Колодец. Замок и крышка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прежде, чем заказывать бурение колодца, я года два изучала в интернете все их типы, и сравнивала преимущества разных колодцев и скважин, стоимость работ, искала фирмы, производящие бурение. Очень хотелось иметь скважину прямо в кухне, и ручная помпа мне нравится больше, чем электронасос. Привлек внимание такой тип колодца, как абиссинский. Но одним из недостатков его является неточность попадания в водоносный слой. Ошибёшься с глубиной или местом расположения – и придётся заново бурить в другой точке. А кухня у меня одна.
Когда уже стала договариваться с бригадой колодцекопателей, они меня отговорили от такого трубчатого колодца, убедив, что шахтный надёжнее. На том и остановились.

кольца
кольца опускают в шахту
 
Процесс бурения шахты я отсняла, но не уверена, что это стоит здесь показывать. Покажу только то, что пришлось делать нам самим, в основном мне, после бурения. Первым делом я закрыла колодец от случайного попадания туда птиц и животных, а на другой день сделала простейшую крышку из досок.

первый день
первый день

промывка
промывка колодца внутри

Потом приехали родственники помочь с новым колодцем. Установили насос и шланги, прокачали воду, промыли внутреннюю поверхность колец.

первая вода
первая вода

Откачали всю воду из шахты. На следующий день свежая вода заполнила нижние два кольца, и мы снова выкачали воду. Примеси глины почти не было. Отстоянную воду попробовали на вкус – нормальная, можно пользоваться и для пищевых целей.
Как и обещали бурильщики, за сутки прибывает воды на полтора кольца. Этого более чем достаточно на все нужды, в том числе и на полив огорода.
 
На следующий год нанимала двух соседей, чтобы набросали глины в шахту вокруг колец. Такова была инструкция от бригады колодезников: когда кольца хорошо осядут, и грунт вокруг них оплывёт, тогда займитесь глиняным замком.
Опять я стала читать в интернете, уже про глиняный замок. На одних форумах ругают, на других защищают. Решила следовать советам своих бурильщиков. Итак, двое подёнщиков накидали в шахту глины. Мне одной было бы тяжело делать такую работу. За зиму эта глина оплыла, воздух вышел.
Следующей весной я продолжила делать замок. К этому времени у меня уже был дом в Иркутской области, и я приехала готовить прежний дом к продаже. С момента бурения колодца прошло два года.

пробка
пробка дубовая

Первым делом забила в верхнем кольце две технологические дыры. Пробки выстругала из дубового полена. Затем засыпала остатки ямы вокруг колодца, утрамбовала глину.

замок
глиняный замок

Зима была малоснежная, талых вод мало в колодце. Но я всё-таки наполовину выкачала, чтобы посмотреть качество воды – хорошая, довольно чистая.

опустила насос
опустила насос

вода
вода пошла талая, стёкшая с полей

Сначала закончу строительные работы, потом выкачаю до дна.
Выступающую часть кольца – оголовок – как и задумано было, делала из ошкуренного горбыля. Этот горбыль выбирала из кучи дров, чтобы заготовки были примерно одинаковой толщины и длины. Ошкурила их заранее, ещё два года назад.

горбыль
среди дров был хороший горбыль

ошкурила
ошкурила его

горбыль
горбыль очищенный

подбор
подбор деталей по длине

вот так
вот примерно так

Теперь осталось вбить горбыль в глину вокруг кольца и прибить на него края крышки, тоже сделанной сразу после бурения. Тщательно всё подогнав, крышку вокруг подровняла электролобзиком.

крышка
крышку подровняла электролобзиком

Но этого мне показалось мало, и я прибила ещё один слой досок поверх – теперь щелей стало меньше, и никакой мусор или пыль, или летучие насекомые не попадут в воду.

новая
обновлённая крышка

насос
погружной насос

крышка
крышка и отверстие для шланга с проводом

Воду из колодца выкачала до глины, чтобы там не оставалось ни опилок, ни паутины, ни капли прошлогодней воды. Свежая вода забила ключом на глубине седьмого кольца.

готово
готово

Сейчас мне опять кто-нибудь скажет: зачем вы всё это делали, если всё равно уже переехали? И не жалко, мол, бросать сделанный колодец…
Отвечу так: именно для того и делала, чтобы продать усадьбу и дом в полном порядке! Когда в огороде есть колодец, когда от него можно провести воду в дом – стоимость дома повышается, спрос на него есть.
Так что, уважаемые соседи по дачам, моё мнение: порядочным покупателям – порядочную усадьбу! С чистой водой в пяти метрах от дома и с кипящим чайником во дворе под окном.

Запись размещена в разделах: , , , ,
15 комментариев 25 спасибо за запись 3 в избранном 9127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Silver_Jazz Оксана и еще 2 человека


Комментарии (15)
Спасибо за рассказ. Наталья Алексеевна, я с Вами полностью согласна. Если уж продавать что-либо, то в полном порядке, чтобы совесть не мучила. И опять же, люди, купившие Ваш дом с участком, будут Вас добрым словом вспоминать.
Татьяна, совершенно верно.
Что-то мне подсказывает, что мы коллеги. Наталья, вы по профессии не инженер-строитель?
Не угадали!
Технарь всё-таки у вас в крови и это роднит меня с вами.
У меня есть одна греческая сестра, но она в Салониках.
А я типичный гуманитарий, в технике мало что понимаю, а ручонки — умелые, это генетика.
Это у меня псевдоним такой Греческая. А зовут меня Евгения. Сибирячка я, если вы в Иркутске, то я живу в Ачинске, это Красноярский край.
И правда, какая разница — Афинская или Ачинская, одну буковку поменять.
Добрый день, Евгения!
Признаться, читая ваши взвешенные комментарии по другим темам, промелькнула мысль, что за псевдонимом скрывается профессионал. Пол которого значения не имеет.
Олег, приветствую Вас. Ваш комплимент, лишённый сентиментальности, бальзам для моей души. Действительно, по специальности я инженер-строитель, за спиной огромный опыт (работала только на линии т.е., на объектах). Действительно на форумах много дилетантства и мне, как профессионалу, режут слух советы некоторых «советчиков». Надеюсь, что мы с вами в какой-то степени коллеги…
Ответ про высолы на кирпичах я написал до прочтения вышележащего текста.
Подготавливая статьи или комментарии для «дачного» сайта, я пытаюсь переработать истины ТСП в доступную информацию для владельцев одно-двухэтажных объектов. Иногда, удается действительно помочь нашим содачникам. Это приносит реальное удовлетворение. Но иногда приходится расстраивать читателей, так как они уже что-то выполнили, что уже не переделаешь. Душа тут не на месте. Параллельно пытаюсь уберечь дачников от опасных материалов. Например, шлакобетонных блоков, из которых выполнены очень много домов в шахтерских регионах. Или необдуманного и рискованного в таком случае использования экструдированного пенополистирола.
Золотые руки… и платиновая генетика… Вдохновляете и учите, тоже гуманитарий… Но предки в ближайших двух коленах сами всё строили с нуля, в основном разве на что-то очень специальное специалистов вызывали (типа плитку ювелирную положить..). То, что гуманитарий может все так профессионально делать, я вот переживал, что не там учился)) Вот… вдохновляете, провоцируете))
Изумительное повествование, причинно-следственная связь и качественное исполнение всех этапов работы. Блеск полный.
Спасибо, Олег! Тронута вашей оценкой профессионала.
Какая вы молодец! Потрясающей души человек с позитивным взглядом на мир! Замечательный колодец вышел!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: