Рыбка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Аномально тёплая зима случилась в тот год в Приангарье, писали везде обозреватели. Однако, к Рождеству должен был случиться первый мороз. И он пришёл, но об этом в другой раз, а сейчас пришла Рыба.
Постучал в ворота местный рыбак и предложил тайменя, только что пойманного в Ангаре. Дорого, правда, заломил. Я сказала, что возьму в этот раз только ради экзотики, чтоб сфотографировать, а вообще не буду у него покупать дороже, чем в Иркутске продают. Он съездил домой за добычей, на обратном пути заехал в магазин, взвесил свою рыбину и привёз мне её со справкой из магазина: вес, цена, сумма, печать и подпись. Да-а, такую впервые вижу… три с половиной кило.

рыбак
рыбак предложил тайменя

таймень
таймень не уместился в подносе

порции
порции

чек
всё по правилам — чек выписали

Пришлось отложить все мелкие дела и заняться крупной дичью. Сначала наносила из колонки побольше воды и поставила греть на печку, чтобы было чем промывать разделанные куски, да и руки мыть всё время надо. Хотя таймень не имеет резкого рыбного запаха.

в желудке
у тайменя в желудке были живые рыбёшки

В желудке у него оказалось несколько мелких рыбёшек, одна из них ещё дёргала хвостиком. Жаль, нет кошки, столько отходов пришлось выбросить на помойку, потом сороки слетелись. И ещё мне кажется, что зря выкинула нутряной рыбий жир. Позже прочитала в интернете, что можно было все внутренности положить на сковородку и потихоньку вытопить этот жир. А он очень полезный! Надо было сразу гуглить, прежде чем разделывать.

печёнка
печёнка на ужин

Печёнку-то я нашла, и поджарила её на ужин в этот же день. И ещё поджарила хвост – он занял всю сковороду.

хвостик
хвостик жарится

порция
порция из одного только хвостика

Чешуи не заметила, чистить не стала, жарила прямо так, и чешуя (или что там у тайменя – кожа) стала хрустящей корочкой.

голова
голова тоже съедобная

Из головы на другой день сварила уху.
Туловище раскроила на три больших куска, каждый из которых составлял две порции.

тайменя кусок
отварного тайменя кусок

рыба с фруктами
жареная рыба со свежими фруктами

Всю неделю, собственно, питалась одной рыбой. То отварная рыба, то жареная, да с разными овощными и фруктовыми добавками.
Не замораживала ничего, рыба хранилась в тазу со снегом, при 0 – 1 градусе. На полу в прихожей как раз такая температура.

Запись размещена в разделах: ,
12 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 4231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
О, как смачно, зазывно. Услада для глаз и праздник для желудка!
Дак, целую неделю был праздник! А куда денешься…
Рыбу здесь часто предлагают, это местный промысел. Сначала дорого просили, потом поняли, что с меня много не возьмёшь.
Хороша рыбка! У нас такая рыба не водится. Раз в желудке были рыбёшки, значит, только пообедал таймень. За обедом его, наверное, и поймали. Хвост прожарился отлично — аппетитно выглядит. Я сама из рыбы люблю жареные хвосты с хорошо прожаренным плавником (у карася). Уха, должно быть, получилась вкуснющая! У меня в семье, почему-то, варёную рыбу никто кроме меня не ест. Уху сварю, так супчик все едят с удовольствием, а вот голову ем только я. Вот, поймала себя на мысли, давно что-то мы рыбку не кушали. Надо сходить на рынок, купить на ужин что-то из рыбьего царства. Скорее всего, возьму форель или толстолобика. Поглядим.
Вот это вы сейчас хорошо написали: «поймать себя на мысли»! Да, главное, сначала поймать мысль, а уж потом рыбку. Желаю удачи!
Наталья Алексеевна! Какой вкусный пост! Люблю жареную рыбку!
Вот это цена! дорогая рыбка!
Ну а пост очень аппетитный как всегда! Покорило сочетание рыбы и киви!
Очень аппетитный пост. Аж слюнки потекли. Поймала себя на мысли, что давно рыбку не покупала, правда, приходит она к нам на рынок мороженная, перемороженная. Но такая печень в тарелке красивая, хвостик как выглядит, просто объедение. Пойду завтра куплю какую-нибудь рыбёшку.
Вы как сговорились с Анатольевной — свои мысли ловите вместо рыб.
А мы ездим на «рыбалку» — на оптовку. Там пусть и мороженная, но хоть не «ржавая»… Спасибо за пост! Хороша рыбища! А цены на рыбу у вас большие, как и у нас.
Красивая рыбешка, аж слюна потекла. Такое название рыбы никогда не видела. Наверное в Москве не купить охлажденку и в заморозке тоже?
Там у вас не водится такая рыба. А что она собой представляет, спросите у яндекса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: