Как правильно удобрять навозом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил домик с 6 сотками, есть небольшой огород, яблони, вишни, сливы. Убрал по осени всю ботву от помидоров, огурцов, перца, всю площадку огорода перекопал и граблями разровнял по осени, убрал все сорняки. Сегодня привезли один Камаз навоза, говорят двухгодичный. Решил раскидать его по всему участку, где перекопал. Скажите, пожалуйста, это правильно или нет?
Расскажите поэтапно, как мне удобрять навозом землю, чтобы был урожай. Сначала поверх земли разложить навоз и перекопать или сначала перекопать, а потом раскидать навоз ОСЕНЬЮ?
Так же можно ли класть навоз под деревья?

Ответ на вопрос вы найдете в комментариях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 6 спасибо за вопрос 3 в избранном 184430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (4)
Если навоз двухгодичный, то он считается уже перепревшим. Он в принципе универсален, подойдет практически под все культуры. Даже при небольшом переборе он не вызывает негативных последствий. Осторожность нужна только при обращении с хвойными и вересковыми растениями.  Удобрять навозом осенью в чем-то выгоднее, чем весной: все полезные вещества будут входить в почву постепенно, медленное разложение способствует тому, что налаживается плодородие почвы. Под все культуры навоз вносят примерно ведро на 1 кв.м. почвы.  Незакопанным его лучше не оставлять — потеряется большая часть полезных веществ. Поэтому сначала лучше раскидать, потом закопать.
Что касается деревьев — навоз можно разложить после листопада прямо на опавшие листья толстым слоем, только не вплотную к приствольным кругам на расстояние окружности кроны. Сверху замульчируйте толстым слоем соломы, хвои, или что найдется для этого. В таком «бутерброде» листья под толстым слоем навоза разлагаются и при этом обеззараживаются. Почва тоже. Корни на зиму хорошо укрыты и утеплены, вредители, ушедшие в землю, из-под такого толстого слоя не могут выбраться ради прокорма и погибают. Деревья и кустарники получили на целый год сбалансированную питательную порцию полезных веществ и в сезон не так будут нуждаться в дополнительных подкормках.  Такую процедуру можно устраивать каждый год после листопада, не особо торопясь — лучше один раз, но качественно.
А копали-то зачем? И сорняки зря убирали! Навоз их вам столько подарит, что все лето полоть будете. Хорошо, если только лебеда в гости нагрянет, а не многолетние, с которыми справиться очень трудно.
Раз уж вы вскопали землю, то сразу сделайте грядки. Сами грядки не шире 50 сантиметров, а междурядье должно быть таким, чтобы садовая тачка-тележка свободно проезжать могла. Разложите свой навоз только в междурядья. Толстым слоем. Под ним уже осенью и с весны появятся дождевые червяки, они этот навоз сами без вашей помощи переработают. И унесут все питательные вещества в рыхлые грядки. Вам их копать весной не придется. Так удобрите грядки с помощью червяков, лишите себя радости перекопки грядок, избавите грядки от навозных сорняков, а себя от лишней прополки. Ведь в междурядьях можно и тяпкой пройтись. А на грядках каждую травинку придется пальчиками выщипывать, добывая корешки. Кроме того по таким междурядьям можно будет ходить в любой дождь, грязи на них не будет. Да и работы по раскидыванию навоза будет значительно меньше. И не придется точно следовать дозировке на метр квадратный.
А следующей осенью можете, если захочется, перекинуть почву с грядок на междурядья, вот навоз, вернее, его остатки, и закроете. Хотя это уже лишнее. Сами убедитесь, что так проще, легче и выгоднее.
Навоз почву закисляет, потому, куда бы вы навоз не положили, придется полить почву гуминовыми препаратами. А для уничтожения плесеней, то есть грибков, обработать бактериальными препаратами. Например, Байкал или Фитоп-Флора-С. Это нужно сделать обязательно весной, едва прогреется почва, лучше до посадки растений.
Последний раз редактировалось 15 октября 2013, 19:06
Не знаю, правильно или нет — не сей счет мнение у каждого дачника свое)) — но расскажу, как использовала навоз я. Мы его завозили тоже всегда по осени (весной дорога устанавливалась очень поздно — когда все уже почти посажено). Но никогда я с осени, да еще на всей площади его не вносила. Выгружали его из трактора на подготовленную территорию (я застилала землю в этом месте рубероидом, или старой пленкой — в общем, что под рукой есть), потом вся эта куча подравнивалась, укрывалась (старым шифером или другим подручным материалом) и оставалась до весны. И уже по весне я этот навоз использовала по мере необходимости. Кстати, с сорняками из-за него особых проблем не возникало (это, в основном, беда свежего навоза), а проблему излишней кислотности хорошо решает зола Только одновременно с навозом ее вносить не советуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: