Газон и муравьи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой! Готовлю место под газон. Избавился (надеюсь) от сорняков. Земля практически от них свободна. Но теперь оказалось, что свободна от сорняков, но не от муравьев! Черные маленькие. Я думал, ну одно гнездо.., ну 3 — 4… Оказывается, вся площадь 6х15 метров занята муравьями! Сантиметров 5 капнуть и увидим яйца и кучи муравьев. Подскажите — спасите! Как их победить? Столько сил на борьбу с сорняками положено, а тут эти гады...(((
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вредители, газоны, вопросы,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 46256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Можно попробовать перекопать и внести мульчу из стрелок чеснока (у соседей может попросить )). Слышала еще, что муравьи не переваривают, кхм… мочу %) Видимо, из-за аммиака. Инсектицидами, конечно, не хочется травить газон…
Спасибо. Только про чеснок я так же слышал… Даже попробовал для интереса положил дольки (раздавленные) возле муравейника… Так они из не замечают… ходят, как и ходили по своим делам..((  . Второй способ помог! Только, где ж я возьму столько урины? Разве что, всех дачников приглашать ко мне на участок «по маленькому»))  А вот про химию можно поподробнее? Поможет на все 100? И какие минусы в дальнейшем?
 Спасибо. 
Лично не могу посоветовать какое-то 100% помогающее средство, но большая часть всех их основана на циперметрине. Это вещество не особо вредно для животных и человека, но может нарушиться экологический баланс на участке, подохнут же не только муравьи, но и прочие насекомые, для пчел он высокотоксичен, полезные червяки там, которые перегной делают, погибнут и все такое.
Продают для земельных участков в специальных распылителях большого объема. 
Последний раз редактировалось
Спасибо!
Мне буквально вчера сосед сказал, что ему в каком-то специализированном магазине посоветовали использовать от муравьев средства, применяемые от блох и клещей у кошек и собак (вот только не уточнила — спрей или шампунь, и любой или какой-то конкретный). Говорят, дачники применяли — помогает, хочу попробовать. Но у нас, правда, не на газоне муравьи, а по всему саду-огороду, на растениях тлю разводят. И задача была — найти средство, которое а) поможет б) не навредит другим животным (в саду коты гуляют, соседские псы заходят, птицы кормятся — поэтому яды исключены) и в) безвредно для человека (в идеале — чтобы можно было обрабатывать ягодные кустарники, где целые колонии муравьев). В общем, сосед в выходные собирался это «чудо-средство» привезти и испытать — посмотрим…
Нам только дихлофос помог, побрызгайте место скопрения и накройте пленкой чтоб животные не пострадали
Спасибо Ольга, и Марина, что выше писала. Но я повторю из моего поста. У меня участок под газон почти 100 кв.м.!  Представляете сколько нужно того средства для кошек и собак на такую территорию?! (сам собачник, имею представление сколько стоит такой пузырек!) Дихлофос так же!  Я ж говорю! На всей площади один сплошной муравейник! Если бы одна — две кучки…  Да я бы их на руках перенес бы… к соседу..))
А муравьи  как то повредят газону? Муравьи же живут в муравейнике, Вам нужно найти их место скопления
Здравствуйте, а у меня такая ситуация, муравьи семена посеянного газона все до единой стащили к себе в муравейник (((. Так по совету старших просто налила в побольше посуду обычного похущего подсолнечного масла так они залазить залазили, а обратно никак, правда теперь нет ни одного муравья вообще на участке, даже на газоне.
У служб дезинсекции на участке примерно вот такие расценки:
/>



 До 10 соток — от 6.100 руб. От 10 до 30 соток — от 10.000 руб. От 30 до 60 соток — от 13.000 руб. От 60 до 100 соток — от 14.500 руб.
 Обещают с гарантией… но все равно недешево выходит.
Последний раз редактировалось
Может у меня не правильные муравьи?) Но в том то и дело, что подними грунт сантиметров 5 в любом месте! ОНИ ВЕЗДЕ! яйца, матки…
про неправильных муравьев позабавило)))) но от них надо избавляться это точно. Готовому газону они не повредят, но на процессе посадки семена растащат. Мы сажали газон дважды, таскали прям паломничество устраивали. Строем ходили)) А тут у вас так еще и живут прям на этом месте. Вы им получается еду закопаете))) Мы тогда поливали какой то гадостью вокруг посаженного, но у нас муравейник был вне зоны посадки. 
Вопрос — сосед привёз вам «чудо-средство»? Как успехи? Если проблема ещё давит — поделюсь тоже рецептом. Я делаю концентрированный отвар ботвы помидор. Вот будете пасынковать — вполне можно использовать пасынки. Ну и листья, само собой. Чем крепче отвар — тем лучше.
Наш сосед клал на муравейники головы копчёных селёдок  - говорил, что 100% помогает — муравьям запах не нравится, они уходят. (Но сама я никогда не покупала муравьям копчёных деликатесов, да и вам, судя по площади газона, дешевле будет свадьбу сыграть). А вот помидорную ботву осилить можно))) 

Последний раз редактировалось
Сосед сегодня собирается обрабатывать муравьиные колонии на своем участке — посмотрим на результат. Но, как справедливо заметил автор вопроса, в случае с обширным газоном эти препараты — не выход из положения, слишком дорого обойдется. Хотя… с учетом расценок на дезинсекцию… еще посчитать надо))
У меня на моих 16 сотках муравейники тоже везде; хуже всего, что эти насекомые стали захватывать дом Хмурюсь«Точечные удары» всяческими ароматами не помогают — букашки просто переходят на соседние квадратные метры. А обработать все сплошь… пока не придумала ни средства, ни способа (тут и ботвы не хватит, боюсь))
«Чудо-средство» испытано «в бою». К сожалению, оказалось неэффективным. На обработанном растении муравьи, конечно, пропадают — примерно на сутки. Потом появляются новые.
Боролась и Муравьедом (и жидким и сухим). Помогает. Но в другом месте через время опять гнездо. Так можно играться до бесконечности. Сейчас как вижу следы — разгребаю верхний слой, чтобы  яйца и матка видны были, расширяю подкоп и проливаю хорошенько кипятком. Где-то когда-то вычитала такой способ. Полведра очень горячей воды на небольшой муравейник хватает. Мураши, конечно, некоторые убежать успевают, но яйца уже не спасают и не перетаскивают. Стало заметно меньше этих вредин на участке. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: