Требует ослепления

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В продолжение темы о белых кореньях – петрушке и пастернаке – хочу добавить несколько существенных примечаний по агротехнике сельдерея.

корневой сельдерей
корнеплоды сельдерея должны расти над землёй!
 
Все мы когда-то были начинающими огородниками, и не всегда получалось вырастить какой-то желанный овощ. К счастью, теперь имеется интернет-общение, и порой на форумах мы узнаём такие нюансы, которых не было в справочниках. Читайте, общайтесь, спрашивайте!
Вот так мне однажды подсказали, что корневой сельдерей сам по себе не вырастет, за ним требуется еженедельный уход в виде ослепления и удаления листьев. Что такое ослепление, многие слышали, но не придавали значения. Объясняю.

не ослеплён
корнеплод вовремя не ослепили


Вот так выглядит корнеплод сельдерея не ослеплённый. Это значит, что он чересчур оброс мелкими боковыми корешками, которые душат сам корнеплод, не дают ему толстеть. Кроме корешков, его сверху обхватывают старые крепкие листья и тоже препятствуют росту вширь.

грядка с сельдереем
грядка с сельдереем
 
Поэтому, если мы хотим получить-таки корнеплод, а не щётку ненужных нам корешков, нам нужно, во-первых, сажать рассаду на холмики или гребни. Если мы этого не сделали при посадке, то сейчас придётся отгребать лишнюю землю от корней. И любым инструментом подрезать или оборвать боковые корешки, чтобы верхняя половина возвышалась над землёй чистая.

корешки обрываем
боковые корешки обрываем
 
И обязательно обрывать постаревшие листья с внешней стороны розетки. Для развития растению хватает трёх-четырёх листьев в середине розетки. И обрывать эти грубые листья следует регулярно, не реже раза в неделю.

листья обрываем
листья тоже обрываем

ослепление и удаление
обе операции проводим одновременно
 
Остальной уход обычный – полив, рыхление.

грядки сельдерея
рыхление

полив
полив

вырос с кулак
корнеплод вырос с кулак — уже хорошо
 
К концу лета корнеплод уже становится округлым, с гладким верхним полушарием. Можно выдёргивать выборочно на еду. Окончательная уборка, как и всех корнеплодов – в конце сентября.

уборка

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание
20 комментариев 92 спасибо за запись 50 в избранном 14667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ljxf12 Ирина и еще 49 человек


Комментарии (20)
А с черешковым что делать?
С черешковым пока ничего особенного не надо делать, если он вообще растёт. К концу лета, по рекомендациям, надо будет отбеливать черешки путём их связывания в плотный пучок. Но у меня рос такой сорт, у которого розетка и сама по себе была плотная, даже внешние черешки не падали.
Черешковый сельдерей, как пекинская капуста, наполовину уходит в отходы. То есть его очищаешь от внешних грубых и зелёных листьев с черешками, пока не останутся нежные светло-зелёные.
Наталья Алексеевна, а в какой стадии созревания его надо начинать ослеплять? И ещё: весь этот процесс — чтобы солнце попадало на корень или чтобы он больше воздуха получал, находясь без контакта с землёй? Заранее благодарна))
В тексте сказано:
«он чересчур оброс мелкими боковыми корешками, которые душат сам корнеплод, не дают ему толстеть. Кроме корешков, его сверху обхватывают старые крепкие листья и тоже препятствуют росту вширь.»

Если же корнеплод будет засыпан землёй по шею, то корешки постоянно будут отрастать.
Спасибо! )
Спасибо, очень своевременно. Пошла ослеплять свой сельдерей
Спасибо за своевременную статью! В прошлом году был первый неудачный опыт выращивания сельдерея: сама вырастила рассаду, выделила отельную грядочку, все лето ухаживала, а выкопала сплошные корневые мочалки:-(.
Как важно знать правильную агротехнику и владеть советами продвинутых огородников. На следующий год (3- й опытный) обязательно посажу на гребни, чтобы удобней было откапывать землю. Ещё раз спасибо!
На фото виден инструмент, видимо специально разработанный для сельдерея?! Край у лопатки-ножа не ровный, а волнистый, это для одновременного откапывание и удаления корешков с корнеплода?! Интересно, удобен ли он в использовании?! Кстати, а чем Вы пользуетесь для этих целей?
Обычный рыхлитель с короткой ручкой.Типа маленьких граблей. И рыхлю им, и сорняки выдёргиваю, и корешки обрываю.
Необычно в этом инструменте только то, что он мне служит уже 20 лет, и до меня кому-то служил неизвестно сколько. Сделан в СССР из настоящей стали, ручка дубовая.
Не то, что сейчас (впрочем, уже давно) УГ делают. Да еще и цены такие, как будто из штатов привезено или качество высшей пробы.
;-))) Я по фото не поняла, что это типа маленьких грабелек и решила, что это спец. приспособа ;-) Сегодня утром, по Вашим рекомендациям, оборвала лишнюю листву и откапала сельдерей, срезая корешки. Орудовала маленьким ножичком и маленькой тяпочкой, и конечно руками, отгребая лишнее. Все же лучше изначально садить на гребне!
P.S. Предполагаю, что до такого красавца -сельдерея, как у Вас мне ещё далеко. Буду учиться! ;-)




 
Выглядит прилично, ещё подрастёт за август-сентябрь.
Вот мой инструмент.

рыхлитель
рыхлитель
Как шикарно у вас с землёй! а у меня очень густо посажен, наверное, поэтому никакой корнеплод ещё и не формируется
Наталья Алексеевна, подскажите из своего опыта: расстояние между сельдереем должно быть около 50 см?! Я почему-то решила, что можно садить поплотнее, т.к. им хватает солнца и дополнительно обрываем лишнюю листву. Не слишком ли им «жирно» сидеть так вольготно ?!
На моих фото около 40 см, но хватает и 30 см.
А я подсаживала к капусте ввиду нехватки места

Теперь у меня красивый сельдерей с толстыми стеблями, но нет корнеплода
подсаживала к капусте
подсаживала к капусте
Наталья Алексеевна, а у Вас случайно нет опыта выращивания батата?! На нашем сайте не нашла специалистов. В этом году пытаюсь вырастить, но видимо опять что-то не знаю и делаю ошибку. Сегодня подкопала первый куст и полное разочарование, бататики в кусте толщиной не более большого пальца, а по кол-ву около 6-7 штук, но просто " крошечки".
Наталья Алексеевна, большое спасибо за советы по сельдерею.
А оборванные листья как-то используют?
Наталья Алексеевна, а надо ли его пикировать? С момента посева он сильно вытягивается. Как правильно его тогда высаживать, чтоб он всегда был над землей?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: