Высадила рассаду томатов в ОГ. А теперь боюсь - выживет ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте:)
Вчера пикировала рассаду томатов в фазе двух настоящих листиков.
За неимением большого количества емкостей для рассады  высадила часть в ОГ.
Ночь, при t+3 растюшки пережили…

Вопрос: выживет ли дальше?! Конечно, при условии, что не будет заморозков?! Или накрыть чем-нибудь?!
Не судите строго, дачники:) Понимаю, что погорячилась, но....:))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , томаты
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 8208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Наталья, дело сделано — его не переделаешь Улыбаюсь Высадили — значит, высадили. Но вот укрыть надо обязательно! То, что растюхи пережили холод, — это хорошо, значит, рассада закаленная, к неблагоприятным условиям адаптированная. Но надо понимать, что настолько низкая температура для томатов — сильнейший стресс. Однократно они его переживут, но если подвергать их такому испытанию долго, растения просто остановятся в развитии. Тут уже об урожаях говорить не придется — а жалко ведь, так же? Вы не написали, в каком регионе живете, но, судя по упомянутой температуре воздуха, речь не о самых жарких краях)) Так что и заморозки еще вполне вероятны — а вот их уже теплолюбивые томаты могут вовсе не пережить. Поэтому, чтобы не погубить свои труды, Вам лучше срочно соорудить какие-нибудь простейшие дуги (если нет готового парника) и накрыть посадки пленкой или нетканым укрывным материалом. Нетканый материал практичнее, если у Вас нет возможности постоянно следить за парником: в солнечный день под пленкой может стать слишком жарко, пленку открывать надо для проветривания. А под нетканым материалом растения «дышат», там ни перегрева не будет, ни избыточной влажности. 
Спасибо Регион-то жаркий… Новороссийск. Краснодарский край. Но погода еще подкидывает сюрпризы… Весна не слишком радует…
А если каждую растюху-под банку?!
Я штучек 20 всего высадила…
Наталья, если томатики невысокие, то можно под «колпаки» из больших пластиковых бутылей. Они удобны тем, что у них можно крышки отвинчивать, чтобы проветрить «мини-тепличку» Но минус тот же, что и у пленки: если нет возможности следить за посадками постоянно, есть риск перегрева. Если же огород возле дома, то такие «колпаки» — самое оно: делается быстро, затрат никаких (если запасы бутылей есть)), а как стало слишком жарко — открутить крышки быстрее и проще, чем пленочный парник открывать. 
Спасибо, Марина))
Сейчас, в 11 утра, уже +16…
Вот такие перепады.
Наталья, томаты нужно обязательно укрыть — поставить дуги и накрыть двумя слоями лутрасила с плотностью 60. Всё что ниже + 10 для них считается стрессом. Банками нежелательно, потому что томаты любят большое количество воздуха над ними, то есть укрытие должно быть достаточно высокое. Банка — не того типа укрытие.
Спасибо, Ольга Но… Дождик пошел с ветром… и мои томатики не выдержали таких экспериментов… Правда с десяток успела накрыть… Остальным-вечная память....
Надоело уже со стаканчиками возиться… Хочется побыстрее на грядку…
А я из-за недостатка места на окнах выставила их на балкон, а там на улице похолодало, снег идет, на балконе всего 10 гр. тепла, укрыла укрывным материалом, не знаю, что теперь будет. Назад втаскивать морока, да и некуда. На окнах уже другие растюшки распикированные стоят.
Надежда, не переживайте, выживет. +10, да еще и с укрывным, это райские условия)
Этот вопрос я задавала 2 года назад, тогда почти всю рассаду убили ветер с дождем.
А в этом году я высадила половину рассады в теплицу под укрывной. Пережили 0 градусов. Посинели, но выжили. Скоро цвести будут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: