Рядом с моим участком в районе 1 метра растет дичка. Как я могу её убрать, кроме как спилить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток. Рядом с моим участком в районе 1 метра растет дичка… как я могу её убрать, кроме как спилить? Спасибо. Ольга
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, плодовые деревья, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2311 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ольга, немного непонятна суть проблемы. Дерево мешает? А почему нельзя спилить? И «убрать» — это уничтожить или как-то использовать?
Как вариант — пересадите, если небольшая, или перепривейте вкусным или красивым)))
Не могу спилить и убрать — чужой участок… Расстояние до моей границы 1 м. У меня растёт виноград, который в тени от этих яблонь и своя яблонька, которая очень была хорошая, теперь тоже заболела от этих соседей. Разговаривали уже второй год, говорят уберем и не убирают… Хочу как-то сама убрать… не знаю как… Ветки на моем участке больше половина от их яблони, я их ломаю и отпиливаю…, гнилые яблочки, пораженные паршой, у меня на моем участке… Посоветуйте, как поступить… Спасибо.
Ольга, увы… Чужой участок — это серьезно. Пилить лезущие к Вам ветки не запретят, да и обрызгать от парши, чтобы к Вам не лезла, можно. А вот изводить… Порча чужого имущества… Вспомните, что у Вас рядом с их забором тоже растения растут, и они уязвимы. Если у Вас все посажено правильно, то можно пожаловаться — например, сначала в администрацию. Но легче прийти со своей пилой и чем-нибудь вкусненьким к соседям — и попросить разрешения самой спилить. Судя по Вашему сообщению, они вроде как не против — им просто лень и не надо. Вам надо, Вам и карты в руки)
У Вас, наверное, есть председатель и совет дачного участка, надо обратиться к нему и потребовать, чтобы хозяева убрали, скорее всего не нужную дичку. Ну и если «насолить» соседу, то посыпать солью приствольную зону. Лучше 1-й и мирный вариант.
Участок, на котором растет мешающее дерево, заброшен или им пользуются? Если заброшен, то обращаться к начальству вашего садоводства. Если у него есть хозяева, которые ухаживают за ним, то только мирный вариант.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: