Бульбочки созреют в любом случае

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно где-то мелькнул вопрос о чесночных бульбочках, но пока я искала у себя иллюстрации, вопрос потерялся в бурном потоке.

стрелки закрутились
Стрелки закручиваются — сигнал к их жарке!
 
Проблема для того огородника была в том, что он не знал, как определить степень созревания воздушных бульбочек на стрелках озимого чеснока. При этом зная точно, что лопнувшие оболочки служат сигналом к уборке всего урожая.

оболочки лопнули
оболочка лопнула на контрольном экземпляре — сигнал к уборке всего чеснока
 
Да, это сигнал! Для этого мы оставляем на грядке пару стрелок не обломанных, и в конце июля начинаем следить за ними: как только лопнут, начинаем копать озимый чеснок.

оболочка
бульбочки уже хорошо развиты
 
Что касается посевного материала – самих бульбочек, то срок их созревания вообще не имеет значения для огородника. Бульбочки пригодны к посеву в любое время, во всяком случае, к осени, когда вы надумаете сажать их под зиму, они будут точно готовы.

созрели
созрели и высохли в срезанном виде
 
Созревают же они в любом состоянии – хоть на корню, хоть в срезке. Были времена – срезанные стрелки в зелёном виде я подвешивала под навесом пучками, и через месяц стебли высыхали и желтели, а оболочки на головках лопались от растущих в них бульб. Или выкидывала на компостную кучу, а они там продолжали расти. Что интересно: в стрелках, срезанных в зелёном виде, созревает бульбочек меньше числом, но больше размером.
Вот ещё один случай со стрелками. Выкинула их не в кучу, а под томаты с целью профилактики от вредителей и болезней. Лежали они там два месяца и вполне дозрели.

грядка с томатами
выкинула стрелки на грядку с томатами

стрелки высохли на грядке
стрелки высохли там, где их бросили

бульбочки дозрели
выброшенные бульбочки благополучно дозрели
 
И ещё один вопрос не о бульбочках, а о выносе зубков в стебель. Сама наблюдала такое явление у знакомой дачницы под Москвой.

вынос зубков
выброс внутренних зубков в ложный стебель
 
Подобная аномалия, как пишет чесночный фермер Константин Зайцев, встречается при использовании посадочного материала в непривычных климатических условиях. То есть вы покупаете его через интернет или ездите по разным городам, где вам может что-то приглянуться, и вы обязательно хотите иметь такое же на своём участке. Будьте сдержанны в своих порывах, не берите на развод то, что не районировано для ваших условий. Подробнее прочтёте у него в блоге.
Обычно это случается у нестрелкующихся видов чеснока. Вынесенные зубки не годятся на посадку, и разводить этот материал дальше у себя не стоит.

Запись размещена в разделах: , ,
4 комментария 31 спасибо за запись 4 в избранном 14791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKatela Светлана Катела и еще 3 человека


Комментарии (4)
Подскажите, пожалуйста, что за банки на помидорах и для чего они нужны? От вредителей типа медведки и мышей?
Подробности вот здесь: Томаты без рассады
Спасибо, я всё поняла)))) Я сначала задала вопрос, а потом уже дошла в своих чтениях до вашей статьи «Томаты без рассады»)))))
По поводу последней фотографии. Такое бывает часто у нестрелкующегося озимого чеснока.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: