Просто Полосатый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела написать сразу, как увидела в ленте пост Зинаиды про сорт Искры пламени, но другая тема 3 августа оказалась важнее – о получении приза.
Да, любая семенная фирма имеет право давать названия сортам овощей, которые продаёт, но, к сожалению, не всегда производит. И это только потому, что иначе фирме придётся делать отчисления тому производителю, который первым успел подать заявку на внесение этого названия в Госреестр сортов.
Биколоров (двухцветных сортов) было всегда достаточно, из полосатых типа красно-оранжевых могу назвать Фейерверк (не напоминает вам Искры пламени?), Тигровый, Сливу полосатую, Перцевидный полосатый. Есть эти сорта сейчас, или их переименовали, я не в курсе. Отступая от темы полосатых, скажу о зелёных: мне кажется, что Царевна-лягушка – полный аналог сорта Болото. Недалеко фантазия гуляла…
Именно тот Перцевидный и ходит сейчас под другими названиями. Говорю об этом не затем, чтобы поругать сорт, нет, он сам по себе хорош. Просто для того, чтобы томатоводы не велись на броские названия, а знали бы положение с Госреестром. И потому, увы, не следует верить утверждению, что сортов томатов чуть ли не три тысячи. Нам жизни не хватит, чтобы перепробовать все.

полосатые все
все тут полосатые

Показываю свой Перцевидный полосатый, который выращивала в 2002 году. Фото плёночные, сканированные с бумажных карточек, но и на них можно разобрать, какая форма и какой рисунок у плодов. Тогда я была начинающим томатоводом и не догадалась сделать фото в разрезе. Поверьте на слово: стенки плодов толстые, сока и семян мало.

овощи 2002

кисть
кисти подвязывала отдельно от стеблей
 
Сорт не очень-то салатный, но для тушения целиком с овощами был хорош – не терял форму. Даже после вскрытия банки можно было достать помидорки без увечий.

консервированные овощи
консервированные томаты с овощами
 
В те годы я продавала свой урожай на рынке в городе Пскове. Иногда покупатели подходили к моему прилавку и спрашивали, почём мои перчики. Приходилось объяснять, что это такие помидоры. В другой раз налетали и спрашивали, почем мои баклажанчики – опять не угадали, то были фиолетовые перцы.

перцевидные с перцами
перцевидные томаты и перцы

Ну, это так – лирическое отступление.
Перцевидный полосатый, несомненно, украшение стола, а не только прилавка.

ассортимент из теплицы 2002 год

ассортимент томатов 2002 года
 
фасциация плодов
фасциация — сращение плодов

Из таких семена брать не следует.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томаты, выращивание, сорта, отзывы,
22 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 6651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Фото Искр Пламени у меня прошлогоднее имеется, правда, не совсем информативное. Отличие от Вашего «Просто Полосатого» в том, что острые носики как бы вдавлены в плоды, да и сами плоды более округлые в «талии»:

Да, форма у перцевидных в некоторые годы может меняться на бочковидные. Так происходило иногда с Золотым Кенигсбергом и Чёрным русским, и не только у меня. И носики то вытянутые, то втянутые — только что прочитала на одном томатном форуме. У меня есть Перцевидный красный, вот у него такие вариации с носиками тоже бывают.
Кстати, у Зинаиды на некоторых фото именно бочковидные томаты, а подписаны как перцевидные. У неё интересный журнал, там много постов о томатах, там и читала про такие.
Спасибо за наводку, буду читать, я пока ещё не совсем в здешней структуре разобралась.
Здесь нет сообществ, все пишут в личных журналах, а на интересных авторов можно подписаться, чтобы не потерять из виду.
А как подписаться? Я вас брала даже в закладки, но они исчезают. Я года два слежу за вами, читаю, смотрю. И вот здесь нашла кое-как, но не могу разобраться с сайтом. Как сделать, чтобы, зайдя на сайт, сразу открыть вас? Меня интересует все, что вы делаете.Подскажите!
Зайдите в мой профиль и нажмите кнопку «подписаться».
В дальнейшем, чтобы попадать в мой журнал, вы должны будете заходить из своего профиля.
А ваши закладки на отдельные статьи у вас под кнопкой «избранное».
Добрый день)) Давайте я объясню, как это сделать)) Вот смотрите:
Увидели интересного для вас автора, нажмите сразу на его ник, тогда вы попадете на страничку этого автора (в профиль)

1. Нажимаете на ник
1. Нажимаете на ник

2. А потом нажимаете на кнопку Подписаться (зеленую) — и ВСЕ!
2. А потом нажимаете на кнопку Подписаться (зеленую) - и ВСЕ!
 
Спасибо за ответ, но у меня не выходит кнопка «подписаться». Есть «поделиться с друзьями» и все. Я и на ваш профиль выходила, и на другие.
Сейчас разберемся. Подождите немного, пожалуйста)
У Chasogor почему-то кнопка отписаться?
Значит, вы подписаны.
Сдается мне, что это Перцевидный полосатый в оригинале называется Striped Roman tomato (Полосатый римский). Старинный американский сорт, созданный на основе Сан Морцано. Ссылки давать не буду, но по оригинальному названию можно нагуглить много картинок
Нашла Полосатый римский! Теперь и мне так сдаётся.
Сан-Марцано тоже рассмотрела во всех видах и почитала о нём. Оказывается, надо проводить генетическую экспертизу, чтобы идентифицировать сорт. И такой у меня есть, без полосок, о нём скоро напишу.
Генетическую экспертизу проводить не буду, но всё больше склоняюсь к мнению, что в мире ходят сотни названий одного и того же сорта.
В основном, во всем мире принято транслитерировать название сортов. Тот же Космонавт Волков так везде и пишут Kosmonavt Volkov. У нас особо не заморачиваются и придумывают новые названия старым зарубежным сортам по которым закончились патенты и даже, у меня есть подозрения, вносят в Госреестр под новыми названиями. А генетическое секвенирование проводят обычно, когда оригинатор заподозрит плагиат, и у него есть клон сорта.
А мне очень понравился еще один полосатый… На первом фото… На заднем плане… Тот, который усатый.
Молодец, что рассмотрели!
Да я скорее по тем, усатым, чем по этим, что на переднем плане!
Наталья Алексеевна, согласна с Вами: «Искры пламени» и «Перцевидный полосатый» очень похожи. Последний, может, у меня был чуть потолще.
Сажаю только 1 шт и мне достаточно…

Ирландский ликер и Царевна-лягушка тоже похожи. Для меня они неотличимы ни по вкусу, ни по цвету… Ирландский ликер, правда, у меня намного урожайней.
Спасибо за интересную статью.
Наталья Алексеевна, не перестаёте удивлять меня своими красавцами. Подсела на томаты благодаря Вам)
Лучше подсесть на томаты, чем на кетчуп с майонезом!
Майонезом давно не балуюсь, сама делаю, иногда, а кетчупом тоже не увлекаюсь, мне проще лечо и соус сварить томатный)
Добрый день.
А я думала, я одна повернутая на полосатиках. Как давно, тоже на первых порах приобретения дачи, и начала увлечения, я еще тогда покупала семена, возила маме в деревню, мама мне выращивала рассаду, а я потом за 250 км везла ее. Да, один раз пришлось ехать не на своей машине, а на автобусе после решила сама выращивать рассаду, ну это тоже отступление. Вот как раз в ту пору я купила семена «Рябчик», третий год ищу у нас в городе, нет такого сорта. Это крупный полосатый, и когда еще зеленый висит арбузик арбузиком, а потом краснеет красный с желтыми прожилками вкус отменный. В этом году нашла полосатиков сорт «арбузный» и еще какой-то, не помню точно, т.к. я еще тот экспериментатор, сначала все типа запомнила, а потом все забуду (нужно уже все под запись, а я еще не делаю этого) правда, они мелковатые, но все равно прикольные и на вкус отменные. Завтра выложу фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: