Поделитесь опытом выращивания брюссельской и савойской капусты в восточном Подмосковье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь опытом выращивания брюссельской и савойской капусты. Когда сажать на рассаду.подкормки какие и когда вносить. Участк находится в восточном Подмосковье.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , , выращивание, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 5129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Савойку в прошлом году посадили прямо в открытый грунт, сперва на рассадную грядку под спанболд, потом оттуда растащили по огороду, где-то в мае. Поливать не пришлось в силу ежедневных дождей, но вообще, ей нужен полив, как белокачанной. Подкармливали золой один раз и раза четыре — крапивной жижей. Сидела в чистой глине (разрабатывали новый участок), сверху была замульчирована травой сантиметров на 6. Выросла не очень крупная, но вполне нормальная. Кстати, показала прекрасную морозоустойчивость — кочаны совсем не пострадали под снегом и под бесснежными заморозками до -8, размёрзлись и ничего им не сделалось, продолжили расти как ни в чём не бывало.
А вот брюссельскую не выращивала, тут мне поделиться нечем.
У брюссельской капусты длительный вегетационный период. И продукт своеобразный. Поэтому её мало кто выращивает. А савойская капуста растет в Подмосковье замечательно. Сеют на рассаду в апреле. Сажают в открытый грунт в конце мая. Можно рискнуть и раньше, как погода позволит. Заморозок небольшой выносит. Подкармливать в зависимости от плодородия почвы. Но комплексное удобрения, или нитроаммофоска  не помешают. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: