Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Осенью купили дом с участком. Всю осень и зиму провожу инвентаризацию. Не опознается вот такой куст (или одичавшее дерево?). Растет на солнце, очень раскидистый. Что это? У нас уже тепло, надо принимать решение — или оставлять, или вырубать и на его месте разбивать клумбу, а я в растерянности.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Похож на церцис (багрянник) канадский
Я предполагаю, что это Багрянник (Церцис). Разновидностей довольно много, ваш куст похож на японский. Растение принадлежит к семейству Бобовые и очень красиво цветет, а осенью усыпано стручками, как у акации.
Не уверена, но кажется да, были какие-то стручки под ним на земле. Какую же красоту я хотела срубить! Буду ждать весны и цветения. Странно, но у нас (Ростовская область) я такого растения не встречала раньше.
Я больше склоняюсь, что у вас багрянник обыкновенный или европейский (Cercis siliquastrum) — «иудино дерево». Да, Ростовская область, даже южная часть для него холодновата зимой. Видимо поэтому это прекрасный порослевой экземпляр. Как-то в одну из зим багрнянники сильно подмерзли в Крыму в Судаке, восстановились благодаря поросли.
Он такой большой, что на зиму его ничем не прикроешь. Сколько ему лет — не знаю, наверно лет 5, как и дому. Но раз вырос большой, наверно все это время ему было не очень плохо. А может и хорошо) Дождемся весны, посмотрим, может он зацветет — тогда и фото выложу тут)
А внутри длинных побегов есть остатки пня? Для багрянника, я писала, характерно явление каулифлории, когда цветки распускаются на старых стволах.
К сожалению, не могу пока посмотреть, пока еще не живем в новых владениях) Постараюсь на выходных поразглядывать что там внутри. Осенью стоял такой густо облиствленный, что ствола не видно было вообще.
Посмотрела, пень не обнаружился. Толстые стволы идут прямо из земли. Жду тепла, надеюсь зацветет.
Получается, что он растет у вас как кустарник. Очень интересно! Если зацветет, ждем фото.
Что бы это ни было, оно не зацвело( А поскольку прямо под ним обнаружился куст спиреи японской (вот прямо в 20 см от ствола) мы решили что это что то дикое, маскирующееся под культурный церцис. В общем, муж его срубил. Спирея сейчас цветет и радует взгляд.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: