потом… Даже не вспомню уже, с чего это меня на декоративнолиственные потянуло… Спасибо Людмиле Улейской. Тут дело даже не в красоте было, а в том, что она очень доходчиво рассказала о тех растениях, которые способны выжить на моей каменистой и известковой почве..,

Появились у меня барбарисы, бересклеты и бирючина… Немного не вписывался их внешний вид в мое собственное представление о тенистом полузапущенном саде.., но тут уж… «не до жиру»..., когда она еще будет, тень эта..?! А сажать собственными ручками растюшки хотелось «сегодня и сейчас», при этом понятия «хватит» первый год я не знала совершенно:))

...так стало через год...
… так стало через год...

В прошлом году все уже поспокойнее проходить стало… Отметила год «проживания на сайте», чуть опыта набралась… Ошибки исправила.  Да и  аппетиты умерились, и более разумно стала подходить к приобретению растений… Весь свой энтузиЗИЗЬм направила на огород.  Благо, приобрела теплицу, поэтому появилась новая игрушка:))

Теплица меня порадовала. В нашем климате можно, при желании, выращивать всю зиму любую зелень и, скорее всего, цветы… Этот вопрос я еще досконально не изучила, но знаю твердо, что на следующий год подойду к этому вопросу более «теоретически подкованной».
Ну вот и третья весна… Уже высадила в теплицу первые помидоры и перцы.

Первые помидорки
Первые помидорки

Салат, посаженный осенью, продолжает радовать
Салат, посаженный осенью, продолжает радовать

Пока на ночь укрываю спанбондом, но днем температура в теплице поднимается почти под +40.., приходится проветривать… Правда, «за бортом» пока не выше +20…

Уже можно загорать =))
Уже можно загорать =))

В ОГ уже прошли первые посевы: морковь, пастернак, салат, горох, петрушка… Опять не удержалась и посадила два дерева… Так и мечусь между «умной и красивой», посадив очередную липу и альбицию… Сказать честно, с трудом представляю, как будет выглядеть участок лет через 10, когда деревья подрастут.

Стараюсь сильно не смешивать декоративные деревья с плодовыми.., а экзотов с менее прихотливыми.., но не всегда получается… С цветами проще. Зона отдыха у меня полностью в природном стиле. Даже луковичные там только ботанические в основном: подснежники, крокусы, ирисы, тюльпаны, мускари, пушкинии… Гладиолусы сажала, но поняла, что не моё это.., а вот лилии и лилейники прижились...  Но основное направление постаралась показать с помощью дикарей… Шалфей, иссоп, тысячелистник, ромашка… Есть и гейхеры, и хосты… И южане — лаванда, сантолина…

Розмарин этой зимой замерз. Но зима была слишком серьезной. До -18 и без снега. Наши растения к такому не привыкли…
В общем, пока мне скучно. В ОГ высаживать основные культуры только через месяц. За два года я умудрилась более-менее создать внешний вид своего участка… Правда лицевая (деловая) зона, около 3 соток, пока пустынна.,. В ней я планирую посадить более «серьезные » растения… Можжевельники, розы, юкки…
Ну если только опять не переклинит и не изменю свои планы…
Вот так прошли два года. И началась третья весна.

И.., вроде бы.., пора в третий класс..?! Как вы думаете ??! :))))))

Запись размещена в разделах: , , , ,
56 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 4530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
karimsik Haталия Прохорова


Комментарии (56)
Наталья, и у меня третья весна. Я думаю все будет замечательно у нас. Посадим, если надо — пересадим, будем лелеять. Столько уже вами проделано! Удачи, всего самого-самого. Третий класс — это уже не первый
Конечно) Спасибо, Наталия)
Да, Наташа, незаметно, быстро время летит, уже третий класс! Думаю, впереди еще много планов и идей, которые надо воплощать на участке и в доме, так что дальше будет все интересней и интересней. Делись с нами своими успехами и фотографиями!
Спасибо, Ань) А вот когда ты начнешь делиться?!)) А?!))
Прости, вспомнила))
Наша дачная история. Поиск родного берега
 
Я за тобой не успеваю , явно иду в отстающих. У нас еще весна не наступила, нечего пока показывать. В этом году много заказала многолетних цветов — лилейники, лилии, сибирские ирисы, кустарниковые астры, две розы, гелениум, лиатрис, посконник, эхинацею, монарду, седум. Много сажать весной, рисую план посадок. Надеюсь, что плодовые деревья порадуют в этом году хоть немного. Сад молодой, в прошлом году было по два яблочка, черешня, вишня цвели, но ягод не было. Что будет в этом году, то обязательно покажу. Теплицы пока нет, готовлю семена к посадкам в открытый грунт. Как-то пока так.
Наташа, очень приятно «погулять» у тебя Давно уже стала узнавать многие семидачные участки. А в третий класс ты досрочно, на целый месяц, можешь идти. Хотя на мой взгляд, можно было уже после показа теплицы тебя переводить Наташ, на втором фото, это ты в купальнике и садовых перчатках?
 
Ну ты скажешь?!)
Чего б я себя выкладывать-то стала?!))
Это помощники… добровольные )
Спасибо, Тань)
… за перевод в третий класс)
А я-то надеялась тебя хоть сбоку, хоть издали увидеть…
Тюююю… Так сказала бы) Я, кому сильно интересно, в ЛС отправляю)
Тем более — «своим»))
Давненько меня этот вопрос волнует… Я всегда думала, Что Света Solan блондинка… не угадала…
Ты не одинока.)) Только ленивый не представлял меня блондинкой с мягкими волнистыми волосами до плеч))). Наташа думала, что я изящная брюнетка с короткой стрижкой))). Упс. Волосы до конца лопаток, мягкие, вьющиеся, но — темно-каштановые)))

А я почему-то всех темненькими представляю — и Solan, и Bernata, Virina, возможно с разным оттенком, но между шатен-брюнет)))
Ой, Ир, ржу))
Та шо интересного-то?!))
БрУнетка я С наглой мордой )
Ух, ты — большенькая стала ))) Скоро сама себе косички будешь заплетать ))) Поздравляю! ))) Доброго урожая!
Спасибо, а с чем поздравляешь-то?!)
Как с чем? ))) Хорошо)))
Наташик,… нет, так не пойдёт))) лучше представь, что ты на торжественной линейке, зал украшен праздничными шарами, а ты вся такая в белой блузке и тёмной юбочке)))
Представила?
Беру микрофон: )))))))))))
Дорогая Наталья, в этот торжественный и праздничный день, позволь поздравить тебя с успешным окончанием первых двух классов, с полученными знаниями, и, конечно же, с весной! ))) Совсем скоро ты начнёшь обучение в третьем классе. Пусть третья весна станет плодотворнее первых двух и далеко не последней. Мы с нетерпением будем ждать и 4-ую, и 5-ую, и 25-ую, и 55-ую, и последующие вёсны на Новороссийской земле, у тебя во дворе. Помни, что с каждым годом, с каждой весной к тебе приходит профессионализм, а, значит, перед тобой стоит задача давать всё более грамотные, основанные на собственном опыте советы начинающим дачникам. Поздравляю! ))) Доброго урожая! )
С ума сойти)) Была бы я посентиментальнее, точно бы пустила… скупую девичью слезу ))
Танюш, спасибо)))
Наташ, я вот смотрю на тебя, на других семидачниц, — мне радостно и приятно на душе. Какие вы все умнички! ))) А ещё вы все вселяете в меня уверенность, что и я справлюсь. Правда, осознаю, что надо было мне чуть позже на семидачье поселиться, чтобы не поддаться всеобщей инфекции по закупке семян, и по выращиванию рассады. Ведь не собиралась в этом году огород городить, тоже думала просто укропчик, петрушку, немного редиски, кабачок..., — но как же ))) ага))) зарекалась одна такая ))) Конечно семена купила раннеспелых и низкорослых перчиков и помидор (баклажаны даже пытаться не буду без теплицы), чтобы в открытом грунте попробовать вырастить, но всё-равно чувствую, что разошлась я не на шутку. Ещё черенки туи укореняются, а в апреле буду ждать посылку от Русского огорода с саженцами. В ней и яблонька «Конфетное», и черешня, и малина, и клубничка… — всего понемногу. Под будущую яблоню я ещё осенью ямку приготовила. Даже с озера сапропель привозила и в неё эту чёрную жижу выливала. Золой запаслась много-много))) Буду сажать, облагораживать участок. Может, лет через… даже похвастаюсь красотой)))
Ой, Тань… Не «лет через».., а буквально через год, даже в этом году!!! будет чем хвастаться, уверена )
Наташ, здорово!!! И это всего третья весна?!))) Когда думаю про огород, понимаю, как это удобно — жить в своем доме)) Можно посеять-посадить пораньше, вечером закрыл, утром открыл — и лунный календарь не помеха! Хотела в эти выходные посеять редиску и салаты в теплицу (ручки аж зудят) и присыпать снегом, а, оказывается, полнолуние
У нас сейчас в городе очень быстро сходит снег, все серое и грязное, но на даче еще много снега, попробую пока только розы открыть)) Удачного тебе сезона!)))
Спасибо, Оль))
Ой, как хорошо, что я не читаю Лунный календарь!!!))
Может, и мне махнуть на него рукой, больно тяжело подстраиваться под него)) Это у меня от мамы, она все по календарю сажает))
Оль, не знаю), у меня, наверное, терпения бы не хватило ждать подходящих дней)
Мне нужно «сегодня и сейчас».., я даже погоды подходящей дождаться не могу )
Мне не столько ранний урожай нужен, из-за чего можно было бы пораньше сажать, сколько сам факт посадок)))
У меня правая рука на полтора миллиметра длиннее левой. А знаешь почему? Потому что я регулярно машу рукой на то, что мне кажется помехой в моем забеге по жизни.
Прочла вчера вечером и сегодня утром… Все идет так, как дОлжно. Это даже хорошо, что у тебя нет временной/финансовой возможности сделать все за один сезон. Иначе, ты бы затосковала, выкопала и поменяла местами все деревья, разобрала ручей и выкопала бы озеро и запустила в них лебедей и карпов, навтыкала по всему участку деревьев, всучила бы обалдевшим лебедям дуплянку и приказала ее заселить. Хоть карпами, если у них самих в нее попы не лезут. Засадила бы все декоративнолиственными кустарниками, через три месяца взвыла бы от пестроты, повыдергала их и отправила автобусом ко мне. Не то чтобы я против… Но, пожалуй, ты еще посиди в третьем классе)))).
Ржу) Кто меня знает лучше, чем ты?!) Ты же сама такая), потому так хорошо и знаешь)
Конечно, такая же! Одно отличие — я бы попыталась (настойчиво) уговорить лебедей, а ты бы решительно рявкнула: «И чтобы к вечеру все по дуплянкам сидели на яйцах! И мне плевать — на каких именно!»
Ой, Свет, знаю я твои «настойчивые уговоры»… Через пять минут они бы уже .., возлежали в пушистых опрятных гнездышках, а мошки бы к ним сами залетали, чтобы тебя не нервировать и не мешать лебедЯм детей рОстить.,,,
Девочки — вы Чудо!!!
Это точно! (горделиво поправила корону)
Наташа, с весной тебя!


Спасибо, Светик )


Наташ, скажи же, классно переехать в свой дом и начинать создавать все своими руками, может и с ошибками иногда, но это мы всегда исправим (у нас же 7 дач никто не отменял). Классно, у Вас 8 марта и солнце и тепло! У нас пасмурно, прохладно, гололед(. С праздником, кстати.

Спасибо, Тань)
Тань, а давай на «ты», а ?!
А то я себя старой чувствую)))


А заметила, я то на ты, то на Вы, непостоянная какая-то я женщина
Заметила, притом — в одном комментарии))
Натуся, дорогая моя, с праздником!
Заодно хочу поздравить с третьим полноценным сезоном третьего посадочно-уборочного класса
Нравится мне у тебя. Крокусы уже выползли, снега нет, не буду показывать свой участок, ибо снега… У нас как-то с весной туго, не хочет она к нам идти. Поэтому рассада перчика на подоконнике, томатики пока не посажены, чуть позже, однолетние некоторые цветочки — посажены, ну а кучу многолетников я жду от Русского огорода, Поиска и Садов России
У меня пока ещё дневник в подготовке, когда я буду высаживать свою рассаду в теплицы, думаю, что твоя уже даст плоды))))
Молодец! Я рада тому, что могу наблюдать за тем, как развивается твой участок, облагораживается и превращается в твою сказку. А я подглядываю, и что-то беру на заметку))))
А вот ты, паразитка такая, могла бы и «пропечататься» людям-то)
Ведь СЕГОДНЯ — ДВА ГОДА, как ты зарегистрирована на сайте))
Мартышка)
Люблю тебя и поздравляю )

А говоришь, что нюх почти потеряла — болтушка))))
Ты о чем?!)
Об Оле..?! Если о ней, то… мы ж за одной партой с ней уже два года ))
 
О ней )))
Так, так, так… где топик? Где отчёты? Почему Наташа должна за всеми присматривать? Оля, исправляйся срочно, а то путёвку в третий класс не выпишем)))
Таня, нема пока. Ну не ездила 2 недели на дачу. Скатаюсь, будет фото законченного вида дачи внутри, будет статейка по дачному строительству, по цветам была, практически все перечислены, которые у меня будут расти))) (очень надеюсь, что всё приживётся)
Танечкина, я уже исправилась, можешь шлёпать и смотреть))))))
Шлёпаю по всем лужам без разбору — лишь бы не опоздать )))
Наташа, погуляла по весне с удовольствием!
Через полчасика тоже пойду, прогуляюсь, птичек накормлю… котеек… погляжу заодно, как и что там, во садочке…
А почему не показываешь, что ты там на своем на участке высмотрела?!)
Вот не поверишь — вчера фотик забыла, а сегодня, да, взяла… но кто проверять зарядку-то будет? Бабушка?!!! Достаю, чтоб снег последний запечатлеть, а он, фотик… разряженный
Коты не едят нифига — любовью сытые Зато усмотрела сегодня у кормушки лазоревку
Наташа, я тоже с большим удовольствием прогулялась по твоим владениям, вновь все внимательно пересмотрела и перечитала.
Я просто поражаюсь твоей непомерной скромности!!! «И.., вроде бы.., пора в третий класс..?! Как вы думаете ??! )))))».
Да я б тебя сразу в пятый перевела!!! За что, спросишь ты? Да за все хорошее! За все, что ты своими рученьками сотворила за 2 сезона со своим запущенно-заросшим непонятно какими джунглями участок. Из серии «было — стало»… Небо и земля!
И еще за то, что всю хронологию событий, с заселения в дом и до сегодняшнего дня, изложила здесь, на сайте. Вот молодец!
Ты посмотри, сколько тут народу появляется, кто тоже «осчастливил» себя приобретением таких же вот домов, порой недостроенных либо необжитых, и запущенных участков! А теперь не знают люди, с какого края за все это богатство взяться…
А почитают твои публикации и духом воспрянут! Поймут, что не так страшен чёрт...
Вот и выходит, что молодец ты, помогаешь добрым людям собрать мозги и ручки в кучку, направляешь на совершение трудовых подвигов на каждом отдельно взятом участке! А потому переводим мы тебя в 3-й класс (ладно уж, не в 5-й..., поучись еще, и нас поучи!) с почетной грамотой! За ударный труд и общественно-полезную деятельность!!!
Серьезно, Наташ, мне у тебя оченно даже нравится! Ты бы вот еще верандочку достроила… тенёк чтобы был… А то приедем вдруг мы к тебе в гости… испечемся ведь с непривычки на вашем жарком южном солнце...
Итог всему вышесказанному: поздравляю тебя, Наташа, с успешным переводом в 3-й класс!!!
Ну и само собой с праздником наступившим и с ВЕСНОЙ!!!


Оооой… Я расплылась в улыбке), правда щеки все равно загорелись..., но приятно-то как))))
Спасибо, Людмила))
Поздравляю с переводом в третий класс! Сижу, читаю, цветочками любуюсь. Муж мимо идет, любопытничает. Показываю ему твою теплицу со словами «вот как мужья о женах заботятся». Поразглядывал… оставила я его на второй год в начальной школе. Пока не научится так же мне грядки высокие делать.
Ир, спасибо)
Смеюсь Это наверно от характера зависит. Грядки, как в огороде, так и в теплице, было второе столярное изделие моего мужа. Первой была собачья будка, которая, кстати, тоже сделана идеально. Ни единой щелочки, будка-термос.
Но прежде чем взяться за любое дело, он тщательнейшим образом изучает теорию, будь то столярка, либо электрика, либо водопровод…
А я часто теорию игнорирую..., вот и… не всегда получается )
Правда он постоянно «стоит над душой» и заставляет вместе с ним «самосовершенствоваться» (он это так называет)
Как всё классно и здорово! Такое удовольствие получила, прогулявшись и от души ржала, читая комментарии
Наташа, ты умничка! Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: