По какой причине может не плодоносить 8-летняя яблоня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, подскажите, по какой причине может не плодоносить 8-летняя яблоня.
Замечу, она ни разу не цвела и не плодоносила.
PS сорт, к сожалению, не помню…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Баттерфлей, возможно это старинный зимний сорт. Они могут начать плодоносить и в 10 лет но не позже.
Сначала надо знать сорт. Потом надо просто провести 3 кратную подкормку, лучше органикой. Пролейте яблоню стимулятором, например ЭПИН. И еще, надо видеть дерево, фото. Надо видеть закладывает дерево плодоносящие ветви. Может нужна хорошая правильная обрезка, но весной.
Вечером сделаю фото, выложу. Обрезку делаем каждую весну. Может не то обрезаем?
Эпином стимулировать под корень? В какое время лучше? 
Ну как написать аккуратнее… Обрезка, не ускоряет, а  наоборот, замедляет начало плодоношения, особенно, если не совсем правильно выполнена. Очень «богатое» питание органикой, где много азота, тоже ведет к оттягиванию начала плодоношения, просто яблоня может начать жировать ( листья крупные, темно-зеленые, а не цветет). О формировании. Закономерность такая: горизонтально растущие ветки зацветают быстрее, чем вертикально растущие. Можно попробовать оттянуть к земле слишком круто растущие ветки сейчас. Отвязать их от колышка вбитого в землю осенью. Ветки останутся в таком положении, и, возможно весной зацветут.
Доброе утро! Разместила фото, посмотрите, пожалуйста. Какие ветви нужно оттягивать? Есть какая то закономерность?
яблоня

Алла здравствуйте! В двух словах не ответить. Конкретно вижу: яблоня явно загущена, надо удалить растущие направленно внутрь кроны полускелетние ветки (осенью или весной). Яблоня осталась в тени вокруг растущих довольно высоких кустарников. Поэтому она и не думает о плодоношении, она думает только об одном: как бы вырваться на свет, поэтому растет и растет. Потом вижу, она уже высокая, и если желаете остановить рост в высоту пора обрезать проводник и укоротить на 20-40 см. Конечно, яблоня еще поднимется, ведь ветки растут вверх (наклонно-вверх). Я поставил в разделе на конкурс фотографии о формировании яблони.Вам надо бы найти книги старых авторов, например, Кудрявцева и немного почитать  зачем нужна обрезка и основные правила обрезки.
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Пошла изучать азы садоводчества)
Ну или искать специалистов по обрезке деревьев
Точно, надо перевести основную часть кроны на боковые побеги и посмотреть, что получиться. Высоту тоже хорошо бы остановить. А главное обрезку надо проводить в нашей полосе только весной. Иначе плохо затянутся срезы и дерево может сильно пострадать. В нашей полосе режем с температуры +5 днем до начала распускания почек.Весенняя обрезка деревьев

Ольга, спасибо Вам за ответ!
Начитавшись и наслушавшись решила следующей весной сделать обрезку всех плодовых деревьев приглашенными специалистами. Сейчас же ограничилась оттягиванием ветвей яблони и обрезкой вокруг нее густых кустов пузыреплодника.
Но в защиту осенней обрезки все же выскажусь. Вот уже 4 года (с момента закладки сада) делали всю обрезку осенью и надо сказать, что все деревья (тьфу тьфу) нормально растут и плодоносят, в том числе вишня, слива, черевишня и одна из яблонь. Ну и в этом году две трехлетние раенированные груши заплодоносили 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: